Как не "перегореть" на работе?

УвеличитьБывало ли у вас такое, что вроде бы любимая ранее работа больше не приносит прежнего удовольствия?
Вроде бы раньше вы ощущали подъем сил и радость идя на работу, а теперь чувствуете только упадок и желание все бросить?

Просыпаясь с утра вы больше не чувствуете желания жить полной жизнью?
Если вам это знакомо тогда эта статья для вас. В ней мы рассмотрим такое понятие как «сгорание» и несколько способов борьбы с этим неприятным явлением.

Давайте ответим на два главных вопроса:
Что значит сама фраза «сгореть» на работе?
Как это побороть и преодолеть?

Начнем сначала. Сам термин «синдром сгорания» появился еще в 1974 году и был введен Американским психологом Фреденбергом и использовался для описания состояния людей, чья работа была связана с интенсивными эмоциональными нагрузками, постоянным близким общением с клиентами. В основном это были врачи, священнослужители, преподаватели, психологи и т.д. В общем, те, чья работа была постоянно связана с людьми.
В настоящий момент к этой группе можно отнести продавцов, бизнесменов, риэлторов, различных менеджеров, адвокатов, да и вообще 90% людей, ведь в современном мире наши дела напрямую связанны с коммуникациями, кем бы мы ни работали.

Что же происходит во время «перегорания»? Перестает существовать грань между работой и личной жизнью.

Только представьте, что находясь дома среди родных, вы не можете выкинуть из головы мысли о работе, предстоящей сделки или каких либо других обязанностей. Вы начинаете уставать, становитесь более нервным, хороший сон остался в прошлом, мир уже не такой яркий и общий жизненный тонус, медленно сходит на нет. Появляется сомнение в том, нужным ли делом вы занимаетесь, правильно ли вы выбрали работу. В работе вы начинаете все чаще допускать ошибки, да и вообще ее выполнения больше не приносит вам удовольствия. Все это в итоге просто «выжигает» вас изнутри и грозит в лучшем случае нервным срывом.

Теперь, когда мы определились с тем, что значит «сгореть», давайте разберем главный вопрос. Как это побороть и преодолеть? Однозначного ответа на него нет и быть не может. Почему? Да потому что каждый человек слишком индивидуален, что бы втиснуть его в какие-то определенные рамки и предложить «волшебное лекарство». Но не расстраивайтесь, если вы уже осознали эту проблему, то вы уже на половину подошли к ее решению и сейчас мы рассмотрим несколько моментов, которые пусть не являются сто процентной панацеей, но вполне могут помочь многим из вас обрести прежний азарт к работе.

Синдром сгорания напрямую связан с великими и ужасными вопросами «Кто я? Куда я иду? И зачем я здесь?». В общем, со смыслом вашей жизни. Ведь у каждого из нас есть свое предназначение, когда человек нашел любимое дело и занимается им, это дает ему энергию, силы и азарт жить, работать и защищает его от сгорания. Так возможно, то чем вы сейчас занимаетесь, не является «вашим» делом? Попытайтесь вспомнить свое детство. Каким вы были раньше? Что приносило вам радость, счастье и доставляло удовольствие? А что наоборот делало несчастным и заставляло грустить? Что вызывало в вас гордость?

А что заставляло стыдиться? Подумайте над этим и спроецируйте это на вашу сегодняшнюю жизнь. Возможно, вы забыли то, что вам действительно необходимо? Быть может ваша сегодняшняя работа содержит в себе элементы того что вам никогда не нравилось? Копайтесь в себе. Ведь все что нужно для счастья уже заложено внутри вас и главное это, взять на себя ответственность и вытащить это наружу.
Попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вы занимаетесь тем, о чем всегда мечтали? Но ведь вы вложили столько времени, сил и прочих ресурсов в то, что имеете сейчас. Стоит ли бросить все это и пустить на самотек?

Возможно, вам просто нужно привнести в свою жизнь, что то новое и прежняя радость вернется. Возможно это можно сделать на основе того что у вас уже есть и необязательно все перечеркивать. Анализируйте себя и свою жизнь. Хладнокровно взвешивайте все плюсы и минусы. Решите для себя, что можно исправить, а что нельзя. Исправьте все что можно, а что нельзя примите как данность. Помните, что невозможно контролировать все, что происходит вокруг и иногда надо уметь мириться с этим.

Возьмите отпуск. Он необходим всем без исключения. На отдыхе выбросите все мысли о работе, сконцентрируйтесь на самом процессе. Сделайте что- то из того что вы хотели сделать давно. Это может быть прогулка на яхте, прыжок с парашютом, встреча рассвета на крыше дома, покупка кошки, избиение ненавистного соседа. Делайте хоть что ни будь. Займите руки и голову чем-то, что не относиться к вашей работе. А вернувшись из отпуска, не пытайтесь вклиниться в работу моментально. Дайте себе пару дней, что бы попривыкнуть. И вы увидите, как все вокруг немного преобразится и станет уже менее не выносимым.

И напоследок хочу сказать вам одно. Работайте на работе, отдыхайте дома. Найдите эту грань и умейте абстрагироваться вовремя. Желаю вам совершенства и баланса во всем. Удачи!