Ремонт болгарки своими руками

Ремонт болгарки своими рукамиОпределение неисправности в болгарке можно разделить на две категории:

- инструмент при нажатии на клавишу пуска никак не реагирует;

- инструмент включается, но это сопровождается посторонними шумами, искрением, биением и т.д.

В нашем случае, неисправность из первой категории. Чтобы определить причину неисправности, нам нужен обычный омметр или тестер.

Раскручиваем заднюю рукоятку, чтоб добраться до кнопки. После снятия ручек проверяем тестером шнур питания. Для этого ставим режим прозвонки, если есть, или режим минимального сопротивления (обычно это 200 ом).

При проверке шнура на обрыв, его желательно изгибать в разные стороны, так – как обрыв может контактировать в определенном положении. Если обрыв обнаружен, меняем его на новый, или —  можно постараться найти место перелома и устранить, обрезав, если недалеко от края или спаять паяльником, в крайнем случае скрутить оголенные концы провода.

Вторым этапом, после проверки шнура, идет проверка кнопки включения. Для этого кнопку включаем, фиксируем фиксатором, или рукой. Тестером проверяем на обрыв. Если кнопка исправная, обрыва нет, идем дальше, ну а если есть обрыв и она не “звониться” — меняем на исправную.

Следующим после кнопки у нас идет электронный плавный пуск, есть много моделей болгарок без плавного пуска. Его мы проверить не сможем, просто откручиваем, чтоб добраться до вывода статора, и оставим на последок. Один вывод статора соединен с плавным пуском, его мы легонько оголяем, чтоб добраться до токопроводящих проводов щупом тестера, а вторым щупом тестера прикасаемся ко второму  выводу статора, он обычно подсоединен к кнопке.

Все это делается при вставленных угольных щетках и якоре, тестер должен показать какое – то минимальное сопротивление или запищать в режиме пищалки. Если тестер показывает минимальное сопротивление, то виновником можно считать электронный плавный пуск. Он ремонту не подлежит, нужна только замена на заведомо исправный.

Когда – же выводы статора не прозваниваются – вытягиваем щетки (при этом смотрим их состояние, они должны легко вытягиваться и вставляться в щеткодержатели, не болтаться). Проверяем статор на обрыв – для этого ставим  щуп тестера на один вывод статора, а вторым щупом по очереди прикасаемся к щеткодержателям (на каком – то одном должно появиться сопротивление или запищать пищалка, если этого не произошло – значит в этой обмотке статора есть обрыв). Затем проверяем другую половину статора, для этого ставим щуп тестера на другой вывод статора и опять по очереди вторым щупом прикасаемся к щеткодержателям(здесь тоже самое, на каком – то одном щеткодержателе должно появиться сопротивление или писк тестера).

Если обрывов нет, подозрения падают на якорь или щетки, если есть – на статор. Нужно открутить четыре шурупа, прижимающие корпус редуктора к корпусу двигателя, и вытянуть якорь. Осматриваем внимательно якорь, не поврежден — ли коллектор и обмотки. Снимаем щеткодержатели, откручиваем статор и вытягиваем его, перед этим сделав пометку, чтоб не перепутать, какой стороной обратно вставлять. Определяем визуально поврежден- ли статор, если не видно проверяем еще раз тестером, чтоб определить какая обмотка имеет обрыв.

Если устранить обрыв невозможно самостоятельно, нужно либо отдать статор на перемотку специалистам в этой отрасли, либо заменить на новый статор. После замены или ремонта неисправной детали, нужно установить якорь, статор, щеткодержатели и щетки на место, и проверить выводы статора тестером.

Если сопротивление появилось, то – есть мы устранили причину обрыва цепи, тогда можно собирать все и включать. В случае если ничего не происходит — болгарка не запускается, это говорит о том что вышел из строя блок плавного пуска.