Гипсовый, Известково-гипсовый и Песчано-гипсовый растворы. Сухая смесь

Гипсовый раствор. Все виды гипса необходимо засыпать в воду затворения. Очень важно соблюдать точное соотношение гипса и воды. Оно рассчитывается из количества всыпаемого гипса.

Всыпаемое количество - это масса гипса в килограммах, а не в литрах, которое замачивается 1 л воды.

В штукатурном гипсе, всыпаемое количество составляет в среднем 1,5 кг гипса на 1 л воды. Выход гипсового раствора приблизительно соответствует сухой массе гипса.

Строительный гипс всыпают в воду затворения всегда равномерно. Если на поверхности образуются сухие островки, это означает, что достигнуто правильное соотношение воды и гипса, Малое количество гипса в воде снижает прочность и дает трещины в штукатурке.

Время схватывания гипса составляет 5-15 мин. Поэтому должно быть приготовлено только такое количество гипсового раствора, которое в течение этого времени может быть использовано. Добавлением клея или воды схватывание может быть замедлено. Добавление в небольших количествах воздушной извести (белой извести) делает: гипсовый раствор пластичным. В качестве штукатурной смеси иногда применяется смесь равных частей гипса и белой извести. Сначала в воде растворяется известь, а затем добавляется гипс.

Известково-гипсовый раствор. Имеется в виду раствор воздушной извести, к которому непосредственно перед использованием добавляется замешанное гипсовое тесто. Раствор из гидравлической извести: или цемента не должен смешиваться с гипсовым тестом.

Песчано-гипсовый раствор. Добавлением песка можно достичь повышенной прочности. Песчано-гипсовый раствор приготавливают очень пластичным (3136 л воды на 40 кг гипса). Гипс всыпается в воду затворения и перемешивается, затем добавляют требуемое количество песка. Использование раствора должно происходить тотчас же, так как до начала схватывания остается только 15-20 мин.

Сухая смесь. Имеется в виду приготовленная в заводских условиях сухая смесь из вяжущих и заполнителей, а также необходимых добавок и красителей. Сухая масса затворяется водой непосредственно на строительной площадке. Рецептура сухого раствора составляется с учетом применения (внутри или снаружи), материала основания поверхности (кирпичная или каменная кладка, плотные материалы), значения покрытия в здании или сооружении (например, цветная декоративная штукатурка). Недопустимо смешивание различных сухих смесей или введение добавок.