Первая ассоциация при ласкающем слух слове Крым – это, конечно, отдых. Однако отдых может быть разным. Кто-то предпочитает пассивно лежать на пляже и три раза в день поглощать здоровое санаторное питание, а кому-то по душе более активное времяпрепровождение.
Крым – уникальный край, раскинувшийся на несколько климатических поясов. Благодаря разнообразию ландшафта – это и высочайшие горы, и отвесные скалы, и степи, и теплое море, – представители и первого, и второго типа отдыхающих найдут занятие по душе.
Те, кому снятся долгие пешие походы, найдут здесь множество маршрутов и смогут насладиться настоящей походной жизнью: долгими плутаниями с тяжелыми рюкзаками за спиной, посиделками с гитарой у огня и ночлегами в палаточном городке.
Необъятный простор крымских степей позволит любителям лошадей полноценно ощутить всю прелесть конной прогулки. 
 Высочайшие горы и отвесные скалы подарят альпинистам свежую порцию  адреналина и незабываемого наслаждения. Завораживающие панорамы,  открывающиеся с высоты птичьего полета, навсегда останутся в памяти. В  Крыму позаботились как о любителях экстремального покорения высот, так и  о профессионалах в данной области.
Зимой на смену скалолазам приходят горнолыжники. Вплоть до весны не  прекращают работу подъемники и будки проката инвентаря. Трассы изобилуют  разнообразием: от пологих склонов для новичков, до нетронутых холмов,  покрытых толстым слоем снега для экстремалов; есть даже специальные  дорожки для катания на санках – это идеальный вариант для семейного  отдыха.
 Природа Крыма порадовала и исследователей пещер своими катакомбами,  спрятанными глубоко под землей. Самые загадочные гроты с нетерпением  ждут своих первооткрывателей.
Нельзя не упомянуть и о главной жемчужине Крыма – о море. Водная стихия всегда открывала ценителям активного отдыха двери в захватывающий мир восторга и экстрима. Подводные путешественники наверняка оценят по достоинству сюрпризы, которые для них приготовило Крымское море, а команда водных лыжников не без положительных эмоций покинет современный аттракцион.
Кто бы мог подумать, но на сегодняшний день особой популярностью в Крыму пользуется такой вид активного отдыха, как велоспорт. Толпы туристов слетаются в Крым, чтобы на себе испытать все радости свободного двухколесного передвижения. Маршруты поражают своим разнообразием, да и какой велосипедист не мечтал прокатиться по крымским просторам, полной грудью вдыхая его чистейший свежий воздух?
Мало кто остался недоволен потрясающими крымскими пейзажами. Мало кто не хотел бы вернуться в Крым, раз побывав там. А те, кто предпочитает активный здоровый отдых, наполняющий тело бодростью, разум – светлыми мыслями, а фотоальбом – потрясающими снимками, мечтали бы возвращаться сюда каждый отпуск. Зачем же ехать далеко, если совсем рядом находится то, что туристы без всяких сомнений назовут раем на Земле.
 
 