Коллекция Giorgio Armani весна-лето 2012

УвеличитьУвеличитьЕсли для кого-то лето — это время шифона и кружева, то для Giorgio Armani — летняя пора ассоциируется, судя по всему, с морем шелка и атласа, которые мягко окутывают силуэт, создавая желанную прохладу. Но если шик и роскошь создавались за счет подобных фактур, то крой и декоративную отделку дизайнер не пустил на самотек и создал блестящие в прямом смысле слова наряды, порой напоминающие коллекцию haute couture.

Коллекция по большей части построена на контрасте темного и светлого, особенно черного и белого. Черные блестящие брюки с высокой талией и кокетливым разрезом по бокам, дизайнер поставил в пару с открытыми, полупрозрачными, почти что призрачными топами и элегантными шелковыми жакетами и куртками.

Акцент на талии в этом сезоне вовсе необязателен, хотя в коллекции мэтра можно встретить модели, дополненные тонким ремешком. Если мы говорим о юбках, то они, согласно воле Армани, должны быть средней длины и выполнены из того же шелка.

Горизонтальная полоска — модная заявка от «Джорджо Армани», как и легкий, почти неощутимый колорит востока, который появляется в отдельных моделях блуз. Чередование серебристых с черным полос наверняка станет актуальной тенденцией летнего сезона, которую уже применил на своих платьях и коротких приталенных жакетах великий кутюрье.

Платья без бретелек дизайнер сделал едва ли не центральной частью показа, причем на подиуме присутствовали и по ежедневному легкие модели, украшенные веселым пестрым принтом, и по вечернему элегантные монотонные туалеты глубоких благородных цветов.

Куртки косого кроя — именно та часть коллекции, которая обладает утонченным ароматом восточной экзотики за счет очертаний, отдаленно напоминающих кимоно.

Цветовой фон коллекции Giorgio Armani состоял из насыщенного синего, зеленого, белого, черного, серебристого и светло-голубого. Вмешательство других оттенков было незначительным.

Как уже было сказано, основная часть нарядов выполнена из шелка. Если раньше этот материал считался элитным, своего рода тканью для особых случаев, то Армани наглядно доказал, что из шелка могут получиться отличные вещи для повседневной носки — удобные, комфортные, и невыразимо прекрасные. Чтобы придать этим вещам действительно повседневный вид, дизайнер украсил свои творения замысловатым абстрактным принтом — мелкий рисунок покрывает и куртки, и изначально строгие блузы, и блейзеры, и топы.

Из аксессуаров Giorgio Armani советует шляпы и простые однотонные сумки.