Сегодня повышение своего уровня знаний и профессионализма актуально как никогда. 
Поток информации огромен. 
Скорость внедрения новых разработок в разные сферы деятельности бешеная. 
Но почему же, часть людей не смотря на быстро меняющийся мир, остаются регидны и не пользуются возможностью развития? 
Причины могут быть следующие: 
➡️ Травматичный опыт в школе, неудачи, засевшие глубоко в душе. 
Обратите внимание: Какое место в процессе духовного развития занимает телесная сторона?.
Как следствие установки «я неудачник», «тупой, бездарность», «ничего не получится» и так далее.➡️ Непрофессиональные педагоги в школе, не сумевшие привить интерес к новым знаниям
➡️ Привычка учится «по необходимости», чтобы не поставили двойку, не отчислили или не выгнали с работы
➡️ Отсутствие понимания зачем мне нужны новые знания, как это может пригодиться в практике
➡️ Установки, идущие с времён 90х - когда образование не имело никакой корреляции с уровнем дохода, а побеждала зачастую сила и наглость. 
➡️ Или ещё более ранние установки советских времён, когда был примерно стандартный маршрут школа - вуз или техникум - работа и часто работа на одном и том же месте до конца жизни 
➡️ Страх - «да куда я пойду, уже поздно, возраст не тот?!» и другие страхи. 
Если Вы хотите идти в ногу со временем, быть профессионалом своего - без новых знаний не обойтись. 
✅Разобраться с внутренними барьерами - можно!!! Если не удаётся самостоятельно коучи и психологи Вам в помощь. 
✅Бросайте вызов самому себе, когда закрадывается мысль «у меня это не получиться»! 
Лучше проверить - если нет - Вы получите опыт и будете знать наверняка, что не Ваше и тогда можно пробовать что - то другое. 
А если если получится?! - круто ведь узнать о себе, что я ещё и это оказывается могу) 
✅Попробуйте взглянуть на новые знания глазами ребёнка, отбросив свои прошлые знания и опыт, ведь именно они иногда мешают нам воспринимать что - то новое. 
✅ Найдите для себя подходящий формат обучения, сейчас с этим проблем никаких нет: семинары, курсы повышения квалификации, онлайн - школы, вебинары, куча информации в интернете.
Больше интересных статей здесь: Психология.
Источник статьи: У развития нет возраста. Про образование для взрослых. Психология развития.
 
 