Спрашивают многие себя, когда до этого доходит необходимость.
Например, друг вам рекомендует, или врач, либо это входит в рамки какой либо программы. Кстати, первый раз с психологом я поработала на бирже труда. Меня спросили, нужен ли мне психолог, я ответила - да, чем очень удивила работников. Уже на первой сессии с помощью психолога, я увидела несколько аспектов, как я отравляю себе и своим детям жизнь. После этого, я решила, что сама буду психологом.
Многие считают, что сами справятся, что у них все хорошо.
Дело в том, что очень тяжело отследить свои процессы, психика защищает вас с помощью адаптационных механизмов, многое просто скрывает от осознания (понимания). Так же, недостаток информации, например, о тех же чувствах, моделях поведения. Конечно, это все можно прочитать в книгах, статьях, но это очень долго. Очень здорово, когда полезная информация поступает к вам в нужном количестве, в нужное время и в нужной форме. Тогда происходят инсайты, освобождение.
Психолог - это специально обученный человек, который видит твои деструктивные программы на корню и имеет в своем арсенале тысячи техник, как помочь тебе их переписать.
Это меняет жизнь и раскрывает твой потенциал, то есть, ты сможешь достичь того, что раньше казалось только мечтой.
Кроме этого, психолог - здоровый эмпат. То есть это тот человек, с которым ты сможешь почувствовать себя понятой, услышанной, наконец-то твои истинные чувства найдут отражение и ты сможешь их прожить.
Обратите внимание: Зачем нужна психология?.
Поработав с этим, ты сможешь улучшить отношения с собой, с близкими, с окружением.
Психолог - это наставник, у которого за плечами огромный жизненный опыт. Всем уже известно, что просто так в психологию не идут, у каждого психолога есть свой ворох переработанных проблем и тысячи испробованных "дорожек" как это сделать. Я не исключение. Психолог умеет разграничивать свой опыт и опыт клиента, сохраняя безоценочное восприятие, но согласитесь, когда ты это сам "на своей шкуре" проживал, легче понять человека. А когда есть понимание, есть связь и помощь выстраивается наилучшим образом для клиента.
Психолог - это мастер вопросов. Все вопросы очень ресурсные и точечные. Уже благодаря им, вы сможете раскрыться и поднять на уровень осознания, понимания такое, что даже сами от себя не ожидали и не думали. Психолог умело обходит ваши защиты и знает, что с ними делать, не навредив вам.
Психология, метафизика - это "волшебный мир", где человек освобождается от проблемы, которые становятся задачами и решаются. И в этом мире есть свои смотрители - психологи, которые всегда готовы прийти к вам на помощь.
Больше интересных статей здесь: Психология.
Источник статьи: Зачем мне психолог?.