Профессиональные праздники

 

За годы советской власти сложился особый цикл гражданских трудовых праздников, посвященных наиболее массовым и общественно значимым профессиям и отраслям народного хозяйства. В наши дни эта традиция сохранилась. Там, где преобладают работники одной отрасли, праздник превращается в общегородской или общерайонный. Такими широко отмечаемыми на Архангельском Севере стали дни ВМФ, рыбака, работника леса, почты.

Ореол романтичности окружает праздник Военно-морского флота. Все девушки Архангельска ждут этого дня. «В этот праздник на набережную выходишь, а она заполнена красивыми мужчинами в форме. Конечно, проходит парад военных моряков. Много военных кораблей заходят в порт и выстраиваются у набережной, и можно подняться к ним на палубу. Очень интересно! Как много военных, мужчин в красивой форме, и они по всему городу!»

 

Сложился особый ритуал празднования дня ВМФ: его открывает военный парад, затем в 12 часов проходит торжественный митинг с возложением цветов к памятнику соловецким юнгам. После митинга — выступление творческих коллективов моряков на двух концертных площадках Архангельска: у драматического театра и у Вечного огня. Вечером — аттракционы, музыкальные шоу-про-граммы с фейерверком. Современное празднование дня ВМФ представляет собой своеобразный симбиоз из возрождаемых православных и советских праздничных традиций. В 2005 г. праздник ВМФ совпал с 70-летием Краснознаменного Северного флота и поэтому отмечался в Архангельской области очень широко. Его торжественная часть включала молебен и крестный ход, после которых состоялся парад войск Архангельского гарнизона, в котором приняли участие ветераны ВМФ, спецназ МВД и курсанты училищ. Большое количество зрителей собрало театрализованное

празднование Дня действие «У истоков морских побед» с участием военно-морских ВМФ в Архангельске, десантников. С десантного корабля «Георгий Победоносец» на берег высадились БТР с морскими пехотинцами, которые «штурмовали» городской пляж и демонстрировали публике рукопашный бой. В Северодвинск на праздник приехало более сорока делегаций со всех концов страны. Кроме того, посетили город корабелов и зарубежные гости — делегации из Чехии и Швейцарии.

«Очень популярен и любим у нас (в Архангельске. — А.Ф) помимо дня Военно-морского флота и День рыбака. Второе воскресенье июля — День рыбака, последнее воскресенье июля — День ВМФ. Поскольку мы город-порт, портовый город моряков, День рыбака, тоже широко отмечают, но не общегородскими мероприятиями, а на производстве»20. Работники морского речного вокзала каждый год в свой праздник приглашают посетить промысловый траулер «Белое море», чтобы познакомить всех желающих с условиями труда и быта рыбаков.

В сельской местности празднование Дня рыбака проходит несколько по-другому. Люди выезжают на природу и устраивают семейные и корпоративные пикники с насыщенной культурно-массовой и развлекательной программой. «День рыбака, дак все уезжают на природу. Приезжаем, костер разводим, рыбу готовим, у нас летом обязательно рыба, кто ловит, кто привозит. Если погода позволяет, то плаваем, купаемся, играем в мяч, бадминтон; с родственниками, друзьями отдыхаем, беседуем, песни поем. Хороший пикник получается — с общением, обедом и вином. А вечером — в клуб. С утра уезжаем на природу, а потом уже в клуб. Все собираются в клубе, поздравляют моряков, рыбаков, а потом концерт».

 

Широко отмечается в Архангельском крае и День почты. В отдельных районах именно почта обеспечивает связь жителей с большой землей. Часто к празднику готовят конкурсы «Мисс почта» и выбирают лучшую сотрудницу предприятия.