Если вы живете проблемами близкого человека, если постоянно стремитесь контролировать его жизнь, если вы чувствуете, что растворяетесь в другом, забыв о себе, значит вы склонны к созависимости, и книга Мелоди Битти «Спасать или спасаться?» — для вас.


Мой первый профессиональный контакт с созависимыми произошел, когда я работала консультантом в сети лечебных учреждений и организовывала группы поддержки для жен алкоголиков и наркозависимых, участвовавших в программе.

В своих группах я вижу людей, которые думают, что несут ответственность за мир, но отказываются брать на себя ответственность за свою собственную жизнь. Я вижу, как люди постоянно отдают, но не знают, как получить.

Я встречал враждебно настроенных людей: они чувствуют такую ​​глубокую обиду и боль, что враждебность — их единственная защита от повторного подавления. Они были в ярости, потому что любой, кто пережил то же, что и они, был бы в равной степени разгневан. Они стремятся к контролю, потому что все вокруг них и внутри них вышло из-под контроля.

Я работаю с людьми, которые думают, что они сумасшедшие, потому что они поверили такому количеству лжи, что больше не понимают, где находится реальность и что она такое.

Я видел, как люди настолько увлекались проблемами других, что у них не было времени решать свои собственные проблемы. Эти люди любят других настолько глубоко (и часто разрушительно), что забывают, как позаботиться о себе.

Созависимые чувствуют, что на них лежит такая большая ответственность, потому что окружающие их люди не чувствуют ответственности даже за мелочи

Вопросы взаимозависимости определяют необходимость восстановления. Выздоровление не только приятное, но и легкое. В его основе лежит концепция, которую многие из нас забыли или никогда не знали: каждый несет ответственность за себя.


Как выйти из созависимости?

1. Держитесь подальше от вызывающих привыкание объектов

Отстраненность основана на предположении, что каждый несет ответственность за себя, что мы не можем решить проблемы, которые не можем решить, и что беспокоиться бесполезно.

2. Не позволяйте ветру унести вас

Большинство созависимых — реактивные люди. Мы реагируем гневом, виной, стыдом, ненавистью к себе, тревогой, негодованием, отчаянием и гневом. Практикуя отстраненность, вы можете уменьшить свои деструктивные реакции на окружающий мир. Отделите себя от вещей. Бросайте все и позвольте людям быть самими собой.

3. Освободите себя

Созависимые склонны контролировать. Приставаем; читаем записи; кричим; орем; плачем; умоляем; подкупаем; запугиваем; поднимаемся над душой; защищаем; судимся; пытаемся убедить; пытаемся отговорить... Какая бы ни была стратегия, цель все равно: заставлять других людей делать то, что мы от них хотим. Но в конечном итоге люди будут делать то, что хотят. Любая попытка контролировать их – это самообман и иллюзия. Люди либо сопротивляются нашим усилиям, либо удваивают свои усилия, чтобы доказать, что мы не можем их контролировать.

Это факт. Единственный человек, над которым вы имеете контроль, — это вы сами. Отвали сдаться. Возьмите под контроль себя и свои обязанности.

Освободите других, позволив им быть самими собой. Сделав это, вы освободите себя.


4. Перестаньте быть жертвой

Слова «спасать» и «заботиться» означают именно то, что предполагают их звуки. Мы защищаем людей от ответственности. Мы берем на себя их ответственность от их имени. Потом мы злимся на них за то, что мы сделали. Тогда мы чувствуем себя использованными и жалеем себя. Это просто этот узор, этот бесконечный треугольник. Мы сокрушаемся: «Почему? Почему это всегда случается со мной? Другой человек топчет нас и трет нас ногами. Мы задаемся вопросом: всегда ли мы будем жертвой? Вероятно, да, если мы не перестанем спасать и заботиться о нас их слова.

5. Независимость

Некоторые женщины боятся оставаться одни. Но в отличие от сиамских близнецов, мы можем жить без человека. Перестаньте искать счастье в других людях. Источник нашей радости и счастья не в других, а в других. Это внутри нас.

6.

Обратите внимание: У КОГО ЕСТЬ РЫБА, ТОТ БУДЕТ СЫТ ВЕСЬ ДЕНЬ. У КОГО ЕСТЬ УДОЧКА -БУДЕТ СЫТ ВСЮ ЖИЗНЬ..

Живите своей жизнью

Самый верный способ свести себя с ума — это ввязаться в чужие дела, а самый быстрый способ сделать себя психически здоровым и счастливым — заняться своими делами.

7. Любите себя

Будучи созависимыми, мы часто не любим себя до такой степени, что убеждены, что думать о себе неправильно. Нам нужно быть добрыми к самим себе. Как мы можем рассчитывать на заботу о себе, если ненавидим себя? Исходя из нашего чувства собственного достоинства, мы будем действовать с добротой и состраданием, а не с эгоизмом.

Продолжайте делать то, что вам нужно делать. Все будет хорошо. Что бы ни случилось, никогда не прекращайте заботиться о себе.

8. Научитесь искусству принятия

Принятие означает, что мы признаем и принимаем наши обстоятельства, включая себя и людей в нашей жизни, такими, какие мы есть, и такими, какие они есть. Это не значит, что вам не нужно пинаться и кричать, когда это произойдет.

Мы проходим пять стадий принятия.

  • отрицательный. Первая стадия – отрицание. Это состояние шока, оцепенения, паники и общего отказа принять или признать реальность.

  • злость. Как только мы перестаем отрицать потерю, мы переходим к следующему этапу: гневу. В зависимости от характера утраты мы можем быть немного раздражены, злы или чувствовать волну душераздирающего гнева.

  • Дешевый товар. Успокоившись, мы пытаемся разобраться с жизнью, с собой, с другими или с Богом. Если мы сделаем то или это, или другие сделают то или это, нам не придется нести убытки.

  • Расстроенный. Когда мы видим, что сделки ни к чему не приводят, когда мы, наконец, больше не можем бороться и дистанцироваться от реальности, мы становимся грустными, а иногда и очень подавленными. Пришло время плакать, это больно.

  • использовать вот и все. Когда мы закрываем глаза, пинаем, кричим, пытаемся договориться и, наконец, чувствуем боль, мы принимаем ее. Мы смирились с нашими потерями, какими бы большими или маленькими они ни были.


9. Разбудите свои чувства

Подавленные эмоции блокируют нашу энергию. Еще одна проблема с подавлением эмоций заключается в том, что они не исчезают. То, что заперто внутри, иногда становится слишком большим и могущественным. Освободив закрытые чувства, мы можем уменьшить их.

10. Не бойтесь злиться

Подавленный гнев, как и любая другая подавляемая эмоция, может создавать проблемы. Однажды наш гнев может вспыхнуть лавиной. Мы можем потерять контроль, отпустить ситуацию и предаться враждебности, плеванию, крикам, ярости, бросающей посуду.  

В жизни есть нечто большее, чем гнев. Но злиться, когда это необходимо, это нормально.

11. Научитесь принимать решения

По разным причинам мы могли утратить уверенность в своей способности логически мыслить и рассуждать. Вера в ложь других людей, ложь самим себе, стресс, низкая самооценка и ряд подавленных эмоций — все это может повлиять на нашу способность мыслить. Мы потерялись. Но это не значит, что мы не можем думать.

Принимать решение сформировать мнение выразить их создавать! Обдумайте свои мысли, но не волнуйтесь и не зацикливайтесь. Вы не обязаны позволять другим принимать решения за вас.

12. Ставьте свои собственные цели

Цели интересные. У них развивается интерес и энтузиазм к жизни. Они делают жизнь веселой. Запишите свои цели на бумаге. Делайте это один день за раз и делайте все, что в ваших силах. Вычеркивайте цели, которых вы уже достигли потерпи.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Если вы живете проблемами близкого человека, если постоянно стремитесь контролировать его жизнь, если вы чувствуете, что растворяетесь в другом, забыв о себе, значит вы склонны к созависимости, и книга Мелоди Битти «Спасать или спасаться?» — для вас..