Высокий уровень холестерина, в особенности липопротеинов низкой плотности приводит к образованию жировых бляшек в сосудах и их сужению, что в свою очередь нарушает кровообращение

К сожалению, высокий уровень холестерина часто остается незамеченным, пока не приводит к более серьезным проблемам со здоровьем.

Нарушение липидного профиля становится одной из основных причин заболеваний сердечно-сосудистой системы, приводящих к инсультам и инфарктам.

Высокий уровень холестерина, особенно липопротеидов низкой плотности, приводит к образованию жировых бляшек в сосудах и их сужению, что в свою очередь нарушает кровообращение.

Каковы основные причины повышенного холестерина и можно ли его предотвратить, рассмотрим в этой статье.

Дорогие читатели, не забудьте подписаться на канал, чтобы первыми узнавать обо всех новостях в мире здорового образа жизни.

6 основных причин высокого уровня холестерина 

  • Питание

Давно известно, что общее самочувствие зависит от качества и количества потребляемой пищи.

Рацион с высоким содержанием насыщенных жиров, трансжиров и продуктов с высокой степенью переработки не только способствует повышению уровня плохого холестерина в крови, но и в целом негативно влияет на сердечно-сосудистую систему.

  • Гиподинамия

По данным Американской кардиологической ассоциации, малоподвижный образ жизни или другие словари, низкая физическая активность в повседневной жизни может снизить уровень «хорошего» холестерина ЛПВП, что, в свою очередь, затрудняет выведение «плохого» холестерина ЛПНП из кровеносных сосудов. [1]

  • Курение

Хотя нет убедительных доказательств того, что курение повышает уровень плохого холестерина, оно создает артериальную среду, которая может привести к накоплению жировых бляшек.

Это связано с тем, что курение увеличивает риск повреждения кровеносных сосудов и снижает уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), который при нормальном уровне оказывает положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. [2]

  • Избыточный вес

Часто люди с избыточной массой тела и ожирением имеют высокий риск нарушения липидного профиля крови, а также развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа.

  • Наследственность

Фактор наследственности также имеет место. Люди с семейной историей болезней сердца и нарушениями жирового обмена имеют повышенный риск высокого уровня холестерина в крови.

Но большую роль играет образ жизни.

  • Возраст

Еще одним «второстепенным» фактором является возраст. В связи с возрастными метаболическими изменениями, в том числе у женщин в постменопаузе, повышается риск повышения уровня холестерина в крови.

Поэтому с возрастом следует больше внимания уделять своим привычкам в еде и уделять время физическим нагрузкам.

Как предотвратить высокий уровнь холестерина: 4 основных способа

Хорошей новостью является то, что привычки здорового образа жизни могут предотвратить высокий уровень холестерина, даже если есть генетическая предрасположенность.

Конечно, люди, которые более склонны к этой проблеме, должны регулярно контролировать липидный профиль крови, что также помогает контролировать как высокие, так и низкие уровни.

  • Сосредоточьтесь на здоровой пище

Диета с высоким содержанием пищевых волокон из овощей, фруктов и злаков, а также без трансжиров и большого количества насыщенных жиров является одним из лучших способов снизить уровень ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Тут конечно стоит упомянуть яйца.

Обратите внимание: Убийцы холестерина.

Когда-то не рекомендовалось употреблять большое количество яиц вместе с желтками из-за высокого содержания в них холестерина.

Однако в последние годы специалисты пришли к выводу, что у здоровых людей нет прямой связи между потреблением пищевого холестерина и повышением его уровня в крови.[3]

Поэтому больше нет никаких ограничений в потреблении яиц как таковых, когда речь идет о холестерине. Единственная стоимость их использования — калорийность.

  • Регулярная физическая активность

Регулярные физические нагрузки улучшают качество жизни и общее состояние здоровья, в том числе положительно влияют на сердечно-сосудистую систему. В частности, речь идет о способности физической активности повышать уровень ЛПВП и уменьшать размер частиц ЛПНП, делая их менее вредными.

Согласно последним рекомендациям ВОЗ, взрослые должны получать не менее 150 минут аэробных упражнений средней интенсивности или 75 минут более активной физической активности в неделю. [четыре]

  • Поддерживать нормальный вес

Как упоминалось ранее, избыточный вес и ожирение тесно связаны с аномальными профилями липидов в крови.

Поэтому очень важно стремиться поддерживать здоровый вес, что, кстати, можно сделать, соблюдая два пункта, описанных выше.

  • Бросить курить и алкоголь

Одна из основных рекомендаций Американской кардиологической ассоциации по снижению уровня холестерина — бросить курить. [5]

То же самое относится и к алкоголю.

Исследование 2020 года, в котором изучалось влияние алкоголя на высокий уровень холестерина и болезни сердца, обнаружило связь между этой зависимостью и рассматриваемыми заболеваниями. [6]

При этом общее самочувствие напрямую зависит от количества и характера употребления алкоголя.

Обратите внимание, что эта статья предназначена только для информационных целей и не является призывом к действию. Не занимайтесь самолечением, так как это может нанести вред вашему здоровью.

Больше интересных статей здесь: Спорт и здоровье.

Источник статьи: Высокий уровень холестерина, в особенности липопротеинов низкой плотности приводит к образованию жировых бляшек в сосудах и их сужению, что в свою очередь нарушает кровообращение.