Как самому изготовить солнечный коллектор

Как самому изготовить солнечный коллекторПосле долгих поисков в сети информации о самостоятельном изготовлении солнечного коллектора, я решил сделать его по - своему, но с применением чужих идей. Рассматривал я плоские и трубчатые, т. к. параболические мне абсолютно не подходят. Но ничего конкретно подходящего для самостоятельного изготовления я не нашел. Решил скомбинировать плоские и трубчатые.

Как его сделать?

1. Корпус.

Корпус коллектора делаем из влагостойкой фанеры или ДСП с таким расчётом, чтобы Вы вписались в нужные Вам  габариты. То есть  делаем ящик. Высота ящика зависит от толщины самого адсорбера. С одной стороны делаем в противоположных стенках два отверстия – для коллекторной трубки (вход холодной – выход горячей воды).

Изнутри ящик обиваем теплоизоляцией (я применил подложку под ламинат) и обычную фольгу.

Снаружи ящик обклеиваем пенополистиролом – 5 см снизу, 3см по бокам.

2. Тепловые трубы.

В качестве теплопередатчика использовал самодельные тепловые трубы.

Берём трубу (лучше медную). С одной стороны заглушаем, с другой ставим клапан (можно кран Маевского, можно заглушить и врезать в заглушку винт с резиновой прокладкой).

При помощи шприца заливаем в трубу 1% от объёма трубы дистилированную или кипячёную воду. Нагреваем трубу и доводим воду до кипения. С кипящей водой наглухо закрываем трубу. Всё тепловая труба готова. Таких труб нужно сделать столько, чтобы в  ящике было отношение труба/пустота – 1/3.

3. Адсорбер.

Адсорбер делаем из листа металла (желательно конечно медь), на который привариваем или припаиваем тепловые трубы так, чтобы 2см труб торчали.

Коллекторную трубу «дырявим» так, чтобы в неё вошли концы тепловых труб. Всё запаиваем (завариваем, заклеиваем).