Вечный вопрос, на который мы постарались ответить с помощью психолога.


В современном мире, где есть доступ к бесчисленным приложениям для знакомств и социальным сетям, найти любовь может показаться проще, чем когда-либо. Однако многие считают, что это совсем не так. На самом деле, поиск своей второй половинки может оказаться трудным и утомительным процессом. Есть много факторов, которые могут затруднить поиск подходящего партнера. Некоторые из них мы рассмотрим ниже.

Завышенные ожидания

Завышенные ожидания могут стать серьезным препятствием на пути к обретению любви. В конце концов, мы часто устанавливаем для себя нереалистичные стандарты. Мы хотим, чтобы наши будущие партнеры были идеальными. Ищем смелого, доброго и чуткого рыцаря или красивую, заботливую и экономную принцессу. И, конечно, вы их не найдете. Ведь в нашем мире живут реальные люди, далекие от идеала. Установка высоких стандартов при выборе партнера часто оставляет нас очень разочарованными, что, в свою очередь, приводит к целому циклу негативного мышления, депрессии и неуверенности в себе, что, в свою очередь, еще больше затягивает поиск второй половинки.

Разрешение завышенных ожиданий требует времени и усилий. Если вы чувствуете, что ваши ожидания слишком высоки, возможно, вам стоит пересмотреть критерии поиска второй половинки. Для этого возьмите лист бумаги и ручку и запишите все качества, которые вы ожидаете от своего партнера. Затем посмотрите на список и решите сами, какие характеристики нереальны. Да, к сожалению, мы все живем в реальном мире, где у всех есть как сильные, так и слабые стороны. И вам придется это принять. Я думаю, очень сложно отказаться от своего идеального образа. Однако это значительно увеличит ваши шансы на успех в поиске любви (читайте также: Умейте любить: 6 знаков зодиака с большим сердцем).


Нехватка времени

В современном мире мы часто слишком заняты работой, учебой, другими обязанностями и социальными сетями. Нам часто не хватает свободного времени. Поэтому возможностей встретить друзей и потенциальных партнеров становится все меньше. Обычно мы слишком заняты, чтобы просто пойти на прогулку, сходить компанией в кафе или посетить светское мероприятие, где мы можем познакомиться с новыми людьми.

Кроме того, нехватка свободного времени часто приводит к усталости и стрессу. Когда у нас заканчивается свободное время, мы становимся морально и физически истощенными. Нам становится гораздо сложнее быть открытыми и коммуникабельными и, возможно, не удастся завести новые знакомства (читайте также: 5 причин, почему мы потеряли интерес к новым знакомствам и знакомствам).

Найти любовь в современном обществе может оказаться непростой задачей, но нехватка свободного времени не является непреодолимым препятствием. Поэтому, каким бы загруженным у вас ни был график, обязательно выделите время для отдыха и общения. Это значительно увеличит ваши шансы найти именно того человека, который сделает вас счастливым.

Страх быть отвергнутым

Страх быть отвергнутым — распространенная проблема, из-за которой найти свою вторую половинку еще сложнее. Оно может проявляться по-разному: от избегания социальных ситуаций до саботажа потенциальных отношений.

  • Избегание. Страх быть отвергнутым заставляет нас избегать ситуаций, в которых нас могут отвергнуть. Например, свидание, светское мероприятие или просто встреча. Когда мы боимся быть отвергнутыми, мы делаем все возможное, чтобы избежать даже малейшего общения с человеком, которого, как мы боимся, подвергнут критике.

  • Самосаботаж. Страх быть отвергнутым может привести нас к поступкам, которые неосознанно разрушают отношения.

    Обратите внимание: Вопрос о работе.

    Например, отталкивание противника, игнорирование потенциального партнёра, создание драмы из ниоткуда (действуя по принципу «Если драка неизбежна, атакуй первым»)), или играя роль кого-то иного, чем он есть на самом деле.

  • низкая самооценка. Страх быть отвергнутым приводит к низкой самооценке, что, в свою очередь, приводит к потере уверенности в себе. Мы становимся более застенчивыми и более замкнутыми в общении, что делает нас менее привлекательными для всех знакомых, друзей и потенциальных партнеров (читайте также: ссоры неизбежны: знаки зодиака, которые ненавидят друг друга).

  • защитный механизм. Когда мы боимся быть отвергнутыми, мы можем использовать такие средства защиты, как сарказм и юмор, чтобы скрыть свой страх быть отвергнутым. Однако эти механизмы могут быть очень глупыми и странными, поэтому их использование может отпугнуть потенциальных партнеров.


Последствия страха быть отверженным

  • Одиночество. Страх быть отвергнутым может привести к одиночеству. Потому что под влиянием этого страха мы начинаем избегать отношений и всякого общения с окружающими. В результате мы долгое время не можем найти партнера, разделяющего наши ценности, цели и интересы.

  • Упущенная возможность. Страх быть отвергнутым может помешать вам познакомиться с потенциальными партнерами и упустить возможности.

  • Неудовлетворенность человеческими отношениями. Страх быть отвергнутым может привести к неудовлетворенности в отношениях. В конце концов, нам может быть стыдно быть теми, кто мы есть, потому что мы поддались этому страху. Вы можете бояться поделиться своим мнением о том или ином, быть недовольны своим телом или даже бояться выражать свои эмоции. Чтобы попытаться скрыть все вышеперечисленные страхи, мы играем в разные качества, которые лично нам от природы не присущи. И через некоторое время мы забываем свою истинную природу, становимся нечестными, бесчувственными и, самое главное, несчастными.

Набор кухонных ножей Gipfel

купить

Поэтому, если у вас есть страх быть отвергнутым, будьте осторожны. Преодолеть страх быть отвергнутым может быть чрезвычайно сложно. Не пытайтесь преодолеть это за один день. К сожалению, этого не происходит и все исчезает в один миг, как говорится. Это потребует серьезной работы. И начинать нужно с небольших шагов, например, заводить новые знакомства или встречаться с людьми, которые вам не очень нравятся.

Возможно, ваш внутренний голос будет протестовать. Сразу приходят на ум следующие мысли: серьезно? Ты хочешь сказать, что хочешь с кем-то познакомиться? нет! Я к этому не готов!».

Пожалуйста, также прочитайте
  • Первое свидание: как узнать, подходит ли он тебе

Абсолютно правильно. Именно это и предлагается сделать. Я понимаю, что это непросто. Но, к сожалению, других эффективных способов побороть этот страх не существует. Итак, мы вдыхаем и выдыхаем, принимаем идею знакомства с новыми людьми, преодолеваем свои страхи и приступаем к работе. Да, вы можете не почувствовать эффект сразу. Но постепенно к такому общению начинаешь привыкать, внутренний критик начинает утихать, и через некоторое время страх исчезает бесследно.

Поиск своей второй половинки, безусловно, довольно долгий и трудный процесс. Если вы еще не нашли его, не отчаивайтесь и не сдавайтесь. Вы обязательно найдете свою любовь, вам просто нужно немного подождать и, возможно, поработать над собой.

Фото: Шаттерсток

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Вечный вопрос, на который мы постарались ответить с помощью психолога..