Рассказываем, какой кофе можно (и даже нужно) пить хоть каждый день, а какой лучше вычеркнуть из рациона.

Влияние кофе на здоровье человека обсуждается давно. Сегодня врачи сходятся во мнении, что этот напиток может быть полезен в умеренных количествах. Однако разные виды кофейных напитков влияют на нас по-разному: одни действительно помогают, другие только вредят. Рассказываем, какой кофе вреднее, а какой полезнее остальных (читайте также: Кофе, сладкое и дневной сон: 8 «вредных» привычек, которые на самом деле полезны для здоровья).

Американо и эспрессо

«Чёрный кофе — самый полезный, потому что это просто кофе и вода», — сказала диетолог Дана Ханнес журналу MEL. Чашка свежесваренного американо или эспрессо по утрам может улучшить память и концентрацию, помочь в борьбе с инфекциями и даже обеспечить дополнительную защиту от ультрафиолетовых лучей.

Макиато

Макиато — это эспрессо, который подают с каплей обезжиренного молока. «Из-за небольшого объема молока он в целом не менее полезен, чем эспрессо, но все зависит от типа используемого молока», — объясняет Ханнес. По мнению диетолога, самый полезный макиато — на растительном молоке: соевом или миндальном.

Капучино

Капучино состоит из одной трети эспрессо, одной трети молока и одной трети обезжиренного молока.

Обратите внимание: Еду нужно заработать физической нагрузкой.

Это означает, что этот кофейный напиток может содержать вредные насыщенные жиры и лишние калории. Тем не менее, капучино из растительного молока является более здоровым вариантом.

Латте

Капучинатор Bersecco Quattro M4

Купить ООО "Яндекс"

- В первую очередь это напиток на основе молока, смешанный с эспрессо, - объясняет Ханнес. И это, по мнению диетолога, делает латте одним из самых вредных кофейных напитков. Помимо высокого содержания жира и калорий, молоко нейтрализует полезные антиоксиданты, содержащиеся в кофе. А кофе, в свою очередь, еще больше затрудняет переваривание молочного белка казеина.

Моккачино, фраппучино, раф

Все это «жидкие десерты» с высоким содержанием сахара и разнообразными молочными добавками (молоко, сливки, взбитые сливки). Из-за этого такие напитки не несут никакой пользы, наоборот, вредят организму. Лучше избегать их или, по крайней мере, не пить их каждый день (также читайте: Невидимый враг: 7 неочевидных признаков того, что вы пьете слишком много кофе (и это опасно)).

Фото: Stock.adobe.com

Больше интересных статей здесь: Здоровое питание.

Источник статьи: Рассказываем, какой кофе можно (и даже нужно) пить хоть каждый день, а какой лучше вычеркнуть из рациона..