Деловые платья сезона "Лето-2016"


Увеличить

Сезон весны-лета 2016 года стал прорывным для двух подчёркнуто контрастным относительно друг друга стилей – гранжа и романтики. Гардеробы не одной тысячи российских модниц пополнились брутальными или воздушно нежными деталями образа. Однако есть вещи, находящиеся на гребне волны постоянно, независимо от того какой год на календаре, к ним относятся модели платьев в стиле casual, довольно сдержанных по своей сути, но включающие любопытные детали, одинаково подходящие как для делового, так и для более непринуждённого образа. Ниже будет приведён лёгкий анализ предлагаемых вариантов подобной универсальной вещи.  tatet.ua

Одной из распространённых моделей подобного платья является платье-рубашка. Обычно эти вещи выполнены в светлой или яркой расцветке, присутствие каких-либо мрачноватых тонов традиционно здесь не приветствуется. Предпочтительный материал для этой лёгкой свободной вещи – обычно хлопковая ткань, но встречаются интересные трикотажные решения, а также используется лёгкий деним, сатин, шёлк. Также, будут популярны хлопковые платья.Свои мысли на эту тему в этом сезоне высказали модельеры брендов Raplh Lauren, Lacoste, Versace, Michael Kors, Chalayan.

Мода на платья свободного кроя – величина непостоянная. В этом сезоне мешковатые силуэты снова набирают популярность, актуальны расцветки природных оттенков – песочных или хаки, узоры с африканской этникой, а также пастельная гамма. Длина платьев варьируется – на 10 сантиметров ниже колена или примерно настолько же выше, здесь выбор целиком и полностью на вкус модниц. Такие модели представлены в этом году в коллекциях Paul Smith, Lisa Perry, Michael Kors, Hermes.

Платье-футляр – флагман делового стиля, эта вещь присутствует в гардеробе почти у каждой модницы. Простор выбора тут огромен, несмотря на кажущуюся консервативность этого фасона платья. В этом сезоне актуальны однотонные яркие расцветки. Велика вариативность решений с рукавами – наличие либо отсутствие, форма. Выбор платьев-футляров традиционно гигантский, не по одной модели представлено каждым брендом. Интересными решениями отличились такие дизайнеры, как Dolce and Gabbana, Michael Kors, Versace, Dion Lee, Ralph Lauren.

Немалую роль в создании образа порой играет принт на платье. В этом сезоне в моде остаются принты с различными головоломными геометрическими абстракциями, а также различные контрастные узоры, кроме того актуальности не теряет консервативная полоска, по-прежнему являясь лидером, а также не отстаёт и старая добрая клетка. Своими творениями уже похвастались Max Mara, Daks, J. Mendel и Blugirl.

В продолжении геометрической темы, в нынешнем сезоне становится вновь популярной форма платья в виде трапеции, имевшая остромодный статус несколько сезонов назад, но со временем несколько отошедшая. Эта вещь, вдохновлённая модой ещё шестидесятых годов, представлена в этом сезоне в коллекциях Hermes, Dolce and Gabbana, Chloe. Этот фасон в нынешнем сезоне не отличается буйством красок, преимущественно вещи выполнены в довольно сдержанных оттенках.

Платье-жакет – бессмертная классика. Разнообразие вещей этого фасона громадно, есть и приветы жанру милитари, есть модели, напоминающие о самой королеве стиля Коко Шанель, есть и более экстремальные решения на грани всё того же гранжа, создающие оригинальную компиляцию делового силуэта с налётом брутальности, несмотря на всю декларируемую для такой вещи непременную сдержанность. David Koma и DKNY используют в столь располагающей к официозу вещи дерзкие элементы – крупные пуговицы и ассиметричные застёжки. Ralph Lauren, Verscace, Dolce and Gabbana предлагают свои интересные решения.