Составили наш собственный алфавит с конкретными примерами, как общество все еще притесняет женщин.


Современный сексизм имеет множество масок, но ни одна из них не скрывает своей сути: угнетение женщин и сохранение патриархата. Важно понимать конкретные проявления женоненавистничества, с которыми вы сталкиваетесь, чтобы иметь возможность на них реагировать. Ведь это единственный способ положить конец женоненавистничеству не только в России, но и во всем мире. Наша «Азбука» Вам поможет!

А — Абьюз

Брань в современном русском языке имеет почти то же значение, что и «насилие». Почему примерно? Потому что различия все же есть. Когда мы говорим о насилии, мы чаще всего имеем в виду только его физическую составляющую, а насилие – это различные формы унижения, в том числе психологические. Злоумышленники могут использовать как прямые, так и завуалированные оскорбления. Например, к последнему относится газлайтинг, являющийся формой психологического насилия. Используя это, агрессор заставляет жертву сомневаться в происходящем или в собственной пригодности (фраза «Вы бы так подумали» является хорошим маркером газлайтинга).

Б — Бодишейминг

бодишейминг, в наиболее распространенном смысле, — это суждение о другом человеке, основанное исключительно на его внешности. Жертвами бодишеймеров могут стать не только женщины, но и мужчины. Правда, те, кого называют «сильной половиной», в меньшинстве. Эта разница связана с тем, что патриархальные общества практически ничего не требуют от внешности мужчины. Но для женщин этого более чем достаточно. Когда женщина весит более 55 кг, она говорит: «Здесь корова!» «Доска — Два соска» — это «несексуальный» способ намекнуть на размер груди. «Нужно прятать кривые ноги», — злобно написали критики под фото звезды. Эти и другие подобные выражения являются явным и неприкрытым стыдом тела.


Топ-модель Эшли Грэм — «любимица» бодишеймеров: модель часто критикуют за публикацию натуралистичных фото в соцсетях

Бодипозитив идет рука об руку с бодишеймингом. Такое отношение учит людей принимать свое тело и относиться к нему без ненависти. Многие люди думают, что бодипозитив означает «способствование ожирению», но, конечно, это не так. Ожирение – это медицинский диагноз, и вопрос о том, как ожирение пропагандируется, остается открытым. Бодипозитив говорит, что вам не нужно корить себя за то, что вы съели лишний хлеб на ужин или впали в кому в тренажерном зале. Упражнения и самопринятие могут сосуществовать только в том случае, если тренажерный зал сделает вас счастливее, продуктивнее и в целом лучше. Если физкультура является средством соответствия чужим (придуманным) стандартам красоты, то она не только не приносит счастья, но лишь углубляет ненависть к собственному телу.

В — Виктимблейминг

Обвинение жертвы – это перекладывание ответственности за насилие с преступника на жертву. «Это ваша собственная ответственность», «Вы будете знать, как носить короткие юбки», «Не нужно провоцировать мужчин» и «Я буду пить меньше». Это заявления, сделанные женщины, подвергшиеся насилию слышать. Часто они произносятся без обвинительной интонации, а еще чаще как способ поддержки (чтобы жертва извлекла из этой ситуации какой-то ценный урок). На самом деле такая «поддержка» психологического исцеления не только не способствует, но и задерживает исцеление. Последнее, что нужно помнить. В любой ситуации, связанной с насилием, виноват только насильник. Совершенно не важно, «спровоцировала» его жертва или нет.


27 апреля 2018 года девушка приняла участие в феминистском митинге в Испании в знак протеста против оправдания пяти соучастников дела о групповом изнасиловании. Приговор был основан на заявлении потерпевшей о том, что она «не сопротивлялась

Г — Гендер

Гендер — это наш «социальный» пол. Как общество, в котором мы живем, рассматривает нас в контексте пола. Пол и гендер человека – это не одно и то же. Если первый пол — это биологическая характеристика, т е первичные и вторичные половые признаки, то «гендер» — это совокупность связанных с ним социальных ролей и моделей поведения. Вообще говоря, общество ожидает, что мужчины будут «мужественными», а женщины — «женственными». Эти ожидания называются «гендерными стереотипами», согласно которым мужчины и женщины должны (или не должны) делать определенные вещи просто из-за своего пола. По сути, конечно, никто никому ничего не должен. Например, женщина не обязана убираться или готовить только потому, что она женщина, а мужчина легко может уйти в декретный отпуск и такие решения не должны влиять на его жизнь. ``Мужественность».

Иногда случается, что пол и пол человека не совпадают. Это явление называется «трансгендеризм». Согласно Международной классификации болезней 10-го издания (МКБ-10), трансгендерность – это «гендерная дисфория», но есть основания полагать, что следующая МКБ исключит это явление из списка болезней. В любом случае, трансгендеров не следует преследовать за их «инаковость». Задача общества состоит в том, чтобы прекратить издевательства и способствовать социализации всеми возможными способами (например, разрешить смену пола).

Д — Доброжелательный сексизм

«Девушкам это неплохо» и «Тебе не следует носить тяжелый багаж, потому что ты девушка» — все это проявления так называемого доброжелательного сексизма. На первый взгляд, в таком высказывании нет ничего плохого, поскольку оно является признаком заботы, внимания и привязанности. Но на самом деле женщины не так безобидны, как кажутся. Мужчине непременно нужно «заботиться» о женщине в такой ситуации, ведь она кажется молодой, уязвимой и беспомощной. При этом не учитывается, действительно ли женщина нуждается в помощи. Более того, доброжелательный сексизм увековечивает систему «угнетатель против угнетенного», что, конечно, не способствует установлению истинного равенства между мужчинами и женщинами. Помощь следует оказывать только тем, кто в ней действительно нуждается, однако пол в данном случае не является единственным правильным критерием.

Ж — Женственность

Важным понятием, которое патриархальные общества используют для описания женщин, является «женственность». Считается, что «настоящая женщина должна быть женственной», и категории формулируются, как правило, весьма условно. Длинные волосы, уложенные в свободные локоны, полные губы и впечатляющий бюст с осиной талией и пышными бедрами — все это признаки традиционной «женственности» и обычно сопровождаются соответствующим «женственным» нарядом. Но стоит ли говорить, что такие стандарты — не что иное, как сексуализированные образы женщин, и следовать им хотят далеко не все?


Мэрилин Монро – образец подлинной женственности

И — Интерсекциональный феминизм

Феминизм — очень разнородное движение, внутри которого имеется несколько различных направлений. Одним из направлений феминизма является его интерсекциональная версия, согласно которой права женщин неотделимы от всеобщих прав человека и за которые нужно бороться не только женщинам, но и всем людям в целом. Интерсекциональный феминизм часто поддерживают другие представители угнетенных категорий, в том числе люди разных рас, люди с ограниченными возможностями и другие, кому пришлось столкнуться с дискриминацией.

К — Кэтколлинг

Многие из нас наверняка сталкивались с неприятными заигрываниями со стороны мужчин на улице, зачастую сопровождавшимися неприятным сексуальным подтекстом. Это называется «свист», и это еще раз показывает, насколько свободно мужчины относятся к женщинам, которых даже не знают. Многие из них просто не осознают, что женщинам такое общение может быть просто неприятно, а вдумчивый «комплимент» ничего, кроме позывов к рвоте, не вызывает.

Л — Лукизм

Лукизм – это способ делать выводы о человеке исключительно на основании его внешности. Здесь кому-то повезло. Либо объект выиграет в генетическую лотерею и родится «нормально красивым» (тогда ему простят многое, и только внешний вид), либо он «проиграет». Лукизм также включает в себя нежелательные комментарии по поводу вашей внешности («Ты выглядишь сегодня немного потрепанной»). Этого недостаточно, чтобы вызвать у вас депрессию, но это определенно портит настроение.

М — Мэнсплейнинг

В 2014 году лингвисты Оксфордского словаря добавили в свой словарь новое слово: mansplaining. Этот англицизм относится к снисходительному отношению мужчин, объясняющих что-то женщинам на обыденном, примитивном уровне. Мэнсплейнинг подразумевает, что женщины не могут понять что-либо, если мужчины не сравнивают это с туфлями, сумками, помадой, коробками зефира и другими «исконно женскими» вещами. Как всегда, уровень компетентности объяснителя не важен. Он может быть совершенно невежественен в выбранной им области, но продолжает объяснять то, что очевидно для женщин-экспертов, по крайней мере, с профессорским лицом, не более чем лауреат Нобелевской премии.


Судя по всему, женщины могут освоить торговлю акциями только в том случае, если обложка руководства розовая и на ней изображена мультяшная блондинка

Несмотря на то, что это iPad, инструкции сложные, и кажется, что женщины их не поймут

О — Объективация

В рекламе часто используются яркие и зачастую вульгарные демонстрации женской сексуальности. Оно взывает к самым низменным эмоциям мужчин и заставляет их рассматривать женщин только как сексуальные объекты. Это явление называется сексуальной объективацией. Удивительно, но обнаженные женские тела до сих пор используют для продажи всего: от двухкомнатных квартир в новостройках до третьесортных телесериалов.


Рекламный постер сериала «Филфак» на канале ТНТ

Хотя объективация в настоящее время является плохим тоном (и мы надеемся, что умные рекламодатели не лгут), она по-прежнему появляется на рекламных щитах и ​​рекламных видеороликах. Обычно такую ​​рекламу используют бренды, производящие продукцию для масс, и можно сделать вывод, что простора для эстетических и других предпочтений рядовых потребителей еще достаточно.

П — Пролайф

Pro-life — движение против абортов. Активистки считают, что женщины должны прерывать беременность при любых обстоятельствах, даже если беременность наступает после изнасилования, если жизнь матери находится в опасности или если рождение ребенка невозможно по социальным причинам. Я считаю, что это не так.

Обратите внимание: ЖЕНЩИНА БЕЗ СТЫДА - КАК ЕДА БЕЗ СОЛИ..

В этом мировоззрении материнство – священный долг каждой женщины, и она не может от него отказаться.

Общественные дебаты по вопросу абортов являются одними из самых противоречивых. Сторонники жизни используют в качестве своего главного аргумента право на жизнь каждого человека, закрепленное в Декларации прав человека. Однако вопрос о том, с какого момента плод считается ребенком, остается нерешенным. Самые ярые противники абортов убеждены, что аборт происходит в момент зачатия, то есть оплодотворенная яйцеклетка – это уже ребенок. Их оппоненты убеждены, что до момента рождения ребенка (по крайней мере, до 24-й недели, когда плод начинает чувствовать боль), ребенок полностью зависит от матери и поэтому не может считаться отдельным организмом. Ей решать, что с ним делать.


Дональд Трамп, ведущий сексист не только в Америке, но, возможно, и во всем мире, занимает твердую позицию в защиту жизни: 45-й президент США пропагандирует возможность защиты абортов

Однако мы должны признать, что концепция движения в защиту жизни явно вредна. Аборт – базовая медицинская процедура, включенная в систему обязательного медицинского страхования России. Это означает, что его назначает квалифицированный врач с использованием методов, которые не причиняют (или наносят минимальный вред) вреда женщине. Нет никакой гарантии, что запрет на аборты приведет к сокращению числа абортов. Это просто маргинализирует женщину, решившую прервать беременность. Они по-прежнему будут обращаться за медицинской помощью, но закон их в этом случае больше не защищает. Или, что еще хуже, они могут сделать аборт сами, тайно или с помощью кого-то неквалифицированного, что может привести к инфекциям, бесплодию, сепсису и даже смерти.

Р — Репродуктивное насилие

Хотя репродуктивное насилие тесно связано с темами защиты жизни, эта концепция имеет более широкое значение. Под насилием в данном случае понимается любое давление на женщину по поводу родов. Иногда это на всю жизнь, иногда совершенно против жизни. Насильник может заставить женщину родить ребенка, если она того пожелает. Обратное также верно. Если она хочет родить, он может настойчиво уговаривать ее прервать беременность. Кроме того, давление со стороны партнера в отношении контрацепции также следует рассматривать как репродуктивное насилие. Мужчины могут своими руками отобрать у женщин контрацептивы, проколоть презервативы и даже извлечь внутриматочные спирали, но сделать эту процедуру можно только своими руками. Гинеколог. Репродуктивное насилие считается формой домашнего насилия, поэтому отношение к насильникам должно быть соответствующим. Если вы столкнулись с насильником, не бойтесь подавать жалобу.

С — Слатшейминг

Либеральный феминизм признает и поддерживает право женщины быть той, кем она хочет быть, в том числе быть привлекательной и сексуальной. Патриархат не просто поддерживает женскую привлекательность, он требует ее. Однако если женщина вдруг станет «слишком привлекательной», это может вызвать подозрения в том, что она кокетлива или легкодоступна. Это явление называется шлюхашейминг. Количество сексуальных партнеров совершенно не имеет значения. Привлекательные женщины, даже девственницы, могут получать сомнительные комплименты, намекающие на их «низкую социальную ответственность».


Ким Кардашян


Эмили Ратаковски

Кроме того, существуют двойные стандарты, когда дело касается мужчин, женщин и их сексуальности. Если сексуальная жизнь мужчины богата деталями и особенностями, общество обычно поощряет ее («Вот мужчина!»), но если то же самое относится и к женщинам, то они их поощряют. Они называют ее «проституткой» — другими словами, стыдят ее как шлюху. Я уже писал об этом сексистском явлении. Для получения дополнительной информации см документ «Право на сексуальность: что такое шлюха-шейминг».

Т — Тренинги

В наши дни количество тренингов на тему «Женская самореализация» превысило мыслимые пределы. На эту тему спекулируют не только психологи, которые могут хоть как-то аргументировать свою позицию, но и все, кому не лень. Преподают «Женское предназначение», «истинную женственность» и вообще «как стать женщиной». Самый отъявленный сексист нашего времени.

«Спрос рождает предложение», — говорит Маша Арзамасова, автор секс-блога Masha, Come On! Главный настрой женщины в патриархальном обществе – найти мужчину, который ее поддержит. Вам не нужно себя кормить и стать равноправным партнером любимого человека. Вам не придется сидеть дома и ничего делать. Ведь есть муж, он все отдаст. Все эти курсы – всего лишь «экономия денег». Такие тренеры предлагают легкие решения проблем, возьмите несколько уроков и все. Я считаю, что лучше обратиться к психологу, поработать над собой и реально решить проблему. Люди, получающие лечение, становятся более здоровыми и психически здоровыми. А те, кто не может решить свои проблемы самостоятельно, идут к «ведическим женщинам», которые учат их крутить воронки и другим причудливым ритуалам для привлечения богатых мужчин», — говорит она.

Ф — Феминитивы

Еще одна горячая дискуссия в наши дни связана с использованием в дискурсе слова «феминистка», термина, похожего на традиционно «мужскую» профессию. Писатель, юрист, гинеколог – вы наверняка встречали подобные варианты написания. Сторонники феминисток утверждают, что использование феминисток делает женщин более заметными в обществе (и при этом напоминает нам о том, что в русских профессиях есть женские аналоги). Они не обязательно порядочные - уборщицы, проститутки, прачки и т д.). Оппоненты настаивают на чистоте русского языка (женские слова пока не закреплены в лексическом каноне) и на бесполезности подчеркивания пола в профессии. Согласия по этому вопросу нет и вряд ли оно будет в ближайшее время. Как мы знаем, основные языковые нормы изменяются довольно медленно.

Х — Харассмент

Это слово также широко известно, но мало кто знает его истинное значение. «Преследование» — это просто преследование. О домогательствах с новой силой заговорили благодаря опальному голливудскому продюсеру Харви Вайнштейну, который домогался более 80 женщин. Харви будет использовать весь спектр своих способностей, чтобы добиться желаемого: от непомерных зарплат, новых ролей и обещаний «Оскара» до прямых угроз, запугивания и даже применения физического насилия. Нет необходимости разъяснять, что любое преследование является абсолютным злом, даже если оно сулит золотую гору. Более того, то же самое верно и тогда, когда силы неравны, как это часто бывает с «высшими и низшими» системами и другими подобными комбинациями.


Харви Вайнштейн

Ч — Чайлдфри

Чайлдфри – это осознанный отказ взрослых иметь собственных детей. Многие считают, что бездетность связана с ненавистью к подрастающему поколению, но это совсем не так. Ненавидеть детей и быть бездетным – это не одно и то же. Человек, который ненавидит детей, может или не может родить ребенка, ненавидя его. Бездетные дети могут не ненавидеть (и даже сочувствовать) чужих детей, даже если у них нет намерения в будущем иметь собственных детей.

Чайлдфри особенно популярен в развитых странах, где женщины не становятся заложницами собственных репродуктивных органов, имеют возможность посвятить время себе и построить карьеру. Более того, эта позиция во многом соответствует одному из центральных феминистских тезисов о том, что материнство – это право, а не обязанность женщины. Она может использовать это или полностью игнорировать. В то же время бездетность не должна стать клеймом или признаком «женской несостоятельности». Не иметь детей – одинаково рациональный выбор для каждой женщины, и его нужно уважать в любом случае. Это не то, что вы решаете самостоятельно. Суждения о том, что морально, а что аморально.

Э — Эйджизм

В Бальзаке, как вы, наверное, помните, 23-летняя Евгения Гранде уже «потеряла свежесть». Этот термин может показаться глупым, но практика оценки женщин по возрасту, известная как эйджизм, никуда не денется. Комментарии о возрасте женщины следует считать эйджистскими, если они содержат оценки, а не факты. «Слишком стар для этого», «часы тикают» и другие подобные утверждения – хорошие примеры. Но возрастная дискриминация — это больше, чем просто грубое замечание по поводу номера паспорта; это еще и вполне реальная социальная проблема. Это означает, что женщины старшего поколения часто сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу.


Эммануэль Макрон и Брижит Макрон часто становятся жертвами возрастной дискриминации из-за разницы в возрасте. Ему 46 лет, ей 70 лет

Фото: Getty Images, Соцсети, Архив пресс-службы

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Составили наш собственный алфавит с конкретными примерами, как общество все еще притесняет женщин..