Живи радуясь, трудись от души,
а деньги придут
Не теряй времена — лови свой шанс
Позитивно смотри на жизнь
Если тебя это не радует,
займись чем-то другим
Многие ищут универсальный секрет успеха, достижения богатства. Об этом написано множество книг и сняты фильмы, но люди так и продолжают искать этот секрет, потому что для каждого рецепт будет свой, нет универсального рецепта достижения богатства. Но с точки зрения психологии важно найти то, что мотивирует вас двигаться вперед, что приносит вам удовлетворение, и что придает вашей жизни смысл. Мне очень нравится, как высказался на этот счет Ричард Брэнсон в своей книге «К черту все! Берись и делай!».
Ниже я приведу отрывок из этой книги и возможно для вас это будет тем откровением, которое поможет сделать правильный выбор в жизни или по-другому посмотреть на сложившуюся ситуацию.
«Я не буду отрицать, что преуспел и добился успеха. Поговаривали даже, что все, к чему я прикасаюсь, превращается в золото. Люди спрашивают, в чем мой секрет. Как я делаю деньги? На самом деле они хотят знать другое: как они могут сделать деньги? Каждый хочет быть миллионером.
Я всегда говорю им одно и то же: у меня нет секрета. В бизнесе не существует правил, которым можно следовать. Я просто вкалывал и, как всегда, верил, что могу добиться своего. Но больше всего я все-таки старался жить весело.
Собираясь в 1997 году облететь вокруг земного шара на монгольфьере, я знал, что это очень рискованное дело, Я мог не вернуться. Прежде чем уехать, я оставил письмо своим детям — Сэму и Холли. В нем я писал: «Живите полной жизнью. Наслаждайтесь каждой ее минутой. Любите маму и заботьтесь о ней».
В этих словах все мое кредо. Не теряйте времени. Радуйтесь. Любите свою семью.
И заметьте, что совета о том, как «делать деньги», в этом списке нет.
Я не строил планы стать богачом. Радость жизни и преодоление испытаний — вот все, чего я хотел. И хочу по сей день. Я не стану говорить, что деньги не имеют значения. Мы не пещерные люди. Мы не можем питаться одними ягодами и кореньями. Мы живем в такую эпоху, когда для выживания деньги все-таки нужны. Как-то я сказал, что каждый день мне нужен один завтрак, один обед и один ужин. И я до сих пор так и живу.
По теме: Как девушке заработать в Интернете?:.
Вы можете спросить: а откуда я знаю, что радость ведет к деньгам? Конечно же, так случается не всегда. У меня были и взлеты, и падения. Но, в общем и целом, мне очень повезло. Потому что, сколько себя помню, я получал радость — и зарабатывал деньги.
Но как только какое-то дело перестает доставлять радость, я начинаю подумывать о переменах. Жизнь слишком коротка, чтобы проживать ее с кислой физиономией. Просыпаться в состоянии стресса, чувствуя себя несчастным, — это не жизнь.
Мне повезло. Сейчас в активах Virgin огромные суммы. Мне говорят, что пора и расслабиться. Отойти от дел. Я спрашиваю: «А чем мне заняться?» Мне отвечают: «Пиши акварели. Играй в гольф. Радуйся жизни».
Но я и так радуюсь жизни! Моя работа — радость. И радость — именно та основа, на которой я строю свой бизнес. Радость была самым главным элементом с самого начала, и я не вижу причин это менять.
Не каждый располагает деньгами для начала бизнеса, или удачей, или вовремя подвернувшимся хорошим шансом. Иногда вы рады просто иметь работу — любую. И вы цепляетесь за место на фабрике, или в магазине, или в телефонной службе. Вы можете ненавидеть эту работу, однако стараетесь добиться того, что можно. Но приносит ли это радость? Иначе говоря, вы в самом деле считаете себя обязанным ездить взад и вперед по осточертевшей колее? Действительно ли работа, которая вам ненавистна, и есть ваш единственный шанс? Кем бы вы ни были, у вас всегда есть выбор. Осмотритесь вокруг. Подумайте, чем еще вы могли бы заняться.»
Я полностью разделяю мнение Брэнсона насчет удовольствия от работы и всегда ищу баланс между суммой желаемого заработка, свободным временем и получением удовольствия от того, что я делаю.
А как вы относитесь к мнению Брэнсона и что у вас в приоритете на данный момент?
Стоит еще зайти сюда: Психология.
Источник статьи: Работа и удовольствие.