Приготовление различных огрунтовочных составов

Перед побелкой и окраской поверхность необходимо подготовить, прогрунтовать, чтобы обеспечить равномерное впитывание краски и лучшее ее сцепление. Грунтовка представляет собой разжиженный связующий материал, иногда с небольшим количеством пигмента, обладающий меньшей вязкостью, чем окрасочные составы.

Грунтовка должна глубоко впитываться в поры основания, создавая по всей поверхности тонкий слой, который прочно сцепляется и с самим основанием, и с малярными покрытиями (шпатлевками или окрасочными составами). Если окрасочный состав непосредственно наносится на грунтовку, то в качестве ее целесообразно использовать этот же окрасочный состав, но разжиженный растворителем.

Он ложится ровным слоем и дает возможность получить чистую окраску. Неогрунтованные поверхности неодинаково впитывают колер, поэтому местами его будет больше, местами — меньше, а окраска будет неравномерной — пятнами и полосами. Выполнять окрашивание без огрунтовки не рекомендуется.

Большинство грунтовок имеет совершенно определенное назначение, например, только для клеевых или только для известковых окрасок, но бывают и универсальные, пригодные и для клеевых, и для известковых окрасок. Для приготовления грунтовок используют различную посуду.

Для купоросных — деревянную, стеклянную или эмалированную. Алюминиевая и оцинкованная посуда быстро разрушается (ржавеет). Чтобы предохранить ее наносят два-три слоя масляной краски, хорошо просушивают и только тогда используют для приготовления купоросного грунта. Существуют различные способы приготовления грунтовок под разнообразные окраски.