Штукатурные растворы

Для ремонта штукатурки, для производства новой штукатурки применяются различные растворы, состоящие из вяжущего материала и заполнителя, тщательно перемешанных вместе.

Растворы бывают глиняные, известковые, глино-известковые, известково-гипсовые, глиногипсовые, цементные и глиноцементные. Название раствора говорит о его составе, т.е. о присутствии в нем конкретных вяжущего материала и заполнителя, которые смешиваются в определенном соотношении. Это соотношение смеси дается в объемных частях.

Оно составляет для строительного раствора — 1:4, для штукатурного — 1:3. Соотношение смеси 1:3, например, означает, что одну объемную часть вяжущего материала необходимо смешать с тремя объемными частями песка. Единицей объема может служить вместимость лопаты, ведра, тачки и т. п.

Все материалы для раствора надо заранее просеять или процедить через сито с ячейками 3x3 мм, тогда не придется процеживать приготовленный из них раствор. Известь и глина, добавляемые в растворы, должны быть предварительно превращены в тесто и процежены через частое сито.

Растворы одного и того же состава должны быть однородными, что достигается тщательным их перемешиванием, хорошо прилипать к поверхности, иметь необходимую жирность и прочность и при этом не растрескиваться. Растворы подразделяют на жирные и тощие.

Известковый. На 1 часть известкового теста берут от 1 до 5 частей песка — в зависимости от жирности извести. Густое тесто не следует размешивать в чистом виде. Необходимо добавить немного песка, облегчающего растирание извести, воды и перемешать, чтобы не было комков. Затем добавляют песок отдельными порциями, каждый раз все перемешивая, до получения нормальной жирности.

Если известковый раствор будет применяться без гипса, в него добавляют столько воды, чтобы полученный раствор был средней густоты. Если не добавляют гипс, то раствор делают более густым. Известковый раствор применяется только в день приготовления. Глиняный раствор приготавливается так же, как известковый.

Но эти растворы не обладают достаточной прочностью. При покрытии известковыми или клеевыми красками поверхность штукатурки размывается и становится серой. Поэтому глиняные растворы служат грунтом, который покрывают известковым или известково-гипсовым раствором. Для прочности в глиняные растворы добавляют известь, гипс или цемент.

Глиноизвестковый раствор приготовляют из 1 части глиняного теста (жидкого), 0,3-0,4 части известкового теста и 3-6 частей песка. Количество песка зависит от жирности известкового теста и глины вместе взятых.

Глиногипсовый раствор составляют из 1 части глиняного теста, 0,25 части гипса и 3-5 частей песка. Глиноцементный раствор составляют из 1 части глиняного раствора, 0,15-0,2 части цемента и 3-5 частей песка.

Известково-гипсовый раствор. В известковый или глиняный раствор добавляют гипс, чтобы ускорить схватывание, потому что эти растворы медленно твердеют.