Шокирующие и неприемлемые, вопиющие и дикие — именно такими прилагательными мы можем описать сексуальные ритуалы, которые в те далекие годы считались абсолютной нормой.


Сексуальная жизнь в каждой стране имеет свои особые нормы и традиции. Если заглянуть на страницы истории, большинство практик может показаться современному человеку поистине варварским. В древности вопрос девственности был настолько важен, что зачастую определял не только судьбу девушки, но даже сможет ли она жить на этом свете. Например, на Руси невеста, не сумевшая возбудить мужчину, должна была со стыдом пойти в дом отца или сразу пойти к реке и покончить жизнь самоубийством. Как может человек скрывать такой стыд и жить со клеймом никчемной женщины? В Древнем Египте к сексу относились скорее как к практическому, чем к эмоциональному, а в Древней Греции инцест практиковался и часто поощрялся обществом. Но наиболее причудливыми и жестокими были нравы и обычаи Древнего Рима, где секс легко можно было сравнить с настоящим культом.

В то время как большинство стран считали строго необходимым сохранять девственность до брака, древние римляне, напротив, свято верили, что девственность (или девственная кровь) имеет злую силу. Никто не смел прикоснуться к ней, полагая, что эта природная жидкость принесет несчастья и даже болезни. Именно поэтому девушкам нужно было избавиться от него как можно скорее, причем зачастую самостоятельно.


Когда римские женщины достигали 14-летнего возраста, их отправляли на ритуал принудительной мелонизации. Все это действие происходило в храме богини Весты. Там молодая девушка пожертвовала своей девственностью первому встречному мужчине, который первым стал свидетелем этого «праздника». Если посетитель отказывался от секса, девушка должна была сделать все это сама. В помощь ей ​​была специальная фигурка в виде бога плодородия. После этой церемонии римлянки официально считались невестами и могли выходить замуж. В противном случае невинные девушки проведут всю свою жизнь в полном одиночестве. Мужчины не осмеливались жениться на «чистых» людях. Потому что подобное считалось плохой приметой, которая запятнает всю семью (Статья по теме: Любил, но не хотел: Бесполые отношения как новый тренд).

5 жутких фактов о сексуальной жизни в Древнем Риме

Когда дело доходило до брака, римлянки по-прежнему имели больше прав, чем русские или греки, но женщина, бывшая женой, по-прежнему считалась безвозвратной собственностью мужа.

Обратите внимание: Могли бы вы описать механизмы влияния характера человека на его жизнь?.

В постели у них практически не было ограничений, поэтому многие позиции, которые были по своей сути греховны и категорически отрицались у других народов, не считались римлянами совершенно развращенными и продолжали совершенствоваться, что активно практиковалось.

Кроме того, в Древнем Риме в честь богов часто проводились Луперкалии, праздники очищения и плодородия. Фактически это была массовая оргия. Люди часто совокуплялись в первом попавшемся месте и быстро прощались со своей девственностью.

Сексуальное рабство было столь же распространено. Проще говоря, рабов в то время вообще не считали людьми, поэтому принуждение их к совокуплению не считалось сексуальным насилием. Этой лазейкой часто пользовались римские аристократы, стремившиеся обойти законы императора Августа, запрещающие сексуальные отношения вне брака. Заключенных выкупили на аукционе и продали в качестве сексуальных рабов представителям высшего сословия. Но хуже всего было другое. Многие заключенные вовсе не гнушались такой участи. Потому что жизнь в сексуальном рабстве приносила гораздо больше удовлетворения, чем любая другая жизнь (статья по теме: Может, пора сдаваться? 5 признаков того, что ваши отношения портятся).


Многие римляне не представляли своей жизни без творчества, а потому активно создавали произведения искусства для удовольствия своих потомков. Одной из любимых тем, щекочущих нервы современных цензоров, был секс. Римляне особенно любили изображать мужские гениталии, и их изображали буквально на всем: от фресок и панно до монет и кухонной утвари. Во многих домах на видном месте стояли картины бога плодородия Приапа, на которых он с гордостью демонстрировал свое величие.

Комплект нижнего белья Le Frivole

купить

Как показывает история, почти все римляне гордились своей сексуальной жизнью. Они мечтали, чтобы их «деяния» помнили даже после смерти, поэтому их часто просили превратить их могилы в порнографические памятники. Мужчины придерживались правила: «Развлекайся и не отказывай в сексе красивой женщине». Когда ты умрешь, таких возможностей не будет», — и они хвастались всем своими сексуальными приключениями. На некоторых надгробиях можно увидеть подробные описания половых актов, яркие описания и даже восторженные панегирики. Например, посвященные женской груди.

Фото: Getty Images, Shutterstock

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Шокирующие и неприемлемые, вопиющие и дикие — именно такими прилагательными мы можем описать сексуальные ритуалы, которые в те далекие годы считались абсолютной нормой..