Мелирование, яркие цвета и глубокие корни: тренды окрашивания весна-лето 2019

Весной хочется перемен, естественности и новых цветов в макияже, прическе и маникюре.

Мы поговорили с парикмахером-модельером Михаилом Микуличем и узнали о трендовых окрашиваниях весна-лето 2019.

velvet_mikhail_mikulich.jpgМихаил Микулич

Михаил Микулич — парикмахер-модельер, преподаватель, Чемпион Беларуси по мужским видам работ, многократный Чемпион Беларуси по женским видам работ, обладатель звания «Стильный мастер года», обладатель звания «Стилист года-2018», сертифицированный судья республиканских конкурсов, судья международного класса OMC.

Расскажите, пожалуйста, об актуальных окрашиваниях весна-лето 2019.

На протяжении 3-5 лет сохраняется тенденция всевозможных техник мелирования волос. Суть одна: цвет корня приближен к натуральному, с красивым плавным переходом к светлым концам волос. С таким подходом не нужно посещать салон каждый месяц.

Сейчас концам волос придают кремовые, розовые, золотистые и медные оттенки.

velvet_rabota2_mikhaila_mikulicha.jpg

velvet_rabota3_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Классическое мелирование волос с контрастными прядями на височных зонах. 2018 год

Продолжают оставаться на пике популярности техники окрашивания: шатуш*, омбре**, балаяж***, Airtouch****.

Давно не встречается однородный цвет волос, только если на коротких стрижках или на каре-боб. Они выполняются или в темном, или в светлом тонах.

Подростки и студенты делают себе яркие пряди в прическах. Может даже встречаться и радуга. Такое окрашивание берет свое начало в конкурсных работах.

К оттенкам розового сейчас многие клиенты относятся спокойно, ориентируясь на показы модных брендов и глянцевые журналы.

velvet_rabota_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Осветление и тонирование. 2019 год

Такие волосы смотрятся достаточно объемными, пышными. На солнце они переливаются и сияют. Если еще сделать кудри, то у вас получается голливудская волна, она на таких волосах выглядит дорого и красиво.

В Инстаграм мы часто встречаем красивый цвет волос, который хочется попробовать на себе. Как вы относитесь к такому выбору?

Когда мы видим красивый, насыщенный цвет волос в соцсетях, глянце, телевидении, то немного отстраняемся от общего видения человека и его стиля. Роскошный блонд на волосах длины ниже плеч будет иначе смотреться на короткой стрижке.

Прежде чем выбирать себе новый оттенок из Инстаграм или журналов, посмотрите на себя, свою длину волос и их природный цвет.

velvet_rabota11_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Airtouch. 2018 год

Учитывайте следующие факторы:

  • наличие челки;
  • длину волос;
  • делали ли вы выпрямление или завивку;
  • делали ли окрашивание ранее.

velvet_rabota1_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Сложное окрашивание волос с теплыми контрастными прядями у лица. 2018 год

Мастерам прежде всего нужно обращать внимание свое и клиента на длину, форму и тип стрижки, а также на состояние и внешний вид волос.

Если они, например, находятся в плачевном состоянии, то вы не создадите такой же жемчужный или пепельный блонд как на картинке.

Сейчас появилось много красящих бальзамов и лаков. Что можете о них сказать? Не вредны ли они?

Я считаю, что с помощью этих средств можно отлично выразить себя.

Эти продукты не очень стойкие. Для создания ярких или холодных оттенков на волосах. Сами волосы должны быть осветленными или натурально-светлыми.

velvet_rabota9_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Мелирование волос с тонированием и углубленным корнем. 2018 год

Краситель там работает только на поверхности волоса, поэтому и смываются он достаточно быстро. Никакого вреда такие продукты не несут волосам, потому что не проникают глубоко.

В их состав производители добавляют ухаживающие компоненты. После применения бальзамов и муссов сухие волосы цвета блонд могут стать мягкими и легко расчесываться.

velvet_rabota6_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Мелирование волос методом «штопка». 2019 год

Важный момент, если вы используете такие продукты — об этом в салоне нужно сказать мастеру, потому что при осветлении цветные пигменты проявятся, даже если визуально они не видны. Не забывайте и не утаивайте, потому что могут быть печальными последствия.

Есть ли универсальное средство в окрашивании, которое подойдет всем? Например, дорогостоящая краска для волос?

Я такого средства не знаю. В большом разнообразии брендов для волос каждый клиент находит для себя то, что подходит именно ему. Что будет удобно для кошелька, качества волос и желаемого оттенка.

velvet_rabota5_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Балаяж с яркими контрастными прядями на челке. 2018 год

Все мы разные: кто-то гонится за цветом, игнорируя изменение качества волос после окрашивания, а кому-то важнее состояние волос после окрашивания.

Правильный подход при домашнем окрашивании имеет немаловажное значение.

Например, перед окраской мы в салоне сначала смываем старую краску специальными средствами After Color, потом наносим специальные спреи. Это важно знать и понимать клиентам. В домашних условиях крайне редко кто это делает.

Какие вы можете назвать ненужные продукты для окрашенных волос?

Я таких продуктов не знаю. Если это спрей для стабилизации цвета — вам необходимо им пользоваться. Двухфазный кондиционер облегчает расчесывание и действительно работает. Вам тоже нужно им пользоваться. Шампунем также нужно. Все эти продукты содержат в составе компоненты, которые продлевают стойкость цвета на волосах.

У меня вызывает сомнение спреи-термозащита. Сложно понять, как они защищают окрашенный волос. Если вы наносите стабилизатор цвета, и у вас стойкость цвета сохраняется спустя пару недель — значит продукт работает.

velvet_rabota8_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Мелирование волос методом «штопка» с последующим тонированием

Но как определить действие спрея? Более того, на это влияют множество факторов: смена шампуня, процедуры, кератиновое выпрямление, завивка, окрашивание.

Своим клиентам в таком случае я рекомендую масло Арганы. Оно будет и увлажнять, и убирать статичность, и защитит от термического воздействия на 40%.

Расскажите, пожалуйста, о работающих средствах по уходу за окрашенными волосами.

Важно помнить, когда вы окрашиваете волосы, они меняют свою структуру.

Уход за осветленными волосами отличается от просто окрашенных волос.

  • Сначала нужно пересмотреть свой домашний уход. Шампуни и кондиционеры — должны быть средствами для окрашенных волос. Флюиды, масла и спреи — для окрашенных волос.
  • Если же волос осветлен, то нужны средства для осветленных прядей.

velvet_rabota4_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Мелирование волос методом «штопка» с яркими, контрастными прядями. 2018 год

Но, по отзывам моих клиентов может получиться следующее: если вы наносите все эти средства сразу после окрашивания, то волос будет быстро загрязняться.


Лучше оставить шампунь для вашего типа кожи, но кондиционер взять для окрашенных волос — по цвету ваших волос: брюнетка вы, блондинка или шатенка..

Можно убрать и спрей, но использовать ухаживающую маску раз в неделю через пару недель после окрашивания.


  • Не делайте сразу после окрашивания интенсивные увлажняющие и питательные маски, потому что очень быстро будет вымываться цвет. Да, вроде бы ухаживаете за волосами, но при этом убираете красивый оттенок цвета.
  • Уход за блондинистым волосом. Используйте масло для кончиков волос, потому что окрашенный волос травмируется и иссушивается. Оттенки светлых волос вымываются значительно быстрее, чем на брюнетках, шатенках или рыжих.

Проблема блондинок — вымывание цвета, проблема шатенок и брюнеток — тусклость.

Для обладательниц темных волос я рекомендую спреи-блески и аэрозоли. Они дают дополнительный глянец и сияние.

velvet_rabota7_mikhaila_mikulicha.jpgРабота Михаила. Вариант мягкого пошагового перехода от темного оттенка к светлому различными техниками мелирования. 2019 год

Сейчас средств много. Задача клиента — подобрать в этом многообразии то, что подходит именно ему.

Фото из личного архива Михаила


*Шатуш — одна из новых техник мелирования, целью которой является придание волосам естественного вида с эффектом выгоревших прядей. Эта процедура носит название также французского мелирования. Шатуш хорошо подходит и для блондинок, и для брюнеток.

**Омбре — постепенное смешивание одного цветового оттенка с другим, обычно перемещая оттенки от светлого к темному.

***Балаяж — одна из техник окрашивания волос, создающая впечатление «выгоревших на солнце прядей». Он способствует визуальному увеличению объема волос, создаёт «глубину», что поможет придать дополнительный объем.

****Airtouch — щадящая техника окрашивания, при которой обрабатывается не вся масса волос, а только некоторые пряди. При этом самые тонкие, мягкие и короткие волосы выдуваются струей воздуха из фена. Отрастающие корни при окрашивании с помощью этой технологии выглядят естественно и уместно.