Приготовьте восхитительное блюдо, горячо любимое британцами: сливочную курицу в масле в индийском стиле.

Известный шеф-повар Джеймс Мартин поделился своим рецептом вкусной курицы, которая тает во рту в масле. Для BBC Food британский шеф-повар подробно рассказал, как приготовить «идеальный субботний пир». Богатое и насыщенное вкусом, это сливочное блюдо в индийском стиле — то, что британцы любят не только брать с собой, но и готовить дома. На предварительные приготовления лучше отвести час-два, а собственно приготовление не займет больше получаса.

Курица в масле 5.0
Время приготовления 1 час 30 минут Рецепт на человека Кухня Индийская Тип блюда Основное блюдо Ингредиенты

куриная грудка

4 вещи.

любой помидор

400 г

масло

75 г

топленое масло

25 г

цельнозерновая мука

250 г

сливки 33-35%

50 мл

густой йогурт

150 г

лимон

2 шт.

кешью

50 г

перец чили

2 шт.

стручки кардамона

4 вещи.

корень имбиря

1 гвоздика

чеснок

6 гвоздик

перец чили

2 чайные ложки

Тмин

2 чайные ложки

молотый кориандр

1 чайная ложка

куркума

1/2 чайной ложки

молотая корица

1/2 чайной ложки

палочка корицы

1 шт.

нерафинированное растительное масло

1 столовая ложка

гарам масала

1 столовая ложка

немного соли

вкус

смесь свежемолотых перцев

по вкусу Способ приготовления 1

Четыре большие куриные грудки без костей и кожи нарезать кубиками примерно по 2,5 см. Также следует нарезать помидоры, зеленый перец чили, имбирь и зубчики чеснока.

2

Смешайте порошок чили, тмин, гарам масала, кориандр, три зубчика чеснока, куркуму, корицу, имбирь и кешью в пюре в кухонном комбайне. Добавьте сок половины лимона и снова взбейте до однородности. Вмешайте жирный йогурт и убедитесь, что он хорошо смешивается с остальными ингредиентами.

3

Выложить куриные грудки в миску и залить маринадом, перемешать. Оставить мариноваться в холодильнике на час.

4

Разогрейте гриль до максимальной температуры и поместите решетку в середину духовки. Переложите маринованную курицу на сковороду-гриль, покрытую алюминиевой фольгой. Жарьте курицу в течение 12-15 минут, пока маринад не станет коричневым и курица не будет готова.

5

Тем временем разогрейте масло в сковороде на среднем огне. Добавьте палочку корицы и палочки кардамона и готовьте соус для блюда, помешивая, в течение одной минуты до появления аромата. Добавьте оставшийся чеснок, перец чили и помидоры и тушите в течение четырех-пяти минут.

6

Добавьте курицу и готовьте еще четыре-пять минут. Соус должен немного загустеть, а курица должна прожариться.

Медленно вмешайте охлажденное сливочное масло, добавьте сливки и дайте смеси покипеть две минуты. Приправить солью и свежемолотым черным перцем по вкусу. Держите блюдо теплым перед подачей на стол.

7

Теперь можно приступать к приготовлению чапати. Насыпьте муку на чистую рабочую поверхность и сделайте углубление в центре кучи. Аккуратно постепенно добавляйте 250 мл холодной воды, втягивая муку изнутри миксерной чаши, пока смесь не превратится в однородное, мягкое тесто. Месить до мягкости, гладкости и эластичности.

Разделить тесто на четыре части, затем каждую часть скатать в шар. Раскатайте шарики на посыпанной мукой рабочей поверхности в плоские диски толщиной около двух-трех миллиметров.

Нагрейте сковороду-гриль или сковороду с антипригарным покрытием на сильном огне и обжаривайте чапати по одному, примерно по 20 секунд с каждой стороны, до коричневого цвета. Когда чапати готовятся, на поверхности образуются пузырьки. Смажьте их растопленным сливочным маслом.

8

Подавайте красивую курицу в масле с чапати или другими индийскими угощениями и насладитесь прекрасным блюдом на обед или ужин, как британцы.

Рассмотрим рецепт:

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Здоровое питание.

Источник статьи: Приготовьте восхитительное блюдо, горячо любимое британцами: сливочную курицу в масле в индийском стиле..