Сегодня они — главные источники умиления подданных своих стран, но через несколько десятилетий они станут одними из самых могущественных правителей мира.


Принцесса Ингрид Александра, принц Джордж, Елизавета, наследная принцесса Бельгии

Некоторым из них еще нет 18 лет, но они уже являются одними из самых узнаваемых лиц планеты. Некоторые из них еще не знают, что однажды станут лидерами своих стран (например, четырехлетний Джордж Кембриджский), тогда как другие, похоже, полностью осознают величие и ответственность своей страны настоящее и будущее состояния. Мы говорим о потомках правящих монархов Европы и прогнозируем, когда они (при прочих равных условиях) взойдут на трон.

Елизавета, наследная принцесса Бельгии (22 года)


Принцесса Бельгии Елизавета проводит военный парад перед Королевским дворцом в День взятия Бастилии 2022 года

Принцесса Елизавета, Люксембург, 4 мая 2019 г

Дата рождения: 25 октября 2001 г
Кто ее родители: король и королева Бельгии Филипп и Матильда
Порядок престолонаследия: Первый
Когда становиться монархом: конец 2030-х – начало 2040-х годов

Исторически сложилось так, что семья Элизабет Терезы Марии Елены (да, принцесса, как и большинство членов королевской семьи, имела несколько имен) не должна была претендовать на бельгийскую корону. Отец девушки, Филипп, стал королем только потому, что его дядя, король Бодуэн, так и не оставил стране наследников. Трон перешел к младшему брату Бодуэна, «альтернативному» принцу Альберту, который отрекся от престола в пользу сына всего через 20 лет пребывания на престоле.


Королевская семья Бельгии во время Национального дня в Брюсселе 21 июля 2022 г

Родители Елизаветы, Филипп и Матильда, правили страной всего семь лет, что было, конечно, весьма незначительным сроком с точки зрения масштабов самой монархии. Сама девушка еще очень молода. Хотя у нее было два младших брата, она все равно была первой в очереди на престол Бельгии: своим привилегированным статусом Елизавета обязана закону, изменившему порядок наследования в стране в пользу первородства, принятому за 10 лет до ее рождения.

Что касается принятия титула монарха, принцессе Елизавете, возможно, повезет гораздо больше, чем другим королевским детям. На самом деле своего наследника ее отец получил в довольно позднем возрасте – в 49 лет. Сейчас Его Величеству 62 года, а учитывая, что его отец ушел в отставку до своего восьмидесятилетия, вполне вероятно, что Филипп сделает то же самое в отношении дочери и отречется от престола в ее пользу всего через два десятилетия. Елизавете в это время еще не исполнилось сорока лет.

Катарина-Амалия, принцесса Нидерландов (19 лет)


Принцесса Амалия во время официальной королевской фотосессии в 2022 году

Принцесса Амалия присутствует на праздновании Королевского дня, Амерсфорт, 27 апреля 2019 г

Дата рождения: 7 декабря 2003 г
Кто ее родители: король и королева Виллем-Александр и Максима Нидерландов
Порядок престолонаследия: Первый
Когда стать монархом: 2040-е годы


В 2022 году голландская королевская семья сфотографировалась в Амстердаме

30 апреля 2013 года завершилась славная «эра королевы» Нидерландов: в этот день народная любимица Беатрикс в возрасте 75 лет отреклась от престола и передала престол своему старшему сыну Виллему-Александру. Традицию страны «уступать дорогу молодым» положила начало бабушка Беатрикс, королева Вильгельмина, правившая Нидерландами в начале 20 века. Но, возможно, после того, как на трон вступит дочь Виллема-Александра Катарина Амалия, легендарное правление женщин в стране продолжится на многие поколения. 

Виллему-Александру 54 года, и если он сохранит традиции, оставленные предками, то, возможно, его белокурая дочь возглавит страну менее чем через 30 лет.

Ингрид Александра, принцесса Норвегии (19 лет)


Принцесса Ингрид Александра, 2022 г

Официальный портрет принцессы Норвегии Ингрид Александры, 2022 г

Дата рождения: 21 января 2004 г
Кто ее родители: Хокон и Метте-Марит, наследный принц и наследная принцесса Норвегии
Преемник престола: второй
Когда становиться монархом: конец 2050-х – начало 2060-х годов


Королевская семья во время Национального дня Норвегии 2022 года

В Норвегии нет традиции отречения от престола. Правящий король страны Харальд V взошел на престол сразу после смерти своего отца в возрасте 54 лет. С другой стороны, регентская система в стране достаточно сильна: не раз принц Хокон, наследный принц Норвегии, выступал в качестве представителя монарха, когда его родители были не в состоянии выполнять свои обязанности. Таким образом, хотя принцесса Ингрид Александра унаследовала титул монарха только после смерти своего отца, вполне вероятно, что она очень рано начала заниматься государственной службой. Хотя кто знает – учитывая легкий и отзывчивый характер наследного принца Хокона, вполне вероятно, что он последует примеру своих европейских коллег и привнесет в свою страну традицию отречения от престола.

Кристиан, принц Дании (18 лет)


Принц Кристиан во время празднования 50-летия королевы Маргрете II, 2022 г

Принц Дании Кристиан посетил Клаксвиг 24 августа 2018 г

Дата рождения: 15 октября 2005 г
Кто его родители: наследный принц и наследная принцесса Фредерик и Мария Датские
Преемник престола: второй
Когда становиться монархом: конец 2050-х годов 


Датская королевская семья (в центре, нынешняя королева Маргрете II) празднует 50-летие наследного принца Дании Фредерика, Копенгаген, 26 мая 2018 г

В отличие от многих стран Северной Европы, Дания не имеет прецедента отречения от престола. Сейчас королевством управляет Маргрете II, вступившая на престол сразу после смерти своего отца в 1972 году.

Обратите внимание: Где-то там, в самых потаённых уголках души....

Как и Виндзоры, датские правители (особенно женщины) в основном жили долго: мать Маргарет, королева Ингрид, например, дожила до 90 лет. Поэтому, похоже, наследному принцу Фредерику и его прекрасной жене Мари придется ждать еще как минимум 20 лет, чтобы унаследовать трон, а их старшему сыну принцу Кристиану, соответственно, придется ждать как минимум до конца 2050-х годов.

Леонор, принцесса Испании (18 лет)


Принцесса Леонор будет приведена к присяге 31 октября 2023 года


Принцесса Леонор во время празднования Пасхи 21 апреля 2019 г

Дата рождения: 31 октября 2005 г
Кто ее родители: король и королева Испании Фелипе и Летиция
Порядок престолонаследия: Первый
Когда стать монархом: 2040-е годы


Королевская семья Испании посетила пасхальную мессу 21 апреля 2019 года

Дед принцессы Леонор взошел на трон после многих лет военной диктатуры генерала Франко, став первым современным королем Испании и сразу же став основателем новой монархической традиции страны. Поэтому, помимо всего прочего, он не ожидал собственной смерти и уступил трон старшему сыну Фелипе в возрасте 76 лет. Если новоиспеченный монарх продолжит эту традицию, то красавица Леонор, скорее всего, взойдет на престол в достаточно раннем возрасте (то есть менее 25-30 лет), как и ее «коллега» Елизавета из Бельгии. Год. В октябре 2023 года взрослая принцесса присягает на верность своей стране и подданным. После смерти короля Фелипе 18-летняя Леонор станет первой женщиной, взошедшей на испанский престол за полтора столетия.

Эстель, принцесса Швеции (11 лет)


Принцесса Эстель отмечает день рождения кронпринцессы Швеции Виктории 14 июля 2022 года

Принцесса Эстель, Стокгольм, 12 марта 2019 г

Дата рождения: 23 февраля 2012 г
Кто ее родители: Виктория и Даниэль, наследная принцесса и наследный принц Швеции
Преемник престола: второй
Когда стать монархом: 2050-е годы


14 июля 2022 года шведская королевская семья посетила концерт в честь Дня Виктории, который состоялся в замке Боргхольм на острове Эланд, чтобы отпраздновать 45-летие кронпринцессы Швеции Виктории

Ее мать, кронпринцесса Виктория и фаворитка шведов, станет первой королевой страны, передающей правопреемство. В 1980 году страна приняла поправку к конституции, требующую, чтобы старший ребенок в семье унаследовал трон, поэтому Виктория автоматически (и неожиданно) стала вторым наследником после своего отца, короля Карла Густава. Теперь шведы с нетерпением ждут своего «Века королевы», когда на трон вступит дочь Виктории Эстель. Однако произойдет это не в ближайшее время: даже если новая королева решит отречься от престола в пользу дочери, Эстель примет титул Ее Величества примерно в 2050-х годах.

Джордж Кембриджский, принц Великобритании (10 лет)


Принц Джордж Кембриджский участвует в финале Уимблдона, июль 2022 г

Принц Джордж присутствует на похоронах своей бабушки королевы Елизаветы II 19 сентября 2022 года

В июне 2023 года принц Джордж вместе со своими родителями, братьями и сестрами присутствовал на церемонии Royal Trooping the Color и официальном праздновании дня рождения монарха

Дата рождения: 22 июля 2013 г
Кто его родители: Уильям и Кэтрин, принц и принцесса Уэльские
Наследник престола: третий
Когда становиться монархом: 1970-е годы


Принц Джордж, принц Луи и принцесса Шарлотта, июнь 2023 г

Но любимцу Британии маленькому Джорджу Кембриджскому, видимо, не так повезло. Его дедушка, принц Чарльз, принц Уэльский, ждал коронации почти полвека, а 94-летняя королева Елизавета, согласно последним данным, останется у власти как минимум еще год. Поэтому, похоже, дремлющий и нереализованный потенциал Чарльза будет гарантировать, что его сын, герцог Кембриджский, будет ждать долгие годы, чтобы занять трон (читайте также: «Каким королем будет принц Чарльз»). А учитывая легендарное долголетие Виндзора и правило, запрещающее британскому монарху отречься от престола (хотя регент может быть назначен), нетрудно догадаться, что сам Джордж Кембриджский успеет обзавестись внуками, прежде чем станет королем.

Жак, наследный принц Монако (8 лет)


Принц Жак на традиционном пикнике в Монако, 2022 год

Принц Жак во время празднования Национального дня Монако 2020 года

Дата рождения: 10 декабря 2014 г
Кто его родители: Альбер и Шарлен, принц и принцесса Монако
Порядок престолонаследия: Первый
Когда он станет монархом: 2030-е годы


3 сентября 2022 года принц и принцесса Монако взяли своих близнецов Жака и Габриэллу на пикник в Монако

Если Альберт II не женится на прекрасной принцессе в 53 года, то порядок престолонаследия Княжества Монако еще долго будет оставаться неясным (ведь до недавнего времени у правящих принцев были только внебрачные дети) Пловец Шарлен. В 2014 году новоиспеченная принцесса (которая, кстати, моложе своего мужа на 20 лет) привезла в княжество своих долгожданных (и, главное, законных) наследников – близнецов Жака и Габриэллу. Наследование престола Монако происходит исключительно по мужской линии, поэтому Жак станет принцем Монако, несмотря на то, что братья и сестры родились в один и тот же день.

Другой вопрос, когда это произойдет. Фактически, в следующем году принцу Альберту исполнится 64 года, и, учитывая его образ жизни в прошлом, а также тот факт, что всем его предкам мужского пола пришлось бы изо всех сил пытаться дожить до своего восьмидесятилетия, трон (к сожалению) может оказаться не готовым для него захватит в ближайшие 20 лет.Вакансии в течение года. Если это произойдет до того, как Жак Оноре достигнет совершеннолетия, Ее Королевское Высочество Шарлен станет регентшей над сыном, а вопрос о немедленном присоединении Жака к суверенитету будет решаться совместно Королевским советом и парламентом. Тем не менее, ясно одно: принц Жак станет одним из самых молодых принцев в истории страны.

Фото: Getty Images, Легион-медиа

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Сегодня они — главные источники умиления подданных своих стран, но через несколько десятилетий они станут одними из самых могущественных правителей мира..