В процессе сексуальной терапии крайне важно тщательно и глубоко анализировать реакции партнеров на упражнения, направленные на получение взаимного удовольствия. Я всегда начинаю следующий сеанс с вопросов, посвященных именно этой теме. Часто супруги ограничиваются краткими, общими ответами вроде «Все было хорошо» или «Не очень получилось». Однако такие формулировки не дают полной картины. Чтобы составить обоснованный план дальнейшей терапии, необходимо детально обсудить и прояснить каждый нюанс пережитого опыта. Сам процесс такого открытого диалога обладает терапевтической ценностью, поскольку способствует развитию искренности и улучшению коммуникации между партнерами.
Эмоциональный ландшафт терапии
Любые поведенческие предписания, которые даются в рамках терапии, неизбежно вызывают у пациентов целый спектр эмоций, о которых они сами могут осознавать лишь частично. Эти эмоции, в свою очередь, являются ключом к пониманию глубинных мотивов, которые стоят за сексуальными действиями и реакциями человека.
Открытое обсуждение переживаний помогает как терапевту, так и самой паре лучше понять различные эмоциональные проявления и тонкости поведения. Чтобы проанализировать неосознанный смысл этих переживаний, помимо детального описания эмоций и действий, я также прошу партнеров вспомнить любые фантазии или сны, которые могли возникнуть у них в последнее время. Сны и фантазии служат мощным инструментом для проникновения в сферу бессознательных смыслов и личных внутренних конфликтов. Клиническое применение полученных данных во многом зависит от их интерпретации. В одних случаях удается провести глубокий анализ ответов супругов, в других — возможно лишь поверхностное толкование, и эти сведения становятся для терапевта вспомогательной информацией. В целом, поведение терапевта должно быть выстроено так, чтобы не спровоцировать у партнеров состояние настороженности или сопротивления.
Положительные реакции
Многие пары положительно реагируют на практику чувственного фокусирования. Этот опыт приносит им подлинное удовольствие. Нередко отношения между партнерами становятся более глубокими и доверительными, а эмоциональная связь укрепляется. Иногда пары, испытавшие положительные эмоции, приходят на следующий сеанс, держась за руки. Часто супруги с удивлением и радостью обнаруживают, что могут доставлять друг другу удовольствие с помощью ласк, не фокусируясь при этом на обязательной эрекции, смазке или половом акте как единственной цели. Обычно переживания носят скорее чувственный, телесный характер, чем откровенно эротический. Иногда пары допускают «непослушание» и переходят к половому акту или достигают оргазма. Такое поведение может быть проявлением сопротивления, вызванного тревогой, но в других случаях это здоровое выражение растущей сексуальной раскрепощенности. Повторюсь, что только детальный, тактичный и последовательный разговор о физических и эмоциональных ощущениях позволяет терапевту правильно оценить реакции пациентов.
Негативные реакции
Если реакции однозначно положительны, пара получает новые, соответствующие их случаю, поведенческие предписания. Однако часто, особенно при наличии психологических трудностей или проблем во взаимоотношениях, чувственное фокусирование вызывает негативные реакции. Эти негативные переживания могут сильно различаться по интенсивности — от легкого, мимолетного дискомфорта до крайне напряженных и потенциально разрушительных для отношений эмоций. Все эти отрицательные реакции необходимо проработать или преодолеть, прежде чем двигаться дальше в курсе лечения.
Нередко интимная физическая близость обнажает определенный уровень тревоги и дискомфорта. Это особенно характерно для пар, у которых подобные нецелевые контакты отсутствовали годами, а секс был сфокусирован исключительно на достижении оргазма. Отрицательные эмоции могут переживаться напрямую или маскироваться под формы сексуального избегания, излишнего рационализирования или навязчивых поведенческих стереотипов.
Типичные высказывания пациентов, иллюстрирующие такие реакции:
- «У нас не было времени этим заняться… только один раз…»
- «Это было слишком механически…»
- «Мы это делали, но было глупо, скучно, щекотно и… вообще…»
- «Мне нравилось это с ним делать, но я чувствовала беспокойство, когда он меня ласкал.»
- «Мне казалось, что у нее рука устала. Я не мог расслабиться. Мне показалось, что ей вот-вот надоест.»
- «Когда у него поднялся, мне показалось, что он должен кончить или он разочаруется.»
- «Я просто не могла сосредоточиться и все думала о детях, ужине.»
- «Я чувствовала себя ужасно. Я такая толстая. Мне казалось, что я ему отвратительна.»
- «Я просто не могла позволить, чтобы он меня касался.»
- «Мне все время было любопытно, будет у меня эрекция или нет.»
- «Он такой неумеха. Мне было щекотно и не понравилось. Он просто паршивый любовник.»
- «Мне что, надо это все пройти, чтобы получить удовольствие? У других женщин оргазм получается и без этой ерунды.»
Причины негативных реакций
Взаимное услаждение может спровоцировать ряд негативных реакций, таких как тревога, гнев или раздражение. Причин для этого может быть множество.
Внутренние конфликты и защитные механизмы: Если человек пережил глубокий внутренний конфликт в период формирования личности, он часто ограждает себя от новых переживаний, выстраивая психологические защиты. Это приводит к отчуждению и избеганию интимной близости. Для такого пациента услаждение, которое неизбежно связано с эмоциональной вовлеченностью, может представлять угрозу его внутренней защите и вызывать сильное беспокойство и неприязнь.
Чувство вины: В нашем обществе нередко встречается чувство вины, связанное с получением удовольствия вообще и сексуального в частности. Физические ласки и проявления нежности, вызывающие удовольствие, могут порождать у некоторых людей ощущение греховности, что, в свою очередь, запускает защитные реакции. Это чувство необходимо проработать на сессии для успешного продолжения терапии и, в конечном счете, для возможности наслаждаться свободным и естественным сексом.
Враждебность и амбивалентность: Враждебность по отношению к супругу/супруге может полностью блокировать удовольствие от секса. Если человек чувствует себя неравноправным, понукаемым или жертвой, у него возникает стойкое нежелание проявлять ласку. Действия такого партнера в роли ласкающего часто бывают нерешительными, неуклюжими, скованными и демонстрируют скрытое упрямство. Другие враждебно настроенные партнеры сами не позволяют себя возбуждать, воспринимая возбуждение как вмешательство в свою личность, которому они активно сопротивляются.
Страх отвержения: Чувственное фокусирование нередко обнажает глубокий страх быть отвергнутым. Некоторые партнеры убеждены, что их примут, только если они все время отдают, и не способны просить удовольствия для себя. В момент любовных ласк их сознание заполняют навязчивые мысли о собственной непривлекательности, незаинтересованности партнера, бытовых проблемах или рабочих задачах.
Коррекция таких навязчивых защитных реакций включает в себя конфронтацию пациента с источником его тревог и аналитическое толкование бессознательного смысла этого состояния. Также полезны специфические поведенческие модели. Например, пара может получить задание: тревожный партнер (например, жена) должен попросить о конкретном действии, которое он/она хочет в данный момент, а другой партнер выполняет только эту просьбу. При этом партнеры делятся своими мыслями и переживаниями. Так тревожный партнер учится тому, что его просьбы не приводят к отвержению, и начинает воспринимать получение удовольствия как нечто должное. Возникающие при этом тревога и защитные реакции становятся предметом терапевтического анализа.
Страх неудачи: Хотя упражнения построены так, чтобы минимизировать переживание неуспеха, практики чувственного фокусирования все же могут вызывать страх неудачи. Неуверенный партнер может переживать из-за своей предполагаемой неуклюжести, нечувствительности или неспособности доставить удовольствие. Поддержка и коррекция его сексуального опыта помогают снять эти барьеры.
Глубинные невротические страхи: Наконец, чувственное фокусирование может приоткрыть глубокие невротические страхи и устойчивые защиты, связанные с проявлениями сексуальности. Для мужчин физический контакт с женщиной иногда сопряжен с бессознательными страхами, например, страхом физической травмы, который может корениться в комплексе кастрации, уходящем в раннее детство. Также человек может бояться, что нежные прикосновения пробудят гомосексуальные, садистские или мазохистские влечения.