Разбираемся, почему вы не можете забеременеть, когда со здоровьем все хорошо, вместе с экспертом.


По статистике, около 5% пар, желающих иметь детей, страдают бесплодием. Примерно половина этих случаев объясняется нарушениями физиологических функций. Остальные причины кроются в психосоматике, или проще говоря, психологическом настрое. Это касается как партнеров-женщин, так и мужчин.

"Психологическое бесплодие считается результатом сознательного или бессознательного нежелания женщины рожать детей. Это может быть сопротивление рождению ребенка или сопротивление физическим изменениям, вызванным беременностью»

"Психологическое бесплодие считается результатом сознательного или бессознательного нежелания женщины рожать детей. Это может быть сопротивление рождению ребенка или сопротивление физическим изменениям, вызванным беременностью»

Как это происходит

Человеческий мозг – удивительная вещь. Если по какой-то причине мы думаем, что что-то не так, мы можем «запретить» другим органам выполнять определенные операции. Например, если у вас есть большие сомнения относительно предстоящей беременности, ваш мозг может использовать это, чтобы послать сигналы вашим органам, чтобы предотвратить зачатие или удалить нежелательные эмбрионы.

Психологические проблемы, стрессы и тихие сомнения в отношении одного из супругов могут привести к тому, что у здоровой пары не будет детей. Поэтому психологическому консультированию в современной репродуктивной медицине отведена очень важная роль.


Причины

В чем причина психического бесплодия?Причин много. Побочные эффекты лекарств, беспокойство о деньгах, не до конца решенные дилеммы между семьей и карьерой, страх, что ребенок родится больным, или страх, что супруг может уйти из семьи. Ведь в нашем обществе уже устоялось даже беспардонное психологическое давление «Ну и когда у тебя будет ребенок?». Вы можете работать с людьми, которых вы знаете, или с людьми, с которыми вы незнакомы.

Особому риску подвергаются чрезмерно чувствительные люди или, наоборот, те, кто все держит в себе. Первые страдают от преувеличения своих трудностей, а вторые просто не дают волю своим чувствам.

Одна из наиболее частых причин психологического бесплодия – это когда пары начинают беспокоиться о проблемах с фертильностью, хотя на самом деле проблем нет. Статистика показывает, что при активной половой жизни 85% женщин беременеют в течение года, а 95% — в течение двух лет. Так что, если вы и ваш партнер пытались завести ребенка только в течение последних нескольких месяцев, не нужно вешать на себя ярлык «бесплодия». Подобные переживания вызывают ненужный стресс, а при наличии стресса возникает риск психосоматического заболевания. В моей клинической практике были случаи, когда ненужные эмоциональные переживания вызывали неприятные изменения в организме пациента. Поэтому не пустое утверждение, что многие болезни вызваны нервами.

По данным исследования с участием 200 пар, наблюдавшихся в клинике по лечению бесплодия, 50% женщин и 15% мужчин вспоминают ожидание беременности как самое депрессивное время в своей жизни.

Обратите внимание: Меняем программу «печальный сценарий» на «всё хорошо».

Другое исследование показало, что женщины, страдающие от бесплодия, страдают примерно таким же уровнем депрессии, как и женщины, страдающие от последствий рака или сердечных приступов.

Когда репродуктивная и эндокринная системы испытывают сильную нагрузку из-за психологических факторов, они могут вообще не иметь возможности восстановить свои функции без специальной помощи.


Как понять, что у вас психологическое бесплодие

Основными причинами, вызывающими психологическое бесплодие, являются:

  • регулярно испытывает сильный стресс на работе;

  • винят себя в бесплодии или воспринимают бездетность как наказание за прежний образ жизни (многочисленные половые партнеры и аборты предыдущих беременностей);

  • Вы не доверяете своему партнеру или думаете, что еще не готовы иметь детей;

  • Вы не до конца ответили на вопрос, нужен ли вам ребенок сейчас. Или, например, вам недавно пообещали повышение по службе, но вы не хотите от него отказываться из-за декретного отпуска;

  • У вас есть по крайней мере некоторые признаки депрессии;

  • не до конца решить финансовые и другие бытовые проблемы, связанные с рождением ребенка;

  • Вы недавно пережили тяжелое психологическое потрясение (потеря близкого человека, несчастный случай, наводнение или пожар, крупная финансовая неудача);

  • Из-за беременности и бездетности они испытывают сильное психологическое давление со стороны окружающих.

Анализировать свою жизнь в поисках невысказанных проблем и мыслей – это только первый шаг. Во-вторых, спросите своего партнера о том, что его беспокоит. Мужчины обычно не склонны к разговорам по душам, но велика вероятность, что причина не в вас, а в тайной неуверенности вашего партнера. Если вы подозреваете, что у вас депрессия, вам обязательно следует обратиться к специалисту не только ради будущего ребенка, но и ради собственного здоровья.


Как лечить

Лучший способ оградить себя от переживаний по поводу беременности – убедиться в том, что у пары все в порядке со здоровьем, и отдохнуть. Чем меньше вы будете думать о том, что ребенок – ваша цель, тем быстрее вам удастся забеременеть. Если в последнее время вы испытываете сильный стресс на работе, идеальный вариант — взять длительный отпуск и отвлечься от проблем с супругом. Займитесь новыми проектами. Например, начните изучать иностранный язык или запишитесь в кружок по интересам. Важно не думать слишком много о возможности беременности.

Без профессиональной помощи очень сложно диагностировать истинную причину психического бесплодия. Иногда достаточно просто расслабиться, но иногда может потребоваться использование «тяжелой артиллерии», такой как психотерапия, методы релаксации (йога, медитация, иглоукалывание, массаж) и даже фармакотерапия.

Могу привести два показательных примера из практики, когда проблема пациента была в центре моего внимания.

В первом случае пара пыталась зачать ребенка в течение трех лет, но физиологической причины бесплодия у партнера не обнаружено. Оказывается, за это время они пережили тяжелую болезнь близкого человека, взяли крупные кредиты и испытали сильный стресс на работе. Мы посоветовали паре взять длительный отпуск и на время избегать контактов с внешним миром, без использования Интернета, телефонных звонков с работы, общения в социальных сетях и т д. Это было полезно! Буквально сразу после возвращения из отпуска пациентка обнаружила, что беременна и впоследствии родила здорового ребенка.

Во втором случае пришлось проделать большую работу. Во время сеанса психотерапии выяснилось, что его жена в детстве перенесла тяжелую психическую и эмоциональную травму, о которой никто из ее близких не знал. После этой психологической травмы женщина сама стала считать, что недостойна иметь детей. После длительного периода индивидуальной и семейной психотерапии наступила долгожданная беременность.

Поэтому решение в каждом конкретном случае будет индивидуальным, но мы рекомендуем начать с консультации у репродуктолога. Если он поймет, что причина в голове, он планирует обратиться к психотерапевту.

Фото: Гетти Изображения

Больше интересных статей здесь: Психология.

Источник статьи: Разбираемся, почему вы не можете забеременеть, когда со здоровьем все хорошо, вместе с экспертом..