Законы-2011

Законы-2011БУДЕМ ЖАЛОВАТЬСЯ В МОТ

Россия присоединилась к Кон венции Международной организации труда (МОТ). Значит, права работников отныне будут защищены не только российским, но и международным законодательством. То есть люди смогут жаловаться на работодателя не только в российскую инспекцию по труду, но и в МОТ. Конвенция и наш Трудовой кодекс в большинстве своем совпадают. По нашему законодательству работник имеет даже больше прав. Возникает вопрос: тогда зачем нам эта Конвенция? Ответ прост: она являет собой минимум трудовых прав, ниже которых ни одна страна опускаться не может. Это наша защита от принятия законов, ущемляющих права трудящихся.

ВОДИТЕЛИ ПОЛУЧАТ НОВЫЕ УДОСТОВЕРЕНИЯ


В России введут права нового образца. Виды транспорта будут разбиты на полтора десятка категорий. В новых правах появится дополнительная защита от подделки -штрих-код  с информацией о документе и водителе. Нынешние права будут действительны до того срока, который на них указан, и замена будет происходить в обычном порядке. Новый документ сохранит размер пластиковой карточки и будет выполнен в сине-розовых тонах.

 

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ СНИЗЯТ ВДВОЕ


Например, ставка налога для автомобилей мощностью до 100 лошадиных сил снизится с нынешних 5 руб. за лошадиную силу до 2,5 руб. Соответствующие изменения предусмотрены и для более мощных транспортных средств.
Это новшество связано с повышением акцизов на нефтепродукты и, в частности, с повышением цены на бензин. Снижение транспортного налога должно как бы компенсировать повышение цены на бензин.

 

РОССИЯНЕ СМОГУТ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ

В настоящее время россиянам, которые вынуждены много ездить по другим городам или жить не там, где прописаны, необходимо лично обращаться в органы миграционного контроля для постановки и снятия с регистрационного учета: приходить, отстаивать очередь, причем в рабочее время. Теперь же зарегистрироваться по месту жительства можно будет через Интернет.

РОДСТВЕННИКАМ ИНВАЛИДОВ ВОВ ДАДУТ СКИДКУ НА «КОММУНАЛКУ»


Сейчас скидку на оплату коммунальных услуг имеют только инвалиды ВОВ и боевых действий. Но с 1 января эта льгота распространится и на членов их семьи. Правда, только на тех, которые проживают вместе с этими инвалидами. Под проживанием в данном случае понимается постоянная или временная регистрация на одной жилой площади с инвалидом ВОВ.


НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ С ДОЛИ РЕБЕНКА МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ


До этого времени имущественный вычет с доли несовершеннолетнего ребенка родители могли оформить только в случае покупки жилья. С 1 января это правило распространяется и на построенное жилье.


ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
При приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности. Таким образом, при оформлении квартиры в общую долевую собственность каждый из совладельцев может воспользоваться вычетом, исходя из его доли в указанном имуществе.

БУДЕМ ВЫБИРАТЬ СЕБЕ ВРАЧА


С нового года россияне смогут самостоятельно выбирать компанию, которая будет страховать их здоровье, и даже поликлинику и врача. А раз в год (до 1 ноября) те, кто недоволен обслуживанием, смогут перейти в другую страховую и сменить доктора. С 1 января все полисы начнут приводить к единому образцу - электронной пластиковой карте с чипом. Ее не надо будет обновлять даже при смене страховщика. С заменой полиса можно не торопиться. Нынешние будут действовать еще минимум 3 года. Отныне по полису ОМС можно будет лечиться в любой точке России. Однако приезжие россияне смогут получать медпомощь только в рамках базового пакета ОМС. А есть еще территориальный пакет, которым пока что можно воспользоваться только в том регионе, где выдавался полис.