Я уже рассказывала о том, как правильно обыгрывать statement jacket — вот и сейчас вторгаюсь на территорию «сложных» вещей. Но на сей раз речь о юбке.
На самом деле, если и покупать что-то вычурное, то как раз юбку.
Платье потом будет сложнее обыграть аксессуарами, да и надоест быстрее, свитера и жакеты с объемным декором порой трудновато спрятать под верхней одеждой, в брюках вообще важнее всего посадка и длина, но никак не декор…
В общем, юбка — то, что нам нужно для «цыганочки с выходом».
Осталось научиться ее носить хотя бы тремя способами, чтобы всегда выглядеть стильно. Уж поверьте: в этом материале способов куда больше!
Как и всегда, начинаем осваивать тему с простого. А что может быть проще, чем добавить к сложносочиненной юбке белый или черный верх (и аксессуары)?
Это не только избавит вас от риска переборщить, но и представит юбку в самом выгодном свете — ведь от нее ничто не будет отвлекать внимание.
Кстати, цветные аксессуары нисколько не возбраняются, даже если юбка изначально яркая сама по себе.
Еще один довольно элементарный ход — подобрать верх тон в тон или хотя бы в той же гамме, а высший пилотаж — добавить еще и обувь схожего оттенка.
С черным, серым или синим вы наверняка сами справитесь, так что предлагаю вашему вниманию розовый total look — как один из самых спорных.
Если юбка пестрая, можно «выцепить» какой-то один цвет — и от него плясать, подбирая в тон то верх, то сумку, то обувь.
Это правило работает как для приглушенных оттенков, так и для ярких.
Обратите внимание: со сложной юбкой очень редко удачно смотрятся удлиненные кардиганы и пиджаки. Причина обычно в том, что полы верхней одежды закрывают часть принта или декора, искажают пропорции.
Если не уверены, надевайте либо пальто одинаковой с юбкой длины, либо тогда укороченный верх, чтоб он заканчивался на талии. Впрочем, кое-какие варианты все же есть — смотрите ниже.
Подсказка: сапоги с присборенным голенищем снова возвращаются в моду, но носить их с юбкой такой длины и фасона можно только высоким барышням.
Подобрать «окружение» попроще, добавить аксессуары в тон — это все, конечно, хорошо и удобно. И слишком просто.
Пора, пора нам усложнить задачу. И усилить впечатление от юбки не менее эффектными вещами.
Цветочная юбка с бахромой мгновенно вызвала желание создать «испанский» отпускной образ. Сказано — сделано.
Только вместо типичной соломенной сумочки взяла пушистую красную — и образ заиграл новыми красками.
Поиграть можно и с фактурами: если у юбки она сложная, попытайтесь развить тему, выбрав свитер объемной вязки. Можно добавить и лакированные аксессуары.
А вот в цветовой гамме лучше придерживаться минимума.
Придать образу свежее звучание можно и при помощи крупных украшений.
Смотрите: у нас очень активная по дизайну юбка и довольно простые топ, клатч и босоножки. Но массивные браслеты расставляют нужные акценты.
Юбка с принтом — это еще и повод попрактиковаться в сочетании рисунков.
Напоминаю, что чем более разноплановые принты, тем ближе должна быть их цветовая гамма (и тем нейтральнее обувь и сумка).
И еще парочка идей напоследок. Материал про вещи с пайетками был у нас в декабре, вот добавка — особенно выделю вариант слева (тут и пайетки, и принт!), а также юбку с бахромой в своем примере.
Кажется, самое лучшее тут — «отмолчаться» и выбрать предельно нейтральные по цвету и дизайну вещи, но внезапно меховой клатч и бордовые блузка с босоножками оказываются куда более интересным и, что приятно, не вычурным вариантом.
Глядя на эту юбку, поневоле хочется добавить что-то белое или хотя бы голубое…
А давайте отпустим фантазию на волю! Я отпустила и мне моментально представилась блузка с открытыми плечами ярко-синего цвета (правда, найти вещь «из головы» оказалось трудно). Гулять так гулять — еще и розовый рюкзак добавился. На самом деле, это отличное упражнение, которое показывает: удачные образы часто рождаются не благодаря правилам, а скорее вопреки им.