Коллекция Balenciaga весна-лето 2012

Парижская неделя моды порадовала зрителей показом новой коллекции «Весна-лето 2012» от Balenciaga. И показ этот стал весьма необычным, как и все, что делает креативный директор и дизайнер бренда Николя Гескьер. Начнем с жакетов. Огромных, громоздких жакетов с несоразмерно широкими плечами и разноцветными геометрическими вставками.

Впечатления эти модели вызывали противоречивые, но выглядели оригинально и свежо. Чтобы усилить декоративный диссонанс, в ансамбль с ними дизайнер поставил предельно короткие шелковые шорты с мелким пестрым рисунком. Те же шорты из различных материалов, включая клеенку, мы увидим и в компании открытого топа, и в сочетании с яркими, украшенными пестрым принтом блузами, с длинным рукавом, совсем не вяжущимся с вызывающей длиной шорт.

Солидную часть коллекции от Balenciaga занимают зауженные брюки с высокой талией на ремне и джинсы из той же серии. С ними конкурировали свободные платья с интригующе глубоким вырезом и крупным карманом на груди, имитирующие деловой стиль. О платьях, впрочем, стоит поговорить отдельно.

Судя по всему, под занавес творческого процесса дизайнер настолько увлекся экспериментами с фактурой и кроем, что на подиум вышли чудаковатые творения, являющие собой нагромождение всевозможных деталей, вставок, тканей и рисунков. Разумеется, в рамках показа все это смотрелось достаточно органично, особенно, если учитывать пристрастие автора к эпатажу.

Шелковые блузы, белые свободные топы, один из которых дизайнер намеренно лишил одного рукава, слегка грубоватые жакеты — коллекция получилась достаточно разнообразной. Довершались некоторые ансамбли шляпами с настолько широкими полями, что закрывали не только лицо, но и добрую половину спины.

Из прочих украшательств можно вспомнить про черно-белые абстрактные принты и кожаные вставки, а также контраст цветов. В плане цвета коллекция от Balenciaga оказалась куда беднее, и у некоторых критиков вызвала даже некое разочарование. В цветовой набор вошли белый и черный, а также лиловый, болотный, бронзовый, темно-синий, красно-коричневый.

Всего понемногу, но ощущение создалось мрачноватое. Что и говорить, после торжества ярких оттенков, которые мы наблюдали на показах других брендов, представленные модели выглядят немного странновато, особенно если вспомнить про их летнюю направленность.

В качестве аксессуаров дизайнер предложил менее экстравагантные кожаные сумки, массивные пластиковые украшения. А вот обувь была под стать нарядам — необычные формы и пестрый окрас (от горошка до разноцветной зебры) придавали туфлям и ботильонам выразительность и кокетливость.

В целом коллекцию Balenciaga можно условно поделить на две части: ту, которую обязательно нужно носить будущим летом, и ту, что не рискнет одеть даже самая отчаянная поклонница бренда из-за излишней экстравагантности.