Улыбайтесь чаще!!!

Одна моя хорошая знакомая недавно вернулась из Соединённых штатов, где она находилась в течение месяца, совершенно преобразившейся. Радостная улыбка не сходила с её губ, она выглядела настолько счастливой и одухотворённой, что я решила, что в её жизни появился новый поклонник. А всё оказалось гораздо проще и прозаичней – подруга привыкла к американской жизни. Оказывается там все всё время улыбаются. Просто идут по улице и улыбаются всем подряд.

Подруга сначала долго не могла к этому привыкнуть, часто смущалась при виде счастливых незнакомых людей, которые как будто делились с ней своей радостью. А теперь она выглядит как настоящая американка и искренне рада всем вокруг.

В нашей действительности это скорее исключение из правил такое поведение, ведь у людей вокруг столько забот и проблем, как же можно веселиться на их фоне.

Разве ваша начальница, если она в гневе поймёт вашу улыбку? Скорее примет её за насмешку и тогда уж жизнь вам раем не покажется… Или попутчик в транспорте, вряд ли улыбнётся в ответ, он подумает сначала, что выглядит нелепо и поэтому вызывает улыбку у окружающих.
Почему же наш быт так устроен, что хорошее настроение такая редкость на наших лицах. Быть озабоченным и хмурым – это вполне нормально, это как все, не лучше и не хуже. А быть счастливым и делиться своим счастьем с другими у нас не принято.

Хотя нет, у детей это обычно явление: смеяться просто так, радоваться абсолютно всему вокруг и жить ощущением полного счастья. Детки не задумываются о реакции окружающих на свои эмоции – они просто живут, дышат полной грудью, рады каждому новому дню. Когда они становятся старше, то начинают многое понимать и воспринимать по-другому, порой подстраиваясь под настроение взрослых людей, находящихся рядом, просто потому, что зачастую зависят от этих взрослых.

Почему же американцы так отличаются от нас? В чём секрет их счастливых лиц? Наверное, это их национальная особенность – не тяготить других людей своими проблемами, не перекладывать груз ответственности на тех, кто рядом, а справляться со всем самим. А наша национальная особенность радостно делиться горем, долго и нудно всем рассказывать о своей неудавшейся жизни, смакуя подробности всех бед и невзгод.

Может быть нам стоит поучиться у соседей брать на себя свои заботы, быть более оптимистичными и при встрече с бывшим одноклассником, которого не видели лет десять рассказать о своих победах и радостях. И услышать в ответ его удачи и достижения. А расставшись, сохранить налёт хороших, добрых, тёплых отношений. Если мы будем относиться к другим с радушием и улыбкой, то и мир вокруг нас засияет счастьем и благодушием.