Клеи для работы с древесиной

Клеи для работы с древесинойПри работе с древесиной используется костный, мездровый, казеиновый или синтетический клеи. Гвозди и шурупы, применяемые для скрепления деталей из древесины, бывают различной длины и диаметров.

Столярный клей приготавливается следующим образом.

Плитки разбивают на куски, кладут в чистую посуду, заливают холодной водой и оставляют набухать не менее чем на 12 часов. После этого лишнюю воду сливают, а оставшуюся студенистую массу перекладывают в специальную клеянку и варят, не допуская кипения.

В качестве клеянки можно использовать две консервные банки разного диаметра. Во внутреннюю помещается клей, а в наружную наливается вода, которую нагревают. Если клей загустел, его надо развести горячей водой. Для увеличения его густоты надо добавить студенистой массы. Чтобы предотвратить плесневение клея при длительном хранении, в него надо добавить борной кислоты.

Казеиновый клей выпускают в виде порошка. Одну весовую часть порошка медленно всыпают, непрерывно помешивая, в две части воды комнатной температуры. После тщательного перемешивания получается однородная тягучая масса, готовая к употреблению.

Для твердого дерева требуется более жидкий клей, для мягкого — более густой. Совершенно жидкий клей требуется для подготовки поверхности под окраску клеевой краской, а также для заполнения пор древесины при склеивании торцов.