Чувство вины, испытываемое по любому поводу – будь то болезнь любимого питомца или разногласия с близкими – специалисты называют патологическим или иррациональным.


Когда нас охватывает чувство вины, мы начинаем терять контроль над своей жизнью, тем самым позволяя другим контролировать ее. Психолог Дарья Милай объясняет, как с этим справиться.

Без вины виноватые

Вина – это комплекс, а все наши комплексы родом из детства. Когда родители говорят своему ребенку фразы: «Тебе не стыдно?», «Мы умираем, потом ты об этом пожалеешь» или «Мы тебя кормили и поили, теперь ты нам должен» — они приписывают ему комплекс чувство вины за то, что человек будет продолжать следовать по жизни. Таким образом родители пытаются повлиять на своих детей, взять их, что называется, под контроль (читайте также: «Как перестать зависеть от мнения матери»). Но если бы они знали, какие последствия это может иметь... Низкая самооценка и чувство вины могут иметь корни еще глубже - в родовой травме. Ни для кого не секрет, что в утробе матери эмбрион получает сигналы из внешнего мира буквально с первых дней жизни. И если родители не хотели ребенка или мать во время беременности испытывала отчаяние и бессилие, сообщение «ты не вовремя» передается малышу и регистрируется в подкорке, обвиняя его.

Запрет быть счастливым

Повзрослев, человек вновь и вновь убеждается в том, что он лишний на этом празднике жизни – ведь мы, как известно, верим в то, во что хотим верить. Его постоянно сопровождают чувство вины и тревоги, мысли о том, что он не имеет права любить и быть любимым, радоваться жизни, реализовываться в обществе, в том числе удовлетворять финансовые и жилищные потребности. «Виновный» человек не может доверять даже самому себе. Это сопровождается ощущением, когда хочется опереться на себя, как на стену, но не можешь найти внутренней опоры, словно падаешь в пропасть. Люди, живущие с глобальным чувством вины, уверены: близкие отношения приносят только страдания, доверять нельзя никому, а лучше вообще никого не пускать в свой внутренний мир. У них плохой контакт, и даже если они заводят отношения, то мучают партнера постоянной ревностью и подозрительностью. При этом у человека формируется сверхконтроль над своим телом, блокируя сексуальную энергию. Он боится, что его тело что-то почувствует, потому что чувство всегда болезненное и болезненное.


Жалея животных, мы жалеем себя

Человек, страдающий патологической виной, считает себя виноватым во всем, в том числе и в болезни любимого питомца. Это можно объяснить очень просто: мы, люди, ассоциируем себя с животными и наблюдаем в них свое детское отражение. Боль, возникающая при виде больного кота или собаки, родом из нашего детства, а точнее из того периода, когда мы чувствовали себя несчастными, брошенными и обиженными. Чтобы облегчить эту боль, мы должны исправить ситуацию: избавить животное от страданий, исцелить его, спасти. И здесь вам предстоит научиться понимать, кого вы на самом деле спасаете, перед кем на самом деле чувствуете вину и какую травму в себе пытаетесь залечить.

Не позволяйте собой манипулировать

Вина делает нас очень уязвимыми. Мы боимся отказа, и люди охотно этим пользуются: начальство назначает дополнительную работу, близкие пытаются манипулировать в своих интересах.

Хорошим примером является ситуация, когда мать контролирует жизнь взрослой дочери, обвиняя ее в неблагодарности и требуя, чтобы она проводила с ней все свое время. Получается, что ни дочь, ни мать не живут своей жизнью. В такой ситуации дочери необходимо как можно скорее оторваться от маминой юбки, чаще выходить в мир и общаться.

Обратите внимание: Меня преследует чувство тревоги.

Другой пример — постоянные жалобы мужа на то, что его жена недостаточно занимается семьей и домом. Обычная ситуация? Здесь очень важно отследить такой момент – впадает ли супруг в детско-родительские отношения? Вполне возможно, что в такие моменты он ведет себя как недовольный ребенок, а в вас видит свою мать, которая в детстве проводила с ним очень мало времени, чем его сильно обидела, и теперь он снова переживает эту ситуацию. Если это так, вам нужно мягко объяснить любимому человеку, что вы состоите в партнерстве. Если вы оба действительно много работаете и движетесь к светлому будущему, ваш супруг, скорее всего, вас поймет. Если вы чувствуете вину за то, что мало времени проводите с ним и детьми, скорее всего, ценность вашей точки зрения равна нулю.

Чувство вины может доходить до такого абсурда, когда женщина не позволяет себе малейших удовольствий. Например, она думает: «Я не хочу красить красную помаду или носить свитер с глубоким вырезом, потому что моему мужу это может не понравиться». А супруга, наоборот, этот образ может удовлетворить.


Заведите дневник

Чтобы избавиться от чувства вины, психологи придумали полезную вещь – ведение дневника чувств. Когда чувство вины снова охватит вас, откройте свой дневник и запишите все, что вы чувствуете в этот момент. Что происходит на уровне тела: грудь сжимает или висок жалит. Почему мне сейчас плохо? Какова истинная причина моего состояния? А может быть, вы чувствуете себя отвергнутым... Попробуйте развить эту мысль дальше, и тогда вы поймете, что ничего страшного не произойдет: мама никогда от вас не откажется, а любящий мужчина не скажет «до свидания», если вы вдруг приготовитесь к ужину, не его любимая еда, а твоя собственная. Когда вы повысите уровень своей осознанности и научитесь контролировать свою вину, вам будет легче останавливать себя в такие моменты.

Учитесь говорить «нет»

Как только вы заметите, что сценарий повторяется и вас снова «накрыло», попробуйте действовать иначе – так, как вы не делали раньше. Например, договоритесь с мужем, что отныне вы будете готовить не только то, что нравится ему, но и то, что нравится вам. Научитесь говорить «нет». Поначалу вы будете чувствовать себя неловко и некомфортно – так и должно быть! Это значит, что вы следуете верным путем, который для вас пока непривычен. И чем чаще вы будете отказываться от того, что вам не нравится, что вас злит, что крадет ваше время и ваши финансы, тем больше будет возрастать ваша уверенность в себе, тем больше в вашей жизни появится правильных людей и правильных отношений (читайте также: «Как научиться говорить «нет”»). 


Изменится отношение окружающих: на работе на вас больше не будут сваливать бесконечные тонны работы, а родственники не будут просить вывезти ненужные вещи с маминой дачи в Подмосковье. Учтите тот факт, что пришло время, наконец, выйти из роли жертвы и начать жить полноценной, а главное, собственной жизнью.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Чувство вины, испытываемое по любому поводу – будь то болезнь любимого питомца или разногласия с близкими – специалисты называют патологическим или иррациональным..