Элегантная, умная, обязательно в шарфике… Говорят, что француженка — самая красивая женщина на свете.


Карла Бруни, Катрин Денев, Марион Котийяр

Эдуард Лимонов

Писатель

22 мая 1980 года я приехал в Париж. Когда я вылетел из аэропорта Шарль де Голль, на моих сетчатках все еще светился образ Настасьи Кински, талантливой молодой актрисы, прилетевшей в Париж на одном самолете со мной. Я уже поссорился с ней во время посадки.

Женщина в Париже оказалась маленькой и чернокожей. Они напомнили мне итальянцев или грузин, только французы были суше. Так выглядит галка, похудевшая за весну. Правда, они последовали и победили тогдашних неряшливых американок (мужчины без спины, бесформенные штаны, женщины в потных, соленых футболках, это была их летняя одежда), мне было грустно. Всего несколько лет назад я расстался со своей женой-блондинкой и инстинктивно искал ее в городской толпе. Неважно, что это такое! К сожалению, лишь немногие из них были блондинами, а когда и были, у них часто были белые головы и впечатляющие арабские носы. В конце счастливого для меня года, года, когда во Франции был опубликован мой первый роман, циничные молодые журналисты, которые быстро подружились со мной, рассказали мне, что исторически Франция много раз была умиротворена волнами иммиграции подвержен вторжению. Из Средиземноморья. Поэтому блондин как вид сохранился только в Бретани и Нормандии к северу от Парижа, а также в Эльзасе-Лотарингии. «Вы не встретите «Даму» Трех мушкетеров, Эдвард, не будьте таким старомодным!» В Париже достаточно иностранцев, а вокруг Центра Помпиду на улице Бобур бегают немцы и скандинавы. Там девушек много, а в Латинском квартале можно встретить адских демонов и белокурых тварей...Эдвард...»

Блондинкой была Чантой, которая работала полицейским, но она мне не понравилась. Она была моим отличным другом и много раз помогала мне, продлевая мне carte de séjour (вид на жительство), но она мне не нравилась. Блин, она мне напомнила бревно в сарафане. Около года я встречался с настоящей графиней из старинного бургундского рода. Графине было за 30, она была высокой, имела огромную грудь, была страстной и имела темные волосы! Однако тот факт, что она графиня, возвысил ее до блондинки. Ее сбило с толку то, что она была алкоголичкой, моя Жаклин, но я помню, как пьяная Мэрилин Монро говорила своему возлюбленному Джону Кеннеди: «С Днем Рождения, мистер, я простил ей ее слабость, вспоминая, как я желал ей «Счастливого дня рождения». День!»


Карла Бруни

Анни Жирардо

Анне Анджели была редактором эротического журнала, публиковавшего горячие письма от развратных женщин. Журнал имел коммерческий успех. Маленькая, стройная и элегантная, Анна когда-то считалась «элегантной» и была эталоном для женщин в Париже. Там был один вкус вместо унции отсутствия вкуса. Я помню синие тени под ее глазами. Я также встретил ее подругу. Моя подруга Клэр здесь. Это действительно «бревно в сарафане». Высокий и, казалось бы, неуклюжий житель деревни в платье с крошечными цветочками, как у консьержек, оказывается волшебным подарком природы. Она также была ясновидящей и рассказала мне о моей жизни, экзотической жизни.

У француженок есть интересное преимущество. В отличие от эгалитарной американки или пренебрежительной и ненавидящей мужчин молодой русской женщины, француженки знают, как заботиться о своих мужчинах. Я с радостью вспоминаю, как Элен похлопала меня горячим полотенцем и с гордостью сказала: "Мы, француженки, умеем обращаться с мужчинами. Разве это не хорошо, Эдвард?" - сказала она, промокая мои половые органы полотенцем, говоря о высоком уровне гигиены и гигиены, которому женщин приучают с детства, произнесла полную речь. Помню, тогда я с иронией подумала под полотенцем, что водопровод в Париже настолько плох, что гигиена бессознательно стала добродетелью для француженок. По крайней мере, так было тогда.

Да, большинство из них черные, как галки, и худые, как палки. Но мчащиеся по городу, словно старые оперные декорации, поколения парижан впитали очарование и очарование этой внушительной старинной архитектуры. Происходит незаметное обучение вкусу – это происходит каждый день. Хотя модели иногда импортируются во Францию ​​из Америки, француженки обладают уникальной культурной привлекательностью. Они подобны тщательно отобранным цветам. Он не яркий и не пышный, но удивительно пропорциональный и стильный.

Вадим Глускер

тележурналист

Вот о чем я всегда думаю, когда бываю в Париже. «Где все эти элегантные парижанки?» Где эта сдержанная красота, этот легкий макияж, этот неповторимый стиль? К сожалению, эта модель продается только в модных бутиках. Большая часть города одета в серый цвет. Женщины ходят в поношенных кроссовках, потерявших форму джинсах и выцветших свитерах. Люди по-прежнему хотят видеть парижанок в мехах и модных шляпах, но это все в фильмах Жана Ренуара и все меньше и меньше в реальной жизни.

Дважды в неделю в каждом квартале Парижа открываются рынки согласно графику, утвержденному мэрией при Наполеоне. И красота этих рынков в том, что простые люди гуляют по продовольственной набережной. С сентября по май пожилые женщины в норковых шубах, с полным макияжем, с сумками на колесах беседуют с продавцами о вечности. Но дело не только в пожилых людях. Ведь француженка никогда не позволит сантехнику или соседке, пришедшей за луком, появиться у двери в засаленном халате. Ведь у каждого, кто работает в сфере ЖКХ или коммунального хозяйства, не говоря уже о соседях, могут скрываться потенциальные любовники.

Французы великолепны именно по этой причине. Другими словами, отношения складываются на удивление легко. Девиз «Я люблю свою жену, но живу с другой женщиной» очень французский! Семья, дети, католическое образование.. все это, конечно, в коллективном сознании добропорядочного француза. Но ему все нужно и он хочет делать это так, чтобы доставлять ему удовольствие. Или хотя бы попробовать. А какова цена пресловутой французской монополии! Ведь только здесь, «здесь, во Франции», всегда все самое лучшее. Сами французы создали эти мифы и сами их культивировали. «Как это вино сочетается с этим сыром?» И женщины, и мужчины очень осторожны, но не дай Бог нарушить эту псевдоэстетику!


Катрин Денев

Анна Гавальда

В этой французской эстетике скрывается принцип французского «д'Артаньянизма». Французы склонны много хвастаться, а иногда намеренно не хотят хвастаться. Их самолюбию можно только позавидовать. Когда Марион Котийяр не могла подобрать слов, пытаясь говорить по-английски на церемонии вручения премии «Оскар» за роль Эдит Пиаф, это было так мило и трогательно, что в этот момент она поняла, что очарование Франции – это не просто слова или понятия, а очарование Франции.Я могу кое-что понять. Образ жизни.

Конечно, француженки уже не такие женственные. Холодная красота Катрин Денев и соблазнительная чувственность Бриджит Бардо уступили место раскрепощенным лидерам Социалистической партии. Однако имя Сеголен Руаяль скоро забудется, а идеалом француженок останутся Бардо и Денев. Именно они, а не феминистки конца 1960-х годов, освободили французское общество. Посмотрите еще раз «И Бог создал женщину». Мой великий тезка Роджер Вадим, или Вадим Премянников, очевидно, знал об этом больше, чем я. Конечно, вокруг него было много таких женщин.

Франсуа-Ксавье Отье

Бизнесмен

Во Франции ухаживание — сложная интеллектуальная игра. Первое свидание не обязательно должно быть в ресторане. Например, гораздо интереснее пригласить девушку на интересную выставку в небольшой, малоизвестный музей. В Париже всегда много всего происходит, поэтому найти такие выставки не составит труда. А если это будет ресторан, то это обязательно будет уютное место, не пафосное и модное заведение, а с камерной атмосферой, располагающей к задушевному общению и вкусной еде. Тогда мы поедем домой. Какая спешка?

Я заметил, что в Москве люди хотят всего и сразу: подарков, новых машин, свадьбы, детей. Во Франции мы очень долго внимательно наблюдаем друг за другом и стараемся как можно лучше выяснить, является ли этот человек вашим человеком, прежде чем начинать отношения. Кстати, женщинам стоит сделать следующий шаг. Скорее всего, следующее приглашение на встречу исходит от женщины. Француженок вообще сложно сломать. Если она не напишет вам или не позвонит через день или два после свидания, чтобы рассказать, как хорошо ей было с вами, насколько интересной была выставка и был ли это правильный ресторан, то дела обстоят хуже всего. Да и француженки вряд ли попросят мужчину забрать их или вызвать для них такси она может сделать это сама.

Обратите внимание: ЖЕНЩИНА БЕЗ СТЫДА - КАК ЕДА БЕЗ СОЛИ..

Когда в ресторане приносят счет, она всегда настаивает на том, чтобы заплатить самой. Конечно, в конечном итоге платит мужчина, но эта игривая борьба за независимость никогда не бывает полной. 1968 год так многое изменил для наших женщин…


Изабель Юппер

Коко Шанель

Я приехал в Москву работать 10 лет назад. Я очень хорошо помню свое первое свидание с русской девушкой. «Что будем делать?» - спросила она, когда мы встретились. Я был, мягко говоря, удивлен. В то время я мало знал о вашем городе и не говорил по-русски, но меня всегда интересовала культурная программа: рестораны, кино, подборки спектаклей. Потом я поняла, что это характерно для многих русских женщин. Они предпочитают, чтобы мужчины проявляли инициативу в принятии решений. Многим из вас нравится чувствовать себя слабыми и бессильными, но вы сами совсем не такие. Я очень впечатлен этой парой. Он подарил ей цветы, но букет оказался слишком большим и тяжелым, поэтому он нес его сам. У французов нет ни одного из этих обычаев, поэтому знакомство с русской женщиной иногда может показаться, что вы проходите тест. Всегда есть чем заняться.

француженкам вообще все равно, водите ли вы старенький «Пежо», ездите на велосипеде или гуляете. Важнее то, можно ли три часа подряд говорить о жизни в маленьком бистро. Казанова рассказала, что секрет ее соблазнения в том, чтобы создать атмосферу, в которой на столе всегда есть хлеб, сыр Рокфор и бургундское вино Жевре-Шамбертен. Цветы и подарки прибудут позже. Кроме того, француженки не используют все средства соблазнения, которые любят русские женщины, такие как туфли на шпильке, сексуальная одежда и макияж. В России это l'amour comme a la guerre («влюблен, как война»). Вы постоянно испытываете искушение, когда идете по улице, когда покупаете вещи, когда находитесь на работе. Даже если вы уже женаты, вы продолжите соблазнять. И надо сказать, что в этом действительно твоя сила, в умении быть роковой женщиной всегда и везде. Однако главное отличие в том, что француженки консервативны в своих вкусах, пристрастиях и привычках. Русские женщины непредсказуемы. Точно так же, как меняется общество, меняется и вы. И именно это делает вас бесконечно интригующим и увлекательным.

Евгений Гришковец

Писатель

Когда думаешь о француженках, на ум сразу приходит образ женщины старше 40 лет. Иногда их намного больше 40. В Париже не увидишь молодых красивых женщин. Об этом нужно забыть раз и навсегда. Чтобы увидеться с молодыми людьми, нужно поступить в колледж. Я часто вижу молодых людей в мотоциклетных шлемах и на скутерах. Может быть, это и красиво, но шлем лучше не снимать. Под ней — вьющаяся девушка без макияжа. Очаровательная фигура в шарфе, свитере неизвестного размера и сумке через плечо. Один из моих коллег в Париже, который намного старше меня, объяснил: Делая прическу, я думала, какие салоны хорошие, а какие плохие... Я ведь была молода. Даже веснушки. Еще 20 километров — это тяжело, но я был молод и всегда мог найти себе приключение».

Я люблю парижское утро, когда парижанки покидают свои дома в 16-м округе или Сен-Дени это не имеет значения. Глядя на эту женщину, непонятно, где она сделала прическу. Она ходит немного нервно. Все находится внутри вас самих. Не оглядывайтесь вокруг. За ней идет легкий шлейф ароматов в зависимости от времени года, и зная ситуацию в Москве, я думаю, что если она сейчас немного прогуляется, ее будет ждать машина с водителем. Он выходит и открывает дверь.. но это не последняя модель, она подходит для небольшого Пежо или Ситроена с несколькими царапинами и вмятинами. Журналы, багаж, газеты и т д разбросаны небрежно. Она садится в машину и уезжает. И она прекрасна. Возможно, у нее есть взрослый сын. Трудно поверить, что она такая взрослая. У нее есть один или несколько внуков, которых она любит. Хоть она и очень веселая, но не заботливая бабушка. Потому что ей всегда есть чем заняться в своем кабинете, в маленьком магазине, в маленькой кассе театра. Но определенно что-то такое же маленькое и очаровательное, как она сама. У нее красивая квартира, но хоть и чистая, но неопрятная. Там столько всего накопилось, что все можно набросать. Я купила новые шторы, но старые еще не снимала. Отлично. Она сразу начнет с вами общаться, разговаривать по телефону, глядя куда-то в сторону. Она приглашает вас сесть. Он быстро наливает кофе и что-то объясняет кому-то хриплым от курения и постоянных разговоров голосом, одновременно обращая в вашу сторону извиняющиеся глаза и очаровательные жесты. Как она не снимает старые шторы и уже повесила новые, так у нее появились новые друзья, но еще не рассталась со старыми. У них прекрасные отношения. Они могут поужинать вместе.


Марион Котийяр

Марина Влади

Я тоже видела в Париже очень крепкие семьи, но для меня это довольно необычно. При этом дети, друзья... Для нас улыбка женщины незнакомому человеку в лифте будет воспринята либо как безумие, либо как команда к действию. Поэтому она со всеми разговаривает так: со знакомым продавцом в магазине, где она покупает кофе и фрукты, и со знакомыми в любимом кафе, где она каждое утро пьет кофе и обедает. Француженка всегда с чем-то борется. Когда в ресторанах разрешили курить, парижанки возмутились, что все пропахло дымом, хотя они сами курили. Сейчас это запрещено, поэтому говорят: «Господи, нам приходится выходить на улицу и курить, как собаки. И наши любимые запахи исчезли из кафе. Теперь пахнет чистящими средствами и кухней.. Воняет». Они всегда похожи на картину Делакруа, с женщиной с полуобнаженной грудью стоит на баррикаде. Так обстоит дело и с ними. Это не женщина, это какое-то чудо.

Парижанки никогда не отказываются от себя. Это похоже на национальную катастрофу, потому что очень много женщин всех возрастов разочаровались в себе. Наши женщины, наверное, не менее выносливы. Однако это выглядит по-другому. Ведь нелегка жизнь парижанок, у которых есть взрослые дети, старые друзья и новые друзья. Французские мужчины, возможно, выглядят лучше и умеют лучше себя вести, но они не лучше наших мужчин. Более жадный, более капризный, более эгоистичный, более въедливый, более ревнивый. Конечно, наши женщины более выносливы возможно.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Элегантная, умная, обязательно в шарфике… Говорят, что француженка — самая красивая женщина на свете..