На нашем небольшом дачном участке мы решили построить собственную ветряную мельницу. Из-за ограниченного пространства конструкцию разместили на крыше сарая. Прежде чем приступить к работе, мы внимательно изучили архивные фотографии и чертежи классических ветряных мельниц, чтобы понять их устройство и эстетику.
Сборка основного корпуса
Каркас будущей мельницы собрали из деревянных брусков сечением 40x40 мм, предварительно выбрав в них пазы размером 10x15 мм. В эти пазы затем вставили и закрепили вагонку, сформировав стены. Верхнюю часть конструкции сделали в виде пирамиды, которую полностью обшили и увенчали оголовьем в форме шестигранной призмы.
Изготовление вращающейся крыши
Основанием для крыши послужил шестигранник, вырезанный из фанеры. По его углам установили вертикальные стойки с пазами, соединив их в верхней и нижней части для прочности. Пространство между стойками также зашили вагонкой. В одной из граней предусмотрели специальное технологическое окно — через него позже вывели вал с лопастями, закрепленный на оголовье корпуса.
В центре фанерного основания закрепили центральную шестигранную стойку, к которой и к угловым столбикам прикрепили стропила. В стропилах были сделаны пазы для будущего кровельного покрытия — для этого подошла бы вагонка, сайдинг или даже листовая жесть. Готовую вращающуюся конструкцию оголовья надежно зафиксировали на основном корпусе мельницы.
Конструирование лопастного узла
Для создания лопастей сначала собрали крестовину из брусков 30x50x1200 мм, соединив их «в полдерева» для прочности. К этой крестовине прикрепили сами лопасти, изготовленные из досок размером 20x135x600 мм.
Чтобы обеспечить лёгкое и свободное вращение всей конструкции даже при слабом ветре, крестовину с лопастями установили на вал, оснащенный подшипниками. Для этого мы использовали узел от вышедшего из строя автомобильного насоса системы охлаждения (от автомобиля «Жигули»).
Декоративное оформление и освещение
На вершину крыши водрузили флюгер в виде вращающейся на подшипнике фигурки сойки. В клюве птицы закрепили мигающий фиолетовый светодиод, помещенный в прозрачную пластиковую трубку. Питание для светодиода можно организовать как от компактной батарейки, так и от домашней сети через понижающий трансформатор.
У входа в нашу мельницу «несёт службу» фигурка мельника с широко распростёртыми руками, как бы гостеприимно приглашая всех посетителей.
Итоговый результат
Теперь мы с удовольствием наблюдаем, как лопасти нашей мельницы приходят в движение от малейшего дуновения ветра. А с наступлением сумерек мигающий огонёк светодиода на флюгере создаёт волшебное ощущение, будто в небе зажглась ещё одна, рукотворная звезда. Эта постройка стала не только украшением участка, но и предметом нашей гордости.
Игорь Лашук