Главное правило воспитания детей

Я думаю что каждый из читателей согласится со мной, что все воспитывают детей по своему, но чаще всего мы придерживаемся неких общих правил, которыми с нами делятся люди, уже получившие опыт! Многие прислушиваются к психологам, а некоторые наоборот, слушают только себя!
Не трудно заметить, что каждый из родителей прививает детям с малого детства привычки и поведение, с которым взрослым самим будет удобно жить! А, главное они считают это правильным! Это не трудно доказать многие родители при воспитании детей думают и о себе!

Например, мама с детства не разрешает ребенку есть в неположенных местах, многие скажут, что это для того чтобы ребенок вырос аккуратным! Но, по- моему мнению, ребенка достаточно умыть после еды и привести в порядок, тогда он всегда будет себя чувствовать комфортно, а родители просто не хотят лишний раз утруждаться убрать! Еще пример, многие кормят детей всем подряд лишь бы он «отвязался», а другие наоборот, все вкусное запрещают! И как лучше? Очень тяжело разобраться!

Ученые говорят, что характер ребенка формируется до трех лет, следовательно, что мы в него вкладываем в будущем и проявится! Так как же будет правильнее? Мы же все хотим вырастить достойную личность! Многие против садиков и сами пытаются дать ребенку полноценное воспитание, но это не так! Кто кроме других детей сможет подготовить ребенка к взрослой жизни?!

Я считаю что, первое и главное правило – это общение с другими детьми! После общения между собой дети становятся более развитыми. Каждый из них личность, кто-то умеет одно, а кто-то другое! Поэтому они при общении и играх обмениваются навыками и развиваются значительно быстрее! Я не раз замечала, что дети до садовского возраста, которые периодически ходят в гости к другим намного больше раскрепощённые, чем те, которые сидят с мамами постоянно дома!

Да, без спору мамы эти заботливые, но они не смогут дать этих навыков! Пускай придется два часа убираться после маленьких гостей, пускай, везде будут фантики! Зато ребенок счастлив! А это главное, так может, мы будем больше думать о детях и их развитии, чем об собственных желаниях и предрассудках! Как говорилось ранее, до трех лет формируется характер – так пускай наши дети будут общительными и развитыми!