Что стоит за неудовлетворенностью сексуальным контактом? Почему откровенные разговоры с партнером — это сложно? И какие два элемента являются залогом качественной прелюдии? Об этом расскажет сексотерапевт, после чего поделится 11 вопросами, которые помогу


Давайте сначала разберемся с концепцией. Вы когда-нибудь задумывались, откуда в нашей повседневной жизни появилось слово «прелюдия»? Помимо того, что прелюдия – это короткое музыкальное произведение, предшествующее более крупной музыкальной форме, у этого слова есть еще одно значение.

в английском языке есть аналогичный термин, называемый прелюдия, который переводится как «любовная игра» и «прелюдия». То есть понятие включает в себя как психологическую, так и физиологическую составляющую. Хотя они неразрывно связаны друг с другом, на психологическом аспекте я остановлюсь подробнее.

Что важнее для прелюдии: техника или эмоции?

Зачем нам нужно понимать значение таких терминов, как «прелюдия» и прелюдия? Отойдя от того, что предлагают многие источники по этой теме, то есть набора технических рекомендаций. Хоть они и звучат интересно, стоит признать, что не всегда понятно, как их применять. Например, если вы чувствуете нервозность и ограниченность, как может помочь совет прикасаться и ласкать друг друга? Или, если у вас нет или вы боитесь выражать свои фантазии, насколько полезны предложения поделиться своими фантазиями с другими?

Возникает вопрос: почему нас так часто просят сосредоточиться на технических аспектах секса вместо того, чтобы исследовать эмоциональные и психологические аспекты близости?

Кажется, что желание прелюдии носит чисто сексуальный характер. На самом деле за этим часто скрывается стремление к другим формам близости, таким как внимание, забота и нежность. Когда отношениям не хватает романтики и эмоциональной поддержки, возникает необходимость компенсировать это. Тогда даже физическая близость стала восприниматься как способ почувствовать заботу и внимание партнера, а не сексуальное удовлетворение (Читайте также: «Языки любви: 10 неочевидных способов, которыми мужчины проявляют свою привязанность») (Вы не заметили)»).

В такие моменты хочется, чтобы любимый человек выразил свои чувства: подарил подарок, устроил романтический сюрприз, создал особую атмосферу уюта и тепла. Тогда физическая близость становится естественным продолжением эмоциональной связи, а не самоцелью. Ведь суть романтики – это эмоционально-душевное состояние, когда два человека погружены в чувства и стремятся создать в отношениях особую атмосферу. Итак, если вам не хватает романтики, может быть, вам стоит сосредоточиться на эмоциональной составляющей ваших отношений?

Что влияет на качество прелюдии и сексуального контакта?


Важно помнить: то, как вы ежедневно относитесь друг к другу и общаетесь, может оказать большее влияние на ваши интимные отношения, чем даже самые нежные ласки перед сексом. Это в равной степени относится и к мужчинам, и к женщинам. Отсутствие сексуального удовлетворения часто является результатом неудовлетворенных эмоциональных потребностей. Если вы жаждете прелюдии, спросите себя: какой игры или ласки вам не хватает?

Этот вопрос может показаться трудным, но если вы не можете ответить на него приватно и сообщить партнеру ответ, вряд ли он сам догадается, чего вы хотите.

В музыке прелюдия вызывает у слушателя определенные эмоции перед основным произведением. С психоаналитической точки зрения желание заняться прелюдией связано с желанием бессознательно «разогреть» аудиторию, подготовив ее к дальнейшему взаимодействию.

Обратите внимание: О чем расскажет его подарок?.

Посредством прелюдии человек неосознанно удовлетворяет потребность влиять на других и управлять их эмоциями и ожиданиями.

В отношениях прелюдия – это время, когда вы обмениваетесь своими фантазиями и желаниями. Когда два человека настроены друг на друга, они готовы к дальнейшему взаимодействию. Этот процесс поможет вам расслабиться, воодушевиться и оставаться в гармонии. Это как настройка инструмента перед концертом: нужно выбрать лучший тон и ритм (см также: «18 лайфхаков, которые сделают вас «поцелуевым гением“»).

Свеча ароматическая Diego Ferru «Скала» с ароматом кожи и дерева

покупка

Но если вы не знаете, чего хотите, попытки координировать свои действия и экспериментировать друг с другом скорее вызовут раздражение, чем радость, поэтому важно сначала определить свои потребности и сообщить о них партнеру. Тогда прелюдия становится приятной репетицией перед концертом.

Прелюдия неразрывно связана с желанием, но также и с пределами этого желания. Понимание собственных фантазий, изучение вкусов партнера, воплощение приятных побуждений и умение вовремя остановиться, не чувствуя вины – все это способствует получению удовольствия от прелюдии и физической близости. Как в танце, здесь есть и страсть, и нежность.


Можете ли вы прямо и честно сказать своему партнеру, что вам нужно в интимных отношениях?

Спрашивали ли вы любимого человека, какие ласки и в какой форме могут доставить ему удовольствие?

Почему откровенные разговоры — это сложно?

Большинство людей боятся испытывать положительные эмоции, такие как счастье, радость и любовь. Опыт показывает, что ненависть, страх и отчаяние приходят к ним легче.

Обусловленные негативные эмоции сдерживают нас, привязывают к земле и помогают нам чувствовать себя ограниченными. Они близки и знакомы, потому что повторяются бесконечно. В то же время большинство положительных эмоций требуют преодоления границ: мы проявляем открытость и уязвимость. То же самое касается прелюдии, которая включает в себя наготу и готовность раскрыться.

Многим женщинам стыдно просить мужчин о прелюдии и просить мужчин продолжать доставлять им удовольствие после достижения оргазма. При этом мужчинам нелегко обсуждать свою интимную жизнь: они тоже могут испытывать неловкость.

Чрезмерные требования к себе и своим партнерам, боязнь негативной реакции со стороны второй половинки часто мешают людям свободно выражать свои интимные желания и фантазии. Это вызывает внутреннее напряжение и блокирует спонтанность, раскрепощение, творчество – то есть все, что так важно для игры и прелюдии в отношениях.

Два элемента, без которых качественная прелюдия невозможна

Прелюдия — это забавное занятие, которое происходит перед тем, как два человека ложатся спать. Лучшая прелюдия делает упор на «игру», а не на цель полового акта.

Если вы прикасаетесь к своему партнеру или соблазняете его или ее, думая про себя: «Я делаю это просто для того, чтобы мы могли заняться сексом» или «Если я не соглашусь на секс, он или она пойдет искать кого-нибудь другого», он или она почувствует. Это создает напряжение, а не комфортное удовольствие.

Таким образом, ключевыми составляющими хорошей прелюдии являются любопытство и общение. Любопытство может помочь вам узнать что-то новое о себе и своем партнере, а ощущение новизны всегда привлекательно.


Любопытство — содержание прелюдии, а общение — связующий элемент между желаниями обоих (читайте также: «Как разговаривать с мужчиной в постели»).

Как узнать, чего хотите вы и партнер?

Если вам сложно выразить свои предпочтения, предложите партнеру игру: по очереди отвечайте на вопросы о своих желаниях, а затем обсудите, что нового вы можете привнести в отношения. Вот примеры вопросов:

  1. Удовлетворен ли я количеством и качеством половых актов?

  2. Хватит ли мне продолжительности прелюдии (прелюдии)?

  3. Приносит ли мне эта прелюдия удовлетворение?

  4. Нравится ли мне, как мы с партнером ведем себя во время сексуальных контактов?

  5. Удовлетворен ли я количеством и интенсивностью своих оргазмов?

  6. Удовлетворен ли я продолжительностью полового акта?

  7. Нравится ли мне то, что происходит после секса?

  8. Удовлетворен ли я длительностью посткоитального контакта?

  9. Удовлетворен ли я (несексуальными) проявлениями любви, которые происходят между нами?

  10. Как мы, пара, ладим с друзьями, семьей и детьми в различных ситуациях?

  11. Доволен ли я тем, как часто мы обсуждаем важные вопросы, в том числе интимные)?

Если эти вопросы вызывают негативную реакцию у вас или вашего партнера, значит, пора обратиться к специалисту – психологу или сексопатологу.

Помните, спальня (и отношения!) – это не место «надо» или строгих указаний. Это пространство для чувственных удовольствий и исследования желаний и потребностей. Детская площадка, а не школа, которая будет ставить вам оценки. Так что расслабьтесь и займитесь приятным процессом, который ценен и интересен сам по себе.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Что стоит за неудовлетворенностью сексуальным контактом? Почему откровенные разговоры с партнером — это сложно? И какие два элемента являются залогом качественной прелюдии? Об этом расскажет сексотерапевт, после чего поделится 11 вопросами, которые помогут вам разобраться в своих желаниях и объяснить их партнеру..