Страх осуждения, близости, новизны — существует огромный список, с которым каждому человеку приходится сталкиваться в жизни.


Как рождается страх

Страх живет внутри нас и только хозяин знает о его существовании. Мы можем скрывать свои переживания, «прятать лица» на публике и пытаться рационализировать или преуменьшать свою тревогу, чтобы ее не замечать, но она есть, она каким-то образом проявляется и часто перерастает в болезнь (Читайте также: После развода: 7) Страх мешает двигаться вперед).

Страх – это реакция всего человеческого организма на угрозу. Исследования показывают, что причины страха можно разделить на панику, посттравматический стресс и тревогу. Первые два вызывают переживания без видимой угрозы, но с неприятными воспоминаниями из прошлого. Тревога, в свою очередь, запускает реакцию на ожидаемые угрозы. Именно это чаще всего вызывает повседневный страх. Как нам с ними поступить? Самый эффективный способ — научиться их распознавать.

Знать страх в лицо

Мы часто не осознаем, что с нами происходит. Мы теряем настроение, начинаем чувствовать напряжение и дискомфорт, начинаем чувствовать слабость и сильное желание спать. Это все проявления нашего тела. Чтобы понять их смысл, необходимо отслеживать свои эмоции и понимать, что вызвало такую ​​реакцию в вашем организме.


Напомним следующий алгоритм:

  • осознание телесных реакций;

  • Конкретное определение симптомов физической реакции – например, тело сморщивается, болит голова, появляется сонливость и т д;

  • Отследить связанные с этим эмоции (тревогу, обиду;

  • Выявление причины.

Эти простые шаги помогут вам понять, что с вами происходит. Потому что зачастую мы даже не задумываемся об этом и живем автоматически – так, как нас научили и как мы привыкли. Осознанность обеспечивает душевное спокойствие и возможность выбирать эффективные способы борьбы с повседневными страхами.

Терка Walmer

купить

Терка с ручкой из акации умещается на ладони. На дне имеется съемная прорезиненная накладка, которая надежно удерживает терку и не скользит по поверхности.

Страх осуждения

Представьте, что вы находитесь с друзьями, и все идет хорошо, но вдруг вы понимаете, что что-то не так, ваше беспокойство возрастает, а настроение резко падает что вы будете делать? Прежде всего, пожалуйста, остановитесь. Не пропускайте это состояние. Это говорит нам о чем-то важном. Попробуйте перевести это на эмоциональный уровень. Возможно, во время разговора ваш партнер что-то сказал, высмеял или не поддержал ваше мнение, и вы почувствовали себя отвергнутыми (Читайте также: 4 способа повысить самооценку верный метод).

Простое понимание того, что это за чувство и его причины, может дать вам душевное спокойствие и возможность отреагировать экологически ответственным образом. Также важно помнить, что ваш партнер не думает ни о чем из этих вещей и, скорее всего, не подозревает, через что вы проходите. Поделитесь с ним тем, что вас беспокоит, и постарайтесь вместе решить эту проблему.

Обратите внимание: В ожидании лучшей жизни.

Не держите обиду в себе. В противном случае это может повторяться снова и снова, что приведет к конфликтам.

Страх близости

Если вы знаете свой страх не понаслышке, важно принять тот факт, что вы действительно чего-то очень боитесь, а не убегать от этого. Что стоит за вашим страхом перед отношениями и близостью?Вы можете бояться долгосрочного партнерства, которое впоследствии может привести к браку, но вы этого не хотите. Возможно, страх близости парализует вас, потому что легче убежать от ужасных переживаний, постигших вас в предыдущих отношениях, чем встретиться с ними лицом к лицу.


Поймите причину вашего беспокойства и помните, что прошлый опыт не гарантирует, что то же самое произойдет и с новыми парами. Конечно, из негативной ситуации нужно сделать выводы, но не стоит переносить плохие ожидания на новые отношения. Это негативно скажется на вашем комфорте и состоянии вашего партнера, приведет к разладу и непониманию.

Страх неизвестного

Вы боитесь переезда в другую страну или город? Вы нервничаете по поводу новой компании или работы? Теперь вы можете. Что бы это ни было, мы всегда боимся нового и неизведанного. Всегда легче оставаться в привычной обстановке, даже доставляющей дискомфорт, ведь заранее известны все возможные реакции и ситуации. Чтобы избежать беспокойства, наш мозг создает наихудшие сценарии, чтобы защитить нас от стресса.

Но понимание того, что без выхода из зоны комфорта нет роста, поможет вам продолжить свой путь. Самое главное – осознавать, что с вами происходит, и не игнорировать сигналы, которые подает вам ваше тело. Важно наблюдать за возникающими внутри вас эмоциями и понимать обстоятельства, в которых они возникают. Эту информацию можно использовать, чтобы не оказаться снова в подобном положении, и помочь понять, что большинство страхов не имеют реальной основы и вызваны одной-единственной тревогой (см статью по теме: Какова ваша зона комфорта и нужно ли из нее выходить) об этом (спойлеры - все не так просто)).

Иные страхи

Но что делать, если ваш страх переходит на другой уровень: страх полета – страх высоты, страх замкнутых пространств – клаустрофобия, страх высоты – страх высоты. Есть только одна рекомендация. Лучше всего обратиться к профессионалу и избегать методов самолечения, которые могут привести к необратимым последствиям.


Если вы боитесь летать, попробуйте сделать глубокий вдох, как только у вас возникнет беспокойство и у вас начнет увеличиваться частота сердечных сокращений. Также на каждом рейсе предоставляются бумажные пакеты на случай тошноты. Вы можете поглощать тот же воздух, который выдыхаете, но этот воздух содержит высокую концентрацию углекислого газа, который замедляет частоту сердечных сокращений (также читайте: 6 распространенных пищевых фобий (и как с ними бороться)).

Испытывать страх – это нормально. Это естественная реакция организма на реальную или ожидаемую угрозу. Однако умение справляться с эмоциями позволяет существенно улучшить качество жизни и устранить тревожность. И понимание почему – первый шаг к душевному спокойствию.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Страх осуждения, близости, новизны — существует огромный список, с которым каждому человеку приходится сталкиваться в жизни..