Рассказываем, к каким последствиям приводит однообразный рацион, и как можно исправить положение.

Существует множество причин, по которым вы можете есть одно и то же каждый день. Некоторые из нас сидят на диете и стремятся к идеальному весу, и боятся включать в свой рацион новые продукты. Кому-то удобнее делать одно и то же каждый день, ведь это помогает не думать о покупке продуктов, а делать покупки по уже утвержденному списку. В любом случае у такого подхода к собственному питанию больше недостатков, чем достоинств.

Это происходит потому, что однообразная пища не обеспечивает наш кишечник необходимыми полезными компонентами, особенно если эта пища вредная (читайте также: 7 продуктов, которые вредно есть каждый день). Вы можете не заметить, как каждый вечер заказываете пиццу на дом или едите фаст-фуд.

Обратите внимание: Можно ли похудеть, если не есть после 18 часов?.

Объяснить это можно тем, что вам не для кого готовить или что у вас нет времени, но последствия такого частого употребления готовой и нездоровой пищи нельзя назвать положительными.

Дело в том, что наш организм нуждается в получении питательных веществ, потреблении овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов и мяса. И если вы съели пиццу «Маргарита» или бургер с помидором, это еще не значит, что вы удовлетворили эту потребность.

Однообразие и вредная пища могут привести к апатии, депрессии, кишечным заболеваниям и даже раку. Но кишечник на 70% отвечает за нашу иммунную систему, и для нормальной работы ему необходимо разнообразное питание.

Если вы едите здоровую пищу, но просто не готовы изменить свой рацион, это легко исправить. Просто добавляйте в свои привычные блюда новые ингредиенты, чтобы разнообразить привычный набор витаминов вашего организма. Например, если вы предпочитаете овощной салат на обед или ужин, добавьте чеснок или лук — продукты, богатые пребиотиками (см также: Салаты для похудения: 6 идеальных летних рецептов).

То же самое можно сделать и с другими приемами пищи: разнообразить омлет на завтрак, добавив нарезанные овощи, белую рыбу на ужин сменить на красную. Поверьте, эти небольшие изменения помогут вам почувствовать себя лучше и нормализовать пищеварение, не обращаясь к врачу.

Фото: Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Здоровое питание.

Источник статьи: Рассказываем, к каким последствиям приводит однообразный рацион, и как можно исправить положение..