Как выбрать нож

Каждая хозяйка знает, что вкус блюда во многом зависит от формы нарезки ингредиентов. Классический пример - морковь по-корейски: стоит ее нарезать не так, и... сколько бы мы потом ни добавляли специй, изысканной закуски не получится.

И лишь правильно нарезанные компоненты превращаются в настоящий кулинарный шедевр.

Не посвященный в тайны мастерства кулинарии может удивиться, увидев в специализированном магазине обилие форм и размеров продающихся там кухонных ножей и терок. Такое разнообразие связано с различными особенностями продуктов, для которых предназначен та или иная терка.

Чтобы нарезка овощей не доставляла трудностей, технологи рассчитали наиболее удобные формы и размеры рукояток, лезвий и режущих кромок. Очень удобно приобретать сразу целый комплект, куда обязательно войдут насадки общего назначения разной конфигурации. Пожалуй, фраза «стоит только нажать на кнопку» - одна из ключевых фраз нашей эпохи. С помощью этого волшебного слова - кнопка - мы преодолеваем расстояния за максимальный минимум времени, получаем самую свежую информацию со всех уголков планеты.

Кнопка дает нам свет, в то время как за окном ночь, она заставляет воду литься, огонь гореть - то есть буквально управляет стихиями.

Наверное, самые привычные для нас «механизированные» кухонные приборы - это ломтерезки. С их помощью можно нарезать на идеально ровные ломтики хлеб, сыр, колбасу. Между собой эти приборы различаются главным образом по толщине нарезания продукта (до 17-18 мм). Лидер по этому параметру - модель, способная выдавать ломтики толщиной до 22 мм.

При выборе ломтерезки также следует обратить внимание на особенности ее устройства. Например, есть модели складные, их легко при необходимости убрать на хранение. В некоторых моделях используется эргономичный поддон для нарезанных продуктов шириной 170 мм (на нем умещается достаточно солидное количество колбасы, хлеба или сыра). Для удобства в работе поддон располагается не горизонтально, а с наклоном на 10°.

Всем знакома проблема нарезки замороженных продуктов. Тут не спасет и самый острый привычный нам нож. А электрический нож Prep' line от Tefal поможет нарезать на ровные кусочки даже самые трудно нарезаемые продукты. К ножу прилагается комплекс самозатачивающихся лезвий. Когда пора помыть режущую пластину из нержавейки, воспользуйтесь специальной автоматической кнопкой выброса. Все для вашей безопасности -ведь ручка электроножа находится под напряжением, и к воде ее подносить не стоит. У ножа есть даже собственная «система безопасности»: световой сигнал информирует о подключенном напряжении.

Непросто порой бывает измельчить орехи или крупу. Какая-то часть превратится в пыль, а какая-то и вовсе не захочет дробиться. Здесь на помощь хозяйке придет ручная мультифункциональная мельничка Moulinex Color art mouli rape. С ее помощью можно измельчить орехи, перец горошком, кофе в зернах и многое другое.

Для нарезки, шинковки и измельчения можно использовать многофункциональные терки Moulinex. При помощи этих терок можно натереть соломкой или порезать ломтиками фрукты и овощи, сыр, сухофрукты или шоколад. Можно выбрать терку с тремя или пятью различными режущими дисками: для нарезки, шинковки и перетирания.

И все составляющие терок и ручных мельниц Moulinex - пластмассовый корпус, диски из нержавеющей стали, встроенную чашу - можно мыть в посудомоечной машине. Большую чашу для измельченных продуктов в некоторых моделях, таких как Color art и универсальная терка 5 в 1, можно использовать как салатник при сервировке стола.

Современные кухонные устройства по большей части очень удобны и многофункциональны. Однако даже они выполняют далеко не все технологические операции, которые хотели бы переложить на них кулинары. Так, нереализованной мечтой остается машина, способная резать продукты кубиками (скажем, колбасу для салата). В таких случаях людям по-прежнему приходится много работать собственными руками.

Но это, возможно, не так уж и плохо - что, как не золотые руки настоящего повара-виртуоза, создает подлинные шедевры кулинарии. А качественная кухонная техника помогает лишь лучше раскрыться истинному таланту и дать больше свободного времени, которое можно потратить как на изобретение новых кулинарных изысков, так и на отдых и общение с семьей.