Одежда

После смерти мужа Джини Марецки пришлось самой заботиться о своем существовании. У нее не было никакого предварительного опыта и квалификации, зато она неплохо разбиралась в женской одежде. Джини стала заниматься розничной торговлей дома. Рекламой ей послужила хорошая репутация, помогли и рекламные карточки, отправленные по почте.

Нельзя сказать, что Джини удалось избежать всех проблем. Соседи жаловались на слишком большое движение автомобилей у ее дома, а в местных универмагах были встревожены более низкими ценами на ту же продукцию. Джини старалась не обращать внимания на эти неприятности. Сейчас ее отношения с муниципалитетом можно назвать тревожным затишьем, поскольку у властей нет достаточных оснований для запрета ее деятельности.

Главное преимущество торговли на дому — низкие цены, так как таким торговцам не нужно вносить арендную плату за помещение или тратиться на заработную плату продавцам. Цены сравнительно низкие: Джини, например, установила 60-процентную надбавку для получения прибыли при перепродаже. Надбавка — это сумма сверх затрат на приобретение товара. Сумеете вы продать или нет — зависит от надбавки. Если надбавка невелика, сбыть продукцию легче, и в этом — преимущество перед большими универмагами. Однако не забывайте и о том, что для покрытия расходов и получения прибыли цена должна быть достаточно высокой.

Ваши оптовики могут быть также недовольны, поскольку вы сбиваете цены других розничных магазинов. И хотя закон о торговле запрещает отказ от поставки товаров по этой причине, сбивая цены, вы рискуете испортить отношения с поставщиками.

Открыть магазин на дому просто только на первый взгляд. Прежде всего понадобится место. Магазин в гостиной комнате ограничивает жилую площадь вашей семьи. Гараж больше подходит для этой цели, особенно если он достаточно большой и соединяется с домом.

Не тратя больших сумм на рекламу и не вступая в большие противоречия с местными магазинами, вы можете успешно вести дело. Один наш знакомый, торгующий на дому по выходным дням, дерзнул поместить на перекрестке шоссе указатель направления к своему дому. Однако некоторые муниципалитеты запрещают такое самоуправство. Поэтому для начала выясните обстановку.

Способы торговли. Прежде всего — домашний магазин, затем — доставка в дома клиентов. Выставки-продажи для соседей и знакомых — еще один возможный вариант. Можно воспользоваться услугами пересылочной фирмы, но это слишком дорого. Еще одна возможность — торговля на рынке, но здесь покупатели не настроены отдавать за товары большие деньги. Поэтому вам придется либо сильно снижать цены, либо торговать дешевой одеждой.

Юридические требования. Если муниципалитет не устанавливает каких-либо ограничений, нет никаких проблем. Лицензия не требуется, поскольку нет особых ограничений. Но опять-таки если вы собираетесь хранить в доме значительные запасы товаров, стоит проинформировать об этом свою страховую компанию и заплатить дополнительную сумму к страховой премии.