Семейный скандал из-за детской шалости: кто виноват и как наказать?

Эмоциональная буря в деревенской семье

Добрый день, дорогие читатели и гости сайта «Ольга Брюс»! Рады видеть вас на страницах нашего проекта.

Продолжаем знакомство с повестью «Интернатовская я».

Глава 1 — Детство.

Чтобы не пропустить новые главы, рекомендуем подписаться на наши группы в социальных сетях. Это особенно важно, ведь обстоятельства могут измениться.

Присоединяйтесь к сообществам в КОНТАКТЕ и на ОДНОКЛАССНИКАХ.

Глава 14 — Не одно, так другое.

Глава 15

— Кузьма, говори ясно, что случилось? — Митя вцепился в рубаху дядьки, требуя ответа.

— С-самогон-ну хватил лишку, с т е р в а, — испуганный мужик наконец выговорил последние слова чётко.

— Ох, м а т ь т в о ю, — выругался Митя, сорвавшись с места.

Ирина уже бежала к реке, накрутив себя до предела. Её колотило, бросало из стороны в сторону. Ноги заплетались, женщина спотыкалась и охала. Митя догнал жену.

— Ира! Стой! — схватил он женщину за руку. — Не пугайся, он жив, жив!

— Но Кузьм-ма сказал… — обливаясь слезами, Ирина тоже начала заикаться от волнения.

— Пока он слова выговорит — сердце остановится, — у Мити перехватило дыхание. — Мальчишка спит, с а м о г о н к и попробовал.

— Что? Ох, я ему сейчас устрою, — женщина быстро пришла в себя и, не теряя времени, снова побежала к реке.

Остановившись у воды, она закрутила головой. Мальчика нигде не было видно.

— Вон он! — Митя заметил под плакучей ивой белую рубашку.

Егор, свернувшись калачиком, сопел и что-то невнятно бормотал во сне.

— А ну, вставай! — заплаканная мать схватила мальчика за шиворот и потянула наверх.

— Отстань, — охрипший Егор махнул рукой, пытаясь отмахнуться.

— Я тебе сейчас отстану! Я сейчас так отстану, что сидеть не сможешь! Подымайся, н е ч е с т ь такая!

Поставив сына на ноги, Ирина встряхнула обмякшее тело и дала подзатыльник.

— Где взял?

— Да уйди ты, — мальчишка тёр глаза, пытаясь устоять на ватных ногах. — Плохо мне.

— Додумался же напиться! — Ирина вновь одарила Егора подзатыльником. — В таком-то возрасте! А ну, бегом домой! Бегом, я сказала!

Шлёпнув сына по мягкому месту, она погнала его домой. Егор растопырил глаза и сделал первый шаг. Голова закружилась. Мальчик упал на колени, почувствовав резкую тошноту.

— Ой, ой, стыд-то какой! — не переставала отчитывать мать, хватая Егора за плечо. — Быстро домой! Ой, что люди скажут? Кузьма по всей деревне разнесёт! Ой, позор какой!

— Ты своим криком быстрее разнесёшь, — к мальчонке подскочил Митя. — Дома с ним поговорим, не ори.

Подняв пасынка на руки, он хотел было донести, но мальчишка заартачился.

— Ты мне никто! Отпусти! — вырывался Егор, размахивая руками. — Мама!

— Оставь, Митя, не трогай. Пусть сам идёт, — Ирина озиралась вокруг: вдруг кто-то услышит крик.

Опустив Егора на землю, Митя подтянул штаны и пошёл вперёд. Ирина подталкивала сына в спину, поторапливая.

— У-у, б е з д е л ь н и к. Попробуй мне ещё нос свой сунуть в бутылку, — грозила она пальцем, оглядываясь. — Я тебе всю душу выверну.

Егор плёлся по тропинке, испытывая сильную головную боль и жажду.

«А почему это отцу можно было, а мне — нет? — думал про себя мальчик, шатаясь. — Я тоже могу, я же мужчина».

Подходя к дому, Егор почувствовал, как к горлу подступает недавно съеденный малосольный огурец. Он остановился, схватившись за горло.

— Ой, поглядите-ка! — из-за соседского забора послышался голос Нади. — Я же говорила, таким же станет, как и его отец! Ещё в школу не пошёл, а уже б р а г у нством балуется! А-ха-ха!

Ирина не стала устраивать перебранку на дороге, закусив губу, молча вошла в дом.

— Машка! — крикнула она с порога, скидывая калоши. — Иди сюда!

Маша вышла в кухню, предчувствуя неладное.

— Почему Егор шляется, где попало, а? — замахала руками мать. — Ты куда смотрела?

— Мама, он не слушает никого… — опешила девочка, глядя на брата, которого болтало из стороны в сторону.

— Ты старшая, обязана приглядывать! Ты зачем сюда приехала, а? — Ирину затрясло от злости. Решив выплеснуть всю ярость на старшую дочь, она пригрозила. — Завтра же поедешь в интернат! Помощи от тебя не дождёшься! Только и ходят туда-сюда, сладенького выискивают, как вы мне все надоели!

Вмешательство отчима и семейный разлад

— С у м а с о ш е д ш а я? — позади матери показалась голова отчима. — Чего брыкаешься на девку? Она-то тут причём? Сто раз тебе говорил, пора браться за хулигана, да пожёстче, но нет — маленький ещё! Только и слышу: «Машка да Машка», а мальчишки беспризорниками растут! Это Федька ещё ничего не выдаёт, но, глядя на братца, скоро начнёт кренделя выписывать. Ты сейчас должна Егору всыпать по первое число, а сама на дочку орёшь, будто она тебе неродная!

— Молчал бы уж! — Ирина перекинулась на мужа. — Были бы свои дети, а то своих мы не хотим, а вот чужих воспитывать в раз!

— Не-е, так дело не пойдёт, — вскипел Митя, схватив рабочую ветровку. — Надоело слушать эту ересь. Разбирайся сама, а ко мне не лезь…

Накинув на плечо ветровку, широким хромым шагом он двинулся на улицу. Ирку как кипятком ошпарили. Сообразив, что сейчас может потерять самого лучшего мужчину в мире, какого она только встречала, бросилась догонять.

— Митенька, подожди, куда ты?

— Фу, чем от тебя пахнет? — Катя, услышав крики матери, вышла посмотреть. Подойдя к брату, сморщила лицо. — Так от нашего отца воняло.

— Не твоё дело, — Егор отпихнул в сторону сестру и полез на печь. — Взрослый уже.

— Взрослый, — прошептала Маша, поглядывая на босые грязные ступни мальчика, не успевшие скрыться за занавеской. — Вечно мне из-за него попадает.

— Ничего, — Катя погрозила кулаком на печь. — Встанет — я ему задам.

В доме повисла нагнетающая тишина. Катя и Маша вернулись в комнату дочитывать сказки. Устроившись поудобнее на кровати, Маша открыла книгу.

— Слышишь? — кивнула она в сторону окна. — Мама ругается.

Прислушавшись, девочки притихли.

— Ну, куда ты, куда на ночь глядя? — причитала мать, не выпуская мужа со двора. — Митенька, опомнись. Повздорили малеха, бывает.

— Уйди, сказал, — убирая руки Ирины, мужчина отворачивал лицо. — Не могу слушать твои вопли. Да какая ты мать после этого? Одних гоняешь, другим пряники подсовываешь?

— Какие пряники? — наблюдая за плаксивой сценой, переглядывались сёстры.

— Разве можно мальчишек утруждать? — Ирина глотала слёзы. — Вырастут — наработаются ещё.

— Ох, и глупая же ты, — покачивал головой муж. — Лодырями вырастут. Потом сама и плакать будешь.

— Митенька, ну прости меня. Я всё исправлю, только не уходи, богом молю.

Мужчина сдвинул брови к носу, постоял несколько секунд и, развернувшись, поковылял к сараю.

— На чердаке сегодня сплю. А ты чтоб девок не обижала.

Взобравшись по кривой лестнице на чердак, Митя захлопнул дверцу.

Итоги бурного дня

— Вот и славненько, — успокоившись, Ира ополоснула лицо из бочки. — Ночуй там, покуда я проведу воспитательную беседу.

До темноты мать отчитывала Машу и Катю за младшего брата, грозила, ругала и раздавала оплеухи. Егор же был предупреждён: если не прекратит проказничать — будет работать с раннего утра до позднего вечера.

Ложась спать, сёстры договорились смотреть за братом в оба. Егор уснул сразу, как только мать отстала.

Сама же Ира в эту ночь не ночевала в доме.

Вернулась она рано утром с первыми петухами. Счастливая и довольная.

Продолжение следует... (6.10) Друзья, главы какое-то время будут публиковаться в разное время. Первыми уведомления получают те, кто вступил в группы в соцсетях.

Благодарим за прочтение и ваши отзывы!

Читать повесть «Превратности судьбы»

Ссылка на Беседку (Вступить в закрытый чат можно только по приглашению. Оставляйте заявки)

Навигация сайта здесь

#ольга брюс #семья #семейные отношения #любовь и отношения #деревенские истории #деревенская жизнь #деревенская проза

Еще по теме здесь: Отношения.

Источник: Всем досталось на орехи.