ПОЛНОЕ ОЧИСТИТЕЛЬНОЕ ДЫХАНИЕ ЙОГОВ

Полное дыхание йогов — это сочетание трех методов дыхания, поэтому его часто называют «сложным дыханием». Оно делается только через нос и без задержек между вдохом и выдохом. Его можно применять и как самостоятельное упражнение и как часть медитации и расслабляющих упражнений.

Это дыхание должно стать вашим обычным способом дыхания (возможно, вы обнаружите, что начинаете дышать полным дыханием сразу, как только включается второе внимание). Оно будет сопровождать состояние глубокой расслабленности. При условии здорового равновесия между сознательным и бессознательным человек всегда будет дышать только полным дыханием йогов.

Полное дыхание состоит из трех частей. Первая часть — брюшное дыхание. Во время брюшного дыхания на вдохе живот расширяется и вытягивается книзу. Вторая часть — срединное дыхание. При срединном дыхании воздух, уже заполнивший живот, расширяется в объеме, заполняя грудную полость, расширяя грудную клетку и приподнимая плечи. Третья и последняя часть — носовое дыхание. При носовом дыхании воздух, сначала заполнивший живот, потом грудь, заполняет область гортани, носовые дыхательные пути и нос.

Этот метод преобразует страх в здоровое состояние расслабленности и успокоения при выполнении следующих указаний.

Займите удобное положение сидя, выпрямите спину, ноги поставьте на пол. Если хотите, можете принять позу лотоса. Когда почувствуете, что сели удобно, положите правую руку на живот чуть ниже солнечного сплетения. Это помогает чувствовать ритм дыхания и делать его более текучим. Закройте глаза. Закрывать глаза не обязательно, но это помогает расслабиться, а в расслабленном состоянии легче упражнять полное дыхание йогов.

Вдохните, сначала заполняя воздухом нижнюю часть легких. Лежащая на животе рука даст лучше почувствовать, как мышцы диафрагмы одновременно растягиваются с незначительным расширением желудка. Продолжайте делать вдох, чувствуя, как воздух заполняет среднюю и верхнюю часть легких. Плечи приподнимутся, а мышцы грудной клетки по мере расширения легких будут растягиваться.

Во время срединного дыхания некоторые люди чувствуют боль в верхней части спины между лопатками. Она появляется в мышцах, которые за долгие годы сжались и стали напряженными. Так бывает в основном из-за неправильного дыхания. Не позволяйте маленькому неудобству испугать себя, продолжайте упражнение. Через несколько дней эта ломота исчезнет, а мышцы приобретут нормальное состояние гибкости.

Когда воздух заполнит легкие, он должен без остановки подниматься дальше, заполняя дыхательные пути трахеи, носа и голову и принося приятное ощущение легкости. На выдохе проделайте все наоборот: втяните живот и освободите от воздуха дыхательные пути носа, потом верхнюю, среднюю и, наконец, нижнюю часть легких. Плечи сами собой опустятся, и тогда диафрагма вернется в нейтральную позицию. Делайте это упражнение в течение пяти минут без пауз между вдохами и выдохами.

Для начала распланируйте свой день, выделив время для выполнения упражнения, но как только овладеете его ритмом, возьмите за правило дышать так постоянно. Прислушивайтесь к своему дыханию и плавно возвращайте его в нужное состояние всякий раз, как только оно будет становиться мелким или скатываться назад, к старому способу.

А теперь удостоверьтесь в том, что вы действительно себя щадите. Не надо излишне усердствовать в наблюдении за собой и своим дыханием. Не превращайте процесс самонаблюдения в манию, потому что этим вы добьетесь только появления беспричинной тревоги, и вместо того, чтобы облегчить излучение, вы еще сильнее его ограничите.