ТЕРРИТОРИЯ ИГР 2007

ТЕРРИТОРИЯ ИГР 2007 Итак, свершилось, время и место - прежние: 25-28 октября, «КиевЭкспоПлаза» на Нивках. На выставках такого рода всегда присутствуют 2 вещи, которые интересуют любого обычного парня, вроде меня, а именно: девушки и пиво, но, на этот раз я был всецело поглощен играми. Из негативных впечатлений остались обычный перебор народа и желание компаний перекричать со стендов одна другую. В остальном - все понравилось. А центром выставки на этот раз стал стенд Crytek (разработчики Far Cry). Этим парням вообще удалось влить свежую кровь в наши жилы.

ТАИТИ ВО ЛЬДАХ

Во-первых, их новая игра - это нечто!!! Нечто носит тайтл Crysis и являет собой шутер от первого лица, в котором мы будем сражаться на живописном острове, сначала с корейской армией, а затем уже плечом к плечу все с теми же корейцами против инопланетян. В игре на данный момент лучшая графика в мире, но, кто-бы сомневался, - Crytek уделывала всех и всегда в этом плане. Фишками проекта являются костюм нашего морпеха (после использования по очереди 4-х режимов, он становится просто сверхчеловеком) и сам остров, медленно превращающийся в ледник под воздействием инопланетян. «Таити во льдах» -такого еще точно никто не делал! Из автомата вы сможете подкосить любую пальму на острове, здесь даже у кур AI развит до такой степени, что убить их будет весьма непросто (пока вы читаете этот текст, игра уже должна вовсю продаваться!). Во-вторых, усилиями Crytek были организованы конференции для всех желающих, на которых они быстренько объяснили, как надо делать правильные шутеры. Было интересно послушать и о том, как сотрудники ездили на Таити и перелопатили там все по-черному в поисках необычных построек и даже деревьев, и даже, как ребята, бегали в трусах по джунглям для правильного отображения теней в игре. На стенде же можно было спокойно пообщаться с братьями Йерли - основателями компании, которые, подобно детям, орали Crysis Rocks!

Еще 3 проекта, заинтриговавшие меня уже давно: «Ведьмак» от поляков (уже вышел), S.T.A.L.K.E.R.: Clear Sky - приквел нашей, уже легендарной, игры (демо пока нет) и «Анабиоз»: Сон Разума от Киевской студии Action Forms, вот на ней и остановимся. Все действие «Анабиоза» проходит на закованном во льдах атомоходе, который затонул в 60-е годы. Мы будем постепенно растапливать корабль, вселяясь в тела погибшей команды с помощью постоянных флэшбэков и помогая им как раз перед смертью. Таким образом мы и будем постепенно узнавать тайну гибели корабля, по пути не забывая согреваться и изредка вылазить на палубу. Сон разума - мрачная игра, не ждите от нее ярких красок, но графика великолепна. Игра является чистым horror и мне было реально страшно, несмотря на отсутствие звука: темнота и наличие постоянно курсирующих за спиной бусбейбов. Выход игры намечен на январь. Кстати, некоторые уникумы просто не верили, что игра разрабатывается украинцами, что же, привыкайте, наша индустрия
уже давно вылезла из окопов.