КОРНЕВОЙ ЗАМОК

Третий замок называется «мула бандха», или «корневой замок». Он самый сложный. Полезность его для человека основана в первую очередь на мощном воздействии кундалини, содержащейся в основании позвоночника, и сексуальной энергии второй чакры.

В первой части корневого замка надо сжать мышцы, замыкающие отверстие заднего прохода, и втянуть их внутрь. Тем же мышечным усилием обычно препятствуют выводному процессу кишечника. После этого начинайте втягивать половые органы, мочеполовой тракт; нижняя часть туловища тоже должна сжаться. В заключительной части замка нижняя часть живота втягивается в направлении вверх, в район пупка, и назад, к позвоночнику. При этом прямая кишка и половые органы перемещаются вверх и назад, к спине.

Войти в этот замок можно только на выдохе. Держите его, считая до пяти, на счет пять выйдите из него. Проделайте его три раза. После третьего раза расслабьтесь примерно на пять минут, продолжая дышать полным дыханием. Затем сосредоточьтесь на протекании энергии через верхнюю и нижнюю части живота и вдоль нижней части позвоночника.

Замок устраняет зажимы в первой и второй чакрах, что поощряет проявление сексуальной и созидательной энергии, способствуя пробуждению кундалини, дремлющей в основании позвоночника.

Если вы успешно освоили замки, можно выполнять их вместе, так от них больше пользы. Это можно делать, если только вы освоили их по отдельности.

Сочетание замков выполняется так: сядьте на пятки, положив руки на бедра, закройте глаза и начинайте дышать полным дыханием. Спустя две-три минуты, войдите в корневой замок. Тут же без задержки выйдите из него. Теперь войдите в замок диафрагмы и тоже сразу же выйдите из него. Наконец сделайте то же самое с шейным замком. Ритмично повторяйте все три замка в этой последовательности в течение трех-четырех минут. На первых двух замках будет сам собой получаться выдох, на третьем — вдох.

Через несколько секунд физическое тело изойдет потом и начнет высвобождать токсины. Это очистительное действие замков на физическое тело очень полезно, потому что внутренние препятствия процессам физического тела вынуждают его мешать свободному протеканию праны по тонкой энергетической системе. Каждый замок работает с различными участками тела, и при общем выполнении замков район их действия перемещается снизу вверх по туловищу, что тоже способствует пробуждению кундалини и поднятию ее к теменной чакре.

Когда энергетика начнет укрепляться, можно увеличить время выполнения упражнений с трех-четырех минут до десяти. Тем не менее ни в коем случае не перенапрягайтесь.

Прислушивайтесь к своему телу и интуиции и останавливайтесь, как только они попросят. Если начать себя перебарывать, никакой пользы энергетической системе не будет. Напротив, это очень опасно и может ее серьезно травмировать.