На протяжении всей жизни человек сталкивается с рядом трудностей, которые напрямую связаны с его возрастом.


Как бы мы этого ни хотели, жизнь не является прямым и гладким путем. Мы постоянно сталкиваемся с трудными поворотами и скользкими местами. Где-то нужно ускориться, а где-то остановиться и осмотреться. Как распознать опасные времена, подойти к ним непредвзято и безопасно пройти их – об этом рассказывает космический психолог Юлия Терентьева, эксперт по раскрытию человеческого потенциала.

Все мы слышали выражения «трудный подростковый возраст» или «кризис среднего возраста». В такие моменты человек пересматривает свой путь и задается вопросом: «Что я несу в этот мир и действительно ли я делаю то, что хочет моя душа?» Подобные моменты считаются опасными, потому что они могут быть трудными и подавляющими. Важные вехи происходят на протяжении всей жизни. Здесь мы рассмотрим их поближе.


Подставка для благовоний

Купить ООО Яндекс

До 36 лет: обретение самостоятельности и поиск себя

Первые трудные моменты случаются в 12-14 лет, когда ребенок становится подростком. Формируется его характер и мировоззрение, возникает понимание того, что родительский дом – это временное пристанище, и ему необходимо найти свой путь. Выбор будущей профессии – первое важное решение. Хорошо, если в этом возрасте дети впервые заработают деньги, это поможет им адаптироваться к реалиям взрослой жизни и осознать ответственность за свои действия.

В 21 год человек становится самостоятельным, готовым жить отдельно от родителей и распоряжаться своими деньгами и временем. Он полон идей и, что самое главное, готов активно реализовывать планы и амбиции. Примерно в 24 года среди множества целей выделяется главная – желание стать профессионалом. Это время года также опасно. Это потому, что велик риск не найти свое призвание и остаться на полпути надолго. В таких случаях нужно отбросить сомнения и попробовать что-то новое. Только практика и выход из зоны комфорта помогут вам найти то, что вам нужно.


Чтобы проверить душевные силы, человека в 27 лет ждут тяжелые испытания. Чтобы преодолеть трудности этого периода и преодолеть страхи, нам необходимо понять это, увидеть в глазах и найти в себе силы для нового этапа развития.

После 36: следование программе души

В 30-36 лет поиск своего предназначения заканчивается. Шанс понять свое место в мире еще есть, и чем раньше человек это осознает, тем гармоничнее будет вся его последующая жизнь. После 36 лет разумно следовать программе души и посвящать время и силы разным сферам жизни: работе, семье, здоровью, творчеству. Такой подход поможет вам правильно расставить приоритеты и даст возможность наслаждаться жизнью в полной мере.

Серьезный кризис ждет человека в 41-42 года, когда появляется предчувствие будущей старости – он понимает, что уже не может говорить, что все перед ним.

Обратите внимание: В ожидании лучшей жизни.

Но самое главное – не впасть в уныние, скуку и депрессию. Творчество, духовные практики и самосознание могут помочь вам преодолеть этот опасный поворотный момент и раскрыть новые стороны вашей души.

Если в душе человека есть что-то «устаревшее» и ненужное, что тянет его назад, это становится особенно ясно к 44-45 годам. Пришло время избавиться от неудачных браков и нелюбимой работы, как от старых сломанных вещей. Такое решение поможет вам разрешить все незавершенные дела и двигаться вперед.


Даже в 55-57 лет человек продолжает осуществлять свою внутреннюю программу «Я» и развивать свои личные таланты. Мне придется еще раз ответить на вопрос: «Какова моя цель?», «Что я хочу изменить?» Никогда не поздно открыть в себе что-то новое, взяться за то, что вы долго откладывали, например, хобби, на которое раньше не было времени, и начать весело двигаться вперед.

Что делать, если не получается решить жизненные задачи?

Человеку не всегда удается успешно преодолеть опасные участки своего жизненного пути. Обретение независимости и понимание своей позиции — сложная задача, которую вы можете пытаться решить годами, но так и не достигнете своей цели.

Если вы не обеспечите себя к 21–24 годам, вы рискуете никогда не бросить родителей и остаться на иждивении. Если выбор пути в 36 лет привел «не в ту сторону», человек подсознательно понимает, что он проживает не свою жизнь и что что-то важное проходит мимо, что приводит к тревоге и разочарованию.(Читайте также: 6 вопросов, которые вы нужно спросить себя, хочешь ли ты начать все сначала).


Может показаться, что у вас есть стабильная работа и семья, но нет счастья. Усталость и напряжение нарастают, и в какой-то момент на человека обрушивается лавина испытаний: болезнь, крах карьеры, разрыв отношений. Это опасное время. Подобные события могут быть чрезвычайно травмирующими, а в некоторых случаях невыносимыми и даже привести к смерти.

К счастью, мы можем не только преодолеть переломный момент без особых потрясений, но и извлечь из него новые ресурсы для развития.

Уже много было сказано о поиске цели, что является серьезной проблемой в любом возрасте. Знание своего пути – залог гладкой и гармоничной жизни. Вам необходимо иметь глубокое понимание собственных стремлений и дела, к которому стремится ваша душа. Вкладывая свою энергию в поиск своего пути, вы сможете ответить на такие вопросы, как: «Что я приношу в этот мир? Выполняю ли я свою цель?

Как нужно действовать, чтобы решить эту задачу?

  • Проанализируйте и поймите свою цель. В этом поможет анализ карты рождения и постоянный самоанализ с космическим психологом


  • Не сосредотачивайтесь на одном направлении и не забывайте о других. Карьера, построенная за счет семьи, так же разрушительна, как и полная потеря независимости в отношениях

  • Ставьте амбициозные цели, не бойтесь учиться и творить. Это особенно важно в первой половине жизни, но развитие должно продолжаться и дальше

  • Отделите свои внутренние желания от того, что навязано вам обществом, и не идите по пути других

  • Обязательно позаботьтесь о своем здоровье. Рост требует много сил как умственных, так и физических.

А самое главное, даже если в какой-то момент вы поймете, что свернули не туда, никогда не поздно вернуться к месту назначения. Переоцените свой опыт, прислушайтесь к себе и идите дальше. Эти знания помогут вам преодолеть выгодные для вашей души поворотные моменты, облегчая ориентироваться на жизненный путь, находящийся в гармонии с собой и миром.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: На протяжении всей жизни человек сталкивается с рядом трудностей, которые напрямую связаны с его возрастом..