ОТПРАВЛЯЯСЬ В ПУТЕШЕСТВИЕ

Ты хочешь взять отпуск и уехать отдохнуть, как ты говоришь, от самого себя. Раз в год по крайней мере такая разгрузка и встряска необходимы, чтобы восстановить физические и духовные силы. Наш главный мотор отдыхает и набирается сил лишь в тиши гор, в прохладе лесов или на берегу моря. Однако, собираясь в отпуск, не забудь запереть в ящик своего стола все свои дела, из которых состоит твоя ежедневная работа, и оставить дома все заботы и прочие мелочи, которые постоянно тебя тревожат. Ведь ты же хочешь отдохнуть от самого себя.

Но как это сделать? Может быть, ты раздражен, у тебя не в порядке нервы или вообще плохое настроение? Так не хочешь ли ты освободиться от всех недугов и почувствовать себя отпускником, у которого всегда ровное и хорошее настроение? Или, быть может, ты решил хоть некоторое время вести себя, как тебе заблагорассудится: отдохнуть от условностей, от необходимости быть вежливым и обходительным, чем ты обычно завоевываешь симпатии других?

Чувствуя себя непринужденно и легко во время отпуска, будь беззаботен, но оставайся вежливым. Лишь созвучие хороших тонов поведения создает атмосферу, приятную для себя и для других.

Подготовка к поездке. Радость, которую ты испытываешь, собираясь в отпуск, совсем особая радость. Правда, кое-кому эту радость до некоторой степени отравляет необходимость упаковывать чемоданы. Есть, правда, и такие — и им можно позавидовать,— которые воспринимают атмосферу отъезда, когда в доме все перевернуто вверх дном, как предзнаменование предстоящих радостей и поэтому находят ее особенно приятной.

Ты сам себе навредишь, если запихнешь вещи в чемодан как попало, а сверху положишь еще свой самый дорогой костюм. Чемодан не резиновый, и весь твой гардероб при такой упаковке прибудет к месту назначения в крайне жалком состоянии. Плохую услугу оказывает себе тот, кто, отправляясь в путь, берет с собой все содержимое платяного и бельевого шкафа. Ведь радость отпуска совсем не в том, чтобы участвовать в параде мод. Во время отпуска весьма сомнительное удовольствие возиться с распаковкой и упаковкой чемодана и стараться каждый день выставлять напоказ три новых платья, чтобы успеть до конца отпуска продемонстрировать весь гардероб. Говоря это, мы отнюдь не выступаем в защиту тех, кто полагает, что тренировочный костюм годится во время отпуска для всех случаев...

Конечно, одежда должна соответствовать цели поездки. Тот, кто едет к морю, должен в дополнение к купальному костюму захватить с собой легкий пуловер, спортивные брюки. Кое-кто из женщин все еще полагает, что можно поразить отдыхающих на пляже нижним бельем. По мнению этих дам, домашний халат вполне заменяет пляжный халат, а наиболее «отважные» появляются в самых интимных принадлежностях туалета. Проходящие мимо скромно отворачиваются. Тот, кто отправляется погулять по пляжу, вряд ли желает угодить на демонстрацию нижнего трикотажа.

Удостоверение личности, билеты, книгу или журнал для чтения в дороге, а также продукты нужно держать под рукой. Вы поставите в крайне неудобное положение себя самого, да и своих попутчиков, если вам понадобится достать с полки чемодан и весь его перерыть, чтобы найти пакетик с дорожным завтраком. И еще одно замечание: если вы любитель острых и ароматных закусок, к тому же приправленных чесноком, то их в дорогу брать не надо. В купе не у каждого из ваших попутчиков окажется такой сильный насморк, что он не почувствует этих острых запахов.

Дорожный костюм. Вряд ли надо говорить, что мужчине не следует надевать в дорогу фрак. Но и тренировочный костюм в качестве единственного дорожного платья он может использовать, лишь когда едет в составе туристской группы, которая несколько дней пути проводит в одном купе. Для женщины идеальной дорожной одеждой является обыкновенный брючный костюм. При этом для костюма следует подобрать мало мнущийся материал неярких тонов, чтобы можно было спокойно садиться и вставать. В холодное время года женщины надевают вместо костюма платье и пальто, к ним — удобные и прочные туфли.