Кухонный остров

Кухонный остров

Современный остров для кухни должен быть таким, чтобы не потребовалась установка дополнительного кухонного ряда. Как правило, кухонную утварь размещают в колоннах, а в остров монтируют только варочную поверхность, мойку и посудомоечную машину. Максимально удобные размеры кухонного острова: длина четырех 60-сантиметровых шкафчиков, то есть 240 см, а ширина двух, то есть 120 см, но кухонные острова могут быть и меньшего размера (10020 х 120, 90 х 60).

С одной стороны этого прямоугольника устанавливают плиту и мойку, а под ними в одном из шкафчиков - посудомоечную машину. Пространство остальных трех модулей используют для установки выдвижных ящиков. Они удобнее, чем шкафчики с дверцами, к которым нужно наклоняться. Противоположную сторону острова используют как рабочую поверхность с ящиками под ней.

Работать вокруг острова, который находится посредине кухни, очень удобно, если при его монтаже  сохранить  необходимое расстояние до стен. Так, нужно оставить 120 см пространства между стеной и краем острова, в который вмонтированы шкафы, и 80 см - между стеной и краем острова, в котором нет открывающихся шкафов и ящиков. Кроме этого, при монтаже мойки и посудомоечной машины нужно предусмотреть подвод и отвод воды.


ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ

1.Удобный треугольник. При расстановке кухонных элементов нужно придерживаться золотого правила эргономики: сумма расстояний между холодильником, плитой и мойкой должна быть не больше 6,5 м.

2. Площадь как ориентир. Тип расстановки кухонных элементов выбирайте, исходя из размеров и особенностей планировки помещения. Самые простые варианты - в одну и две линии. Угловая или П-образная кухни позволяют организовать еще и удобную обеденную зону в углу.

3. Пространство в углах. Если размеры кухни позволяют, эффективно используйте пространство в углах, установив там, например, большую мойку.

4. Не больше трех. При вертикальной системе установки техники в колонне должно находиться максимально три прибора. Лучше предусмотреть монтаж дополнительного пенала, чем стоять на цыпочках, чтобы дотянуться до микроволновки, или перенести этот прибор на столешницу.

5. Группирование. Заполняя шкафчики кухонной утварью, старайтесь размещать предметы рядом с местом их использования (сковороды, сотейники - у плиты, бокалы и тарелки - над посудомоечной машиной, полотенца - возле мойки).