Знаете ли вы, как можно сделать свой образ более привлекательным для противоположного пола одним штрихом? Недавнее исследование выявило закономерности в восприятии женщин мужчинами.


Высокие каблуки рассматриваются как возможность быть на шаг впереди остальных. Или на голову выше. И в какой-то степени это правда.

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Личность и индивидуальные различия», показало, что женщины воспринимаются как более сексуально и физически привлекательные, женственные и имеющие более высокий статус, когда они носят высокие каблуки. Исследователи из Университета Бакнелла опросили группу из 448 участников, которым показали два силуэта женщин – на высоких каблуках и без них.


В ходе эксперимента группе было предложено высказать предположения о представленных дамах. Участников попросили оценить женщин по ряду характеристик, включая их физическую привлекательность, сексуальную привлекательность, потенциальное доминирование, силу, энтузиазм, надежность, заботу, мужественность, женственность, социальную компетентность, теплоту, привязанность, дружелюбие, общий положительный партнерский потенциал, долголетие. - потенциал срочного партнера, родительские способности, здоровье, интеллект, успех и статус.


В результате женщина на высоких каблуках воспринималась большинством респондентов как более сексуально и физически привлекательная, женственная и более статусная. Возможно, это не совсем те результаты, которые порадовали бы многих из нас, но статистика оказалась именно такой. Однако когда дело доходит до восприятия социоэкономики, мнения мужчин и женщин расходятся. В частности, женщины оценивали других женщин как имеющих более высокий статус независимо от обуви.

Обратите внимание: ЖЕНЩИНА БЕЗ СТЫДА - КАК ЕДА БЕЗ СОЛИ..

Между тем, мужчины оценили женщин как имеющих более высокий краткосрочный и долгосрочный потенциал брака, чем женщины, независимо от обуви.

«Хотя женская мода постоянно развивается, это исследование хорошо согласуется с предыдущими исследованиями, согласно которым мужчины воспринимают женщин на высоких каблуках более привлекательными, чем женщин на плоской подошве», - делается вывод в докладе.


Но в отличие от некоторых других видов женской одежды и аксессуаров, исследователи говорят, что высокие каблуки не объективируют и не сексуализируют женщин. Это связано с другими критериями оценки, используемыми авторами. «Эти результаты показывают, что высокие каблуки не сигнализируют о каких-либо личностных качествах, признаках здоровья или интеллекта», — говорится в отчете. Сексуализированные женщины считаются менее умными, менее компетентными и менее заслуживающими морального статуса. Это снижение не было обнаружено в текущем исследовании, что привело нас к выводу, что высокие каблуки не сексуализируются по сравнению с другими формами сексуальной или откровенной одежды».

Любопытно, что наличие высоких каблуков не позволяло женщинам восприниматься как более доминирующие, сильные, теплые, полные энтузиазма, надежные, заботливые, социально компетентные, здоровые, умные, любящие, дружелюбные или успешные. Эти критерии оценки остались неизменными для данной темы.


Что заставило респондентов выбрать силуэты на каблуке? Исследователи пришли к выводу, что повышенное восприятие привлекательности может быть связано с изменением поясничного изгиба обладательницы обуви на высоком каблуке, что визуально приподнимает грудь и ягодицы, благодаря чему вся фигура выглядит более «бодрой». Однако это лишь интерпретация.

Фото: Stock Adobe

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Знаете ли вы, как можно сделать свой образ более привлекательным для противоположного пола одним штрихом? Недавнее исследование выявило закономерности в восприятии женщин мужчинами..