Многим в жизни приходилось пережить предательство любимого человека, которое впоследствии снижает доверие, сильно бьет по самооценке, приводит к разочарованию в себе и в любви.


Причины измены со стороны партнера

Низкая самооценка

Именно низкая самооценка, стремление к признанию и возможности еще раз убедиться в собственной привлекательности приводят к предательству. Такого сценария можно избежать, если каждый партнер будет заниматься саморазвитием, иметь признание в профессиональной сфере, улучшать отношения с родителями и проходить терапию у психолога. И, конечно, нужно избавиться от эгоизма и начать хвалить и ценить свою вторую половину.

Отсутствие доверия в паре

Одной из главных причин измены является неспособность партнеров говорить и говорить открыто о своих симпатиях и антипатиях. Часто пары не разделяют своих истинных желаний и потребностей, что приводит к недопониманию. Как показывает практика, к измене толкает не только неудовлетворенность в интимной жизни, но и отсутствие взаимопонимания, ласки и заботы. Это тот случай, когда люди ищут не нового сексуального партнера, а чувства, которых они не получают от своей второй половинки. Начните говорить и обсуждать какие-то вопросы, даже если вам стыдно и страшно. Не стоит бояться открытых конфликтов, ведь возможность обсудить, какими вы видите свои отношения (эмоционально, в постели, в повседневной жизни) отношениям точно не навредит (читайте также: Разрушают семью: 4 признака того, что вы потеряли доверяйте своим близким).

Месть партнеру

Одна из наиболее частых причин в психологической практике — месть партнеру, который изначально изменил. При этом предательство может случиться и в качестве наказания за невнимание к собственной персоне. Примечательно, что многие приравнивают переписку, флирт, любовные связи к предательству, а также имеют очень резкие претензии к партнеру за такое поведение. И даже если кажется, что вы помирились, обида рано или поздно возобладает. Чтобы этого избежать, вам сначала нужно быть с тем, кого вы любите и уважаете. Если человек вам изменил и вы не можете этого простить, лучше уйти, чем продолжать «голодные игры» и уподобляться его действиям. Если ваши чувства угасли, большим подспорьем станет семейная терапия, которая либо поможет восстановить взаимопонимание в паре, либо поможет грамотно расстаться. Не оставайтесь под одной крышей ни ради имущества, ни ради детей.

Стоит ли признаваться в измене

С психологической точки зрения ответ очевиден – да, оно того стоит! Предательство всегда чувствуется в поведении партнера – уклончивый взгляд, неясные ответы, скрытые привычки. Лучше сказать все как есть и не растягивать, чтобы понять, чего вы оба хотите дальше – продолжить отношения или прекратить их.


Кому-то становится легче, если он признается в совершении измены, но некоторые живут с этой ложью всю жизнь, совершенно не думая о последствиях. Признаться в измене очень сложно. Ситуация усугубляется, когда о присутствии человека на стороне партнера знают коллеги, друзья и даже родственники, но не вы. Что делать в такой ситуации? Ведь здесь человек чувствует предательство глобально, сразу с нескольких сторон.

В таких случаях психологи рекомендуют клиентам войти в состояние покоя и побыть наедине с собой, чтобы пережить эту боль. Не общайтесь ни с одной из сторон, не выясняйте, почему вам никто не сказал и не открыл глаза. Надо понимать, что люди думают о себе и своем благополучии – это их эгоистичная природа. Они не хотят вмешиваться в чужие конфликты, чтобы не остаться крайними, и их можно понять. Обсуждайте все только вдвоем, даже если об измене знали другие, это не ваше дело. Как правило, третьи лица и советчики только подливают масла в огонь, проецируя на вас свой личный опыт.

Шарф Boutique Moschino

Покупка

Как простить измену

За 10 лет консультирования пар пережить измену удалось только одной – такова печальная статистика. Честно простить партнера – значит никогда не возвращаться к вопросу об измене, не думать о ней, не вспоминать и не терзать свою вторую половину подозрениями.

Если вы решите работать в этом направлении, то знаете, что это будет непросто. Предательство невероятно сложно забыть, а еще труднее начать доверять самому близкому человеку. Время идет, но боль не утихает. Страх в том, что вы никогда не сможете забыть и что отношения будут безвозвратно испорчены. Пережив предательство со стороны близкого человека, многие люди периодически возвращаются к произошедшему и не могут до конца простить своего партнера. В таких случаях я рекомендую записывать и анализировать свои мысли и чувства, так как это поможет вам справиться с ними. Важно пройти семейную терапию, поработать над своими принципами, вернуть доверие, но это не разовый поступок, а целый процесс, причем довольно длительный (читайте также: Вы зря тратите время: 5 честных признаков того, что мужчина боится серьезных отношений (и не видит с вами будущего)).


Не вините себя за то, что вы не смогли волшебным образом отпустить все, что произошло в прошлом, и двигаться дальше, как будто ничего не произошло. Возможно, измена мужа стала самым большим потрясением в вашей жизни на данный момент и представляет серьезную угрозу вашему благополучию, поэтому боль будет периодически возвращаться, а в голове будут крутиться одни и те же мысли.

Всегда думайте вперед. Если у вас есть чувства к другому человеку, прекратите прежние отношения экологически безопасным способом. Важно не забывать, что изменяя партнеру, вы изменяете себе, своему выбору, своим ценностям.

Как реагировать на измену

Узнав об измене, подумайте о своих чувствах и позвольте себе выражать такие эмоции, как гнев, боль и разочарование. Важно признать, что эта ситуация может быть сложной и требующей много времени для лечения. Осознав свои чувства, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Поговори со своим партнером. Соберитесь и поговорите со своим партнером об измене. Выясните все обстоятельства, чувства и мотивы вашего партнера, чтобы получить более четкое представление о происходящем. Постарайтесь выяснить, есть ли желание сохранить отношения и поработать над этим;

  2. Попросите поддержки. Расскажите о происходящем близким и доверенным людям, чтобы получить эмоциональную поддержку и совет. Также вы можете обратиться к профессиональному психологу или консультанту, чтобы получить дополнительные навыки и инструменты для преодоления сложной ситуации (читайте также: «Я справлюсь сама»: 3 ситуации, когда нужно обратиться за помощью и поддержкой);

  3. Решение о дальнейшем поведении. На основании полученной информации и разговоров с партнером решите, по какому пути пойти – оставить отношения или работать над ними.

    Обратите внимание: Как пережить расставание?.

    Важно быть честным со своими чувствами;

  4. Работаем над восстановлением доверия. Если вы решите продолжить отношения, будьте готовы, что восстановление доверия может потребовать времени и усилий с обеих сторон. Обсудите со своим партнером, что вам обоим нужно сделать, чтобы добиться этого.

Важно помнить, что преодоление неверности — это индивидуальный процесс, и каждому человеку может потребоваться разное количество времени и поддержки, чтобы пройти через него. Не стесняйтесь обращаться за помощью, если чувствуете, что не можете справиться сами.

Как принять измену и начать строить отношения заново

Первое, что должен сделать каждый человек, столкнувшийся с предательством, это:

  1. Дайте волю своим эмоциям. Вместо того, чтобы мучить себя где-то внутри, поговорите вслух, обсудите свои чувства – это действительно помогает. Скажите себе: «Я злюсь, я чувствую беспокойство, я смущен». Вам не нужно ничего делать с этими чувствами – просто признайте их. Если вы будете наблюдать за своими чувствами, а не подавлять их, они постепенно ослабнут;

  2. Работайте над своим мышлением. Многие эмоции возникают в результате наших мыслей. Мы склонны верить всему, что говорит наш внутренний голос, как истине в последней инстанции. Однако он часто преувеличивает или объединяет события из разных жизненных ситуаций, чтобы дать нам неопровержимые доказательства того, что жизнь окончена и выглядит как «катастрофа»;

  3. Перед дневником. Поделитесь своим опытом: «Я часто думаю об измене, и иногда чувствую после нее утомление, хотя бывает и так, что мне после этого становится лучше». Прочтите свои слова еще раз и обратите внимание на слова «всегда», «никогда», «следует», «нужно» из разряда черно-белой лексики. Поменяйте их на более легкие»;

  4. Забудьте о стыде. Самая разрушительная из всех эмоций – стыд. Вы почувствуете неловкость из-за своей недавней истерики или вспышки гнева, и вам будет еще больше стыдно за то, что вам изменили, потому что вы якобы недостаточно хороши. Поскольку это чувство нам неприятно, мы отчаянно пытаемся его избежать. Самый типичный путь — стараться быть совершенными во всем и надеяться, что это защитит нас от возможных страданий в будущем. Мы стараемся быть лучшими для своего партнера и надеемся, что он окажется кающимся грешником;

  5. Не ожидайте невозможного. Иногда я встречаю людей, которые ждут от своего партнера особой душевной утонченности, умения распознавать свои и чужие чувства, что никак не соответствует его воспитанию и особенностям характера.


переживание предательства со стороны близкого человека – сложный и эмоциональный процесс. Вот несколько способов, которые помогут вам восстановиться и пережить предательство:

  1. Позвольте себе чувствовать эмоции. Позвольте себе выразить свои чувства и дайте им силу. Будьте честны с самим собой и дайте себе время и пространство, чтобы разобраться в своих чувствах. Можно плакать, кричать, писать в дневнике или разговаривать с доверенными людьми;

  2. Не берите все на себя. Помните, что неверность – это выбор партнера и не имеет ничего общего с вашей ценностью или достоинством. Не возлагайте всю вину и ответственность на себя. Постарайтесь понять, что причины измены могут быть сложными и многогранными, и они могут быть связаны с вашим партнером, а не только с вами;

  3. Контактная поддержка. Расскажите близким о своем тяжелом опыте. Поддержка и понимание помогут вам почувствовать себя менее одиноким и справиться с эмоциональной болью обратиться за профессиональной помощью, обратившись к психологу или терапевту;

  4. Установите границы. Если вы решили сохранить отношения после измены, важно установить четкие границы и условия для себя и своего партнера. Не позволяйте себе стать жертвой повторной измены и обсудите со своим партнером, какие шаги будут предприняты для восстановления доверия и здоровых отношений (читайте также: Непрошеный совет: 5 лучших фраз для сохранения личных границ);

  5. Поиск нового смысла. Переживание неверности может стать поворотным моментом в вашей жизни и заставить пересмотреть свои ценности и приоритеты. Используйте этот опыт как возможность для личностного роста и развития. Подумайте о своих целях, увлечениях и подумайте о своем здоровье и благополучии.

Важно помнить, что процесс переживания предательства индивидуален и у каждого человека есть свои способы и ресурсы, чтобы с ним справиться. Дайте себе время справиться с этим трудным и эмоциональным опытом.

Чем поможет психолог, если вам изменили

Психолог может помочь вам преодолеть эмоциональную боль и разочарование, связанные с предательством партнера. Вот несколько способов, которыми психолог может вас поддержать:


  • Эмоциональная поддержка. Психолог может оказать безоговорочную поддержку и понимание ваших эмоций и чувств, связанных с изменой. Это поможет вам справиться с гневом, болью и другими тяжелыми эмоциями, которые могут возникнуть в результате измены. Психолог также может помочь укрепить вашу самооценку и самооценку в этот сложный период;

  • Работаем над восстановлением доверия. Психолог может помочь вам и вашему партнеру восстановить доверие после измены. Обладая глубоким пониманием динамики отношений и инструментов восстановления доверия, они смогут помочь найти способы преодоления возникших чувств;

  • Исследование личных ролей и обязанностей. Психолог может помочь вам понять ваши собственные чувства и мысли об отношениях, понять, какой вы внесли свой вклад в отношения и какие у вас были потребности, которые, возможно, не были удовлетворены. Это поможет вам лучше понять себя и свои желания в отношениях;

  • Работает с процессом принятия решений. Если вы не уверены в будущем вашей пары после измены, психолог может помочь вам в процессе принятия решений, исследуя ваши чувства, потребности и ценности, чтобы выяснить, какое решение будет для вас лучшим (читайте также: Больные любовь: как выйти из созависимых отношений);

  • Развивать личностный рост и самосовершенствование. Психолог может помочь вам использовать этот трудный опыт измены как возможность для личностного роста и развития, обрести новые силы и уверенность в себе, улучшить коммуникативные навыки и установить границы, а также развить навыки разрешения конфликтов.

Помните, что каждый человек и ситуация уникальны, и психолог адаптирует свои методы и стратегии к вашим потребностям и целям.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Многим в жизни приходилось пережить предательство любимого человека, которое впоследствии снижает доверие, сильно бьет по самооценке, приводит к разочарованию в себе и в любви..