ЗАМОК ДИАФРАГМЫ

Уддияна бандха, или замок диафрагмы,— второй замок. Его выполнение начинается с поднятия диафрагмы вверх и втягивания ее в грудную полость. При этом органы верхней части живота перемещаются вверх и вниз, к позвоночнику. Войти в этот замок можно только на выдохе, потому что диафрагме понадобится свободное место в грудной клетке.

Войдите в замок и держите его, считая до пяти. Задержав дыхание, сосредоточьтесь на средней части спины, участке, расположенном позади солнечного сплетения. Через несколько секунд в задней части спины точно за солнечным сплетением возникнет ощущение пощипывания. Оно будет становиться все сильнее, переходя в жжение, поднимающееся по позвоночнику в направлении сердечной чакры.

Одновременно некоторая часть этой энергии будет подтягиваться к третьей чакре, повинуясь ее естественному притягивающему усилию. Эту энергию будет использовать тонкая энергетическая система, поэтому третья чакра и перемещает ее, чтобы усилить в человеке чувство владения, удовлетворенности собой и оздоровить личные взаимоотношения. Продержав замок до счета пять, вдохните и выйдите из замка. Повторите замок три раза, после чего расслабьтесь примерно на пять минут, продолжая дышать полным дыханием и сосредоточиваясь на протекании энергии через третью чакру.

Замок диафрагмы особенно ценен для усиления восприимчивости и сопричастности, потому что он помогает потоку энергии проходить через чакру солнечного сплетения. Этот замок может сыграть решающую роль в жизни тех, кто испытывает трудности в общении с людьми и построении длительных взаимоотношений.

Поскольку замок способствует деятельности солнечного сплетения, он в конечном счете стимулирует и всю остальную симпатическую нервную систему. Ее стимуляция поддерживает на нужном уровне поток нервной энергии, которая содействует процессам принятия пищи, усвоения и роста. Более того, без содействия физического тела невозможно никакое полноценное проявление эмоций, а в нашем случае — эмоциональное высвобождение. Симпатическая нервная система непосредственно управляет физическим телом, поэтому возбуждение третьей чакры приводит к возбуждению тех центров сознания, которые заведуют полноценным выражением эмоциональной энергии через физическое тело.