В перерывах между любовными приключениями Джакомо Казанова писал пьесы, играл на скрипке, переводил классику мировой литературы и занимался экономическими проектами.


Начало жизненного пути

Джакомо Казанова родился в 1725 году в Венеции. Его отец и мать развивались на театральной поприще и постоянно были на гастролях, поэтому мальчика воспитывала бабушка. Говорят, родители, балующие своих детей, обрекают их на несчастье. Возможно, это правда. Но родители, равнодушные к своим детям, явно не делают их счастливыми. Жизнь Джакомо Казановы – яркое тому подтверждение.

Единственным близким человеком для Джакомо была бабушка Марсия Фарусси: из-за болезни мальчика все ожидали его скорой смерти и не хотели с ним общаться. Марсия верила в оккультизм и презирала медицину. Эту веру в мистику Джакомо перенял у нее еще в раннем детстве. Магия играла важную роль в жизни Казановы: он не раз воображал себя алхимиком и магом. Однако это не помешало ему в 12 лет поступить в Падуанский университет, чтобы стать юристом, которого он искренне ненавидел. Джакомо также увлекался математикой, имел познания в медицине, играл на скрипке и обладал навыками письма. Эти таланты помогли ему найти влиятельных покровителей, одним из которых был сенатор Маттео Джованни Брагадин.

История их знакомства напоминает сцену из кино: когда венецианский политик возвращался домой из отпуска, у него случился инсульт. К счастью, рядом оказался Казанова, который пустил сенатору кровь, а затем вылечил Брагадина. Маттео и Джакомо быстро подружились, а через некоторое время Казанова открыл своему другу секрет того, что он обладает способностью предсказывать будущее с помощью определенного численного метода. Сенатор и его друзья часто задавали молодому человеку вопросы, ответы на которые восхищали аристократов своей точностью. В своих воспоминаниях Казанова вспоминал, что его секрет был довольно прост: на неопределенный вопрос он давал столь же неопределенный ответ. Благодаря умению Джакомо ценить себя, Брагадин и двое друзей обеспечивали его, закрывая глаза на разгульную жизнь в своем отделе. За это время Казанова объездил почти всю Европу, написал пьесу для Королевского театра в Дрездене, вступил в масонскую ложу, а также много играл в карты и постоянно заводил романы (читайте также: Опасное влечение: 7 самых ужасающих афродизиаков в истории).


В 1758 году в Париже Джакомо встретился с министром иностранных дел Франсуа де Берни. Благодаря его покровительству Казанова стал руководителем первой государственной лотереи и заработал на ней большие деньги. После этого он распространял государственные облигации в Амстердаме и добился такого успеха, что ему даже удалось открыть шелковую фабрику. Он мало занимался производственными делами, посвящая все свое время романам с работницами. Потом компания обанкротилась, и Казанова не раз предлагал правительствам разных стран провести государственные лотереи, но всё провалилось. Он даже приехал в Россию и добился встречи с Екатериной II, но императрица сочла проект слишком рискованным. Тогда Казанова купил себе служанку, которую назвал Заирой. Она изводила его сценами ревности и постоянно гадала на картах, чем раздражала Казанову. Он вернул ее отцу, а тот перешел на французскую актрису (читайте также: Любовь и страсти Екатерины II: главные романы великой императрицы):

«Все утро, попеременно плача и смеясь, Заира собирала свои вещи. Сколько раз, видя слезы на моих глазах, она бросалась ко мне, чтобы утешить! Когда я отвел ее к отцу и отдал ему паспорт, вся семья окружила меня, стоя на коленях. Меня в очередной раз смутило то, насколько рабство искажает человеческую природу»

Джакомо Казанова

Сумка Mango

Покупка

Параллельно с осуществлением финансовых махинаций Джакомо занимался творческой деятельностью.

Обратите внимание: Международная академия коучинга.

В его жизни был период, когда он зарабатывал на жизнь игрой на скрипке в оркестре. А кроме автобиографии «История моей жизни» в активе Казановы перевод на итальянский язык «Илиады» Гомера, комедии «Зороастр» Каузака, а также написанной им пьесы, которая, к сожалению, до сих пор не сохранилась день.

Секреты соблазнения

Несмотря на усердие служителей церкви, а также внешнюю строгость образа жизни, гендерные отношения в Европе того времени были очень свободными. В «Истории моей жизни» Казанова описывает, как двое ее молодых родственников, 14 и 16 лет, после ухаживания за некоей Анджелой, оказались в его постели. В этих воспоминаниях он подробно описывает свои «амурные успехи», которые он совершал под носом соблазненных мужей, в каретах и ​​гондолах, когда кучеру или гондольеру достаточно было повернуться, чтобы влюбленная пара отдалась своим чувствам.



Первый контакт Казановы с противоположным полом произошел в 11 лет, в доме аббата и учителя Гоцци. Младшая сестра священника Беттина стала его любовницей. Казанова описывает ее в своих мемуарах как красивую, жизнерадостную девушку, страстно любящую чтение. Именно она зажгла в сердце знаменитого авантюриста те чувства, которые, по словам Джакомо, он пытался найти в других женщинах. Несмотря на то, что Беттина вышла замуж, Казанова на всю жизнь сохранил к ней теплые чувства.

Считается, что Казанова всячески избегал брака. В автобиографии он описывает свою страсть к 14-летней девушке, на которой мечтал жениться. Однако отец возлюбленной посчитал ее слишком молодой для замужества, и Джакомо получил отказ. Но это не помешало ему соблазнить красавицу, и когда отец узнал о случившемся, девушку отправили в монастырь. Туда пришел любовник Казанова, но его заметила хорошенькая монахиня, и дело закончилось очередным бурным романом.

Самая известная фаворитка Казановы – девушка по имени Генриетта. Спасаясь от мужа-тирана, красавица отправилась в путешествие по Европе. В одном из городов она встретила Казанову, и пара провела вместе несколько прекрасных месяцев, но затем Генриетта вернулась к мужу. Роман главного любовника и прекрасной дамы вдохновил Марину Цветаеву на создание пьес «Венецианская ночь» и «Приключения» (читайте также: Большая любовь Марины Цветаевой: 5 любимых поэтесс, изменивших ее жизнь):

«Сегодня это кольцо, завтра — запястье. Смотри, не лезь в окно, чтобы получить что-то новенькое от других Казанов! Ты моя судьба! Роковое и печальное счастье!»

Марина Цветаева



Что привлекало женщин в Казанове? На портрете, дошедшем до наших дней, изображен не красивый мужчина с обычными чертами лица. Но он был прекрасно сложен и всегда великолепно одет. В «Повести моей жизни» неоднократно упоминаются дорогие камзолы, расшитые серебром, различные благовония и помада для волос. Джакомо тоже был умен, общителен и обаятелен, а любовнику больше ничего и не нужно (читайте также: Самая знаменитая любовница в истории: невероятная жизнь маркизы де Помпадур, соблазнившей короля за одну встречу (и ее тайны) соблазнение)).

Закат любовной карьеры

Джакомо прожил довольно долго по меркам того времени – он умер в возрасте 73 лет. Если в молодости от женщин не было отбоя, то в зрелом возрасте за любовь приходилось платить. В своих мемуарах он описывает печальный случай, когда публичная женщина выманила у него все деньги и лишила его близости. Кроме того, ему запретили посещать суды, где раньше перед молодым человеком были открыты все двери.

Проблема Джакомо в том, что своими главными качествами он считал мужское обаяние, хорошее здоровье и храбрый характер. С возрастом он утратил первые два компонента, а потому и сам изменился. Казанова разуверился в себе, ему стало труднее находить богатых покровителей, и он реже появлялся в обществе.



Джакомо закончил свою карьеру смотрителем библиотеки графа Валленштейна в замке Дукс в Богемии. Он проводил время в домашних ссорах со слугами, которые издевались над бывшим соблазнителем и оскорбляли его любимую собаку. В 50 лет он стал чувствительным и сварливым, и единственное, что его спасло, — это воспоминания. В конце жизни он написал «Историю моей жизни» — мемуары, навсегда обессмертившие его имя.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: В перерывах между любовными приключениями Джакомо Казанова писал пьесы, играл на скрипке, переводил классику мировой литературы и занимался экономическими проектами..