Защита семьи от игромана

Подпишись на нас:

Женщинам

Последние несколько лет мой муж пристрастился к алкоголю и азартным играм, от чего страдаю я и наши несовершеннолетние дети. Могу ли я признать супруга ограниченно дееспособным, чтобы он не имел к возможности тратить деньги семьи?   

Иванова К. Ю. Смоленская обл.


В соответствии с п. 1 ст. 30 Гражданского кодекса РФ, если гражданин вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, то можно обратиться в суд с целью ограничения супруга в дееспособности и установления над ним попечительства.

Сделать это возможно при наличии двух условий:

►    зависимость от азартных игр и злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами;

►    серьезные траты на азартные игры, приобретение алкоголя, наркотических средств не только всех своих заработков, но и заработков семьи, распродажа имущества из дома, что создает серьезные материальные трудности для всей семьи.

Для признания супруга ограниченно дееспособным подайте в суд заявление, в котором подробно изложите обстоятельства, свидетельствующие о том, что супруг имеет зависимость от азартных игр и злоупотребляет спиртными напитками, а также обстоятельства того, что он ставит свою семью в тяжелое материальное положение, в том числе в части повседневных необходимых трат на питание, лекарства, образование детей, одежду. Требования к данному заявлению регламентируются ст. 282 Гражданского процессуального кодекса РФ.

К заявлению приложите подтверждающие документы: копию свидетельства о заключении брака, справку о заработной плате, справку от врача-нарколога, документы, подтверждающие тяжелое материальное положение семьи, и др., а также документ об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 8 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).

В случае вынесения решения суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, это является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства (ч. 1 ст. 285 ГПК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 11 Закона от 24.04.2008 г. N9 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», попечитель должен быть назначен в течение одного месяца.

Если Вы согласны стать попечителем ограниченного в дееспособности супруга, то обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства. После ограничения дееспособности супруга он сможет сам совершать только мелкие бытовые сделки, то есть сделки на незначительные суммы, направленные на удовлетворение потребностей ограниченно дееспособного лица, - покупку продуктов питания, печатной продукции, канцелярских товаров, предметов быта и т. п.

Заработок, пенсия и иные доходы супруга, ограниченного судом в дееспособности, расходуются попечителем в интересах подопечного.

Следующее: Сражение за метры
Предыдущее: Почему отказали в вычете на ребенка?
Интересное: Защита для путешествующих

ПОДЕЛИСЬ!